(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Элемент бессмертия

автор: Наталия Спирина
дата: 24 июля 1994 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1994


В человеке заложен элемент бессмертия, и чем больше он это осознаёт, тем сознательнее идёт рост его духа. По мере его роста уменьшаются в своих размерах все земные дела, горести и преткновения. В перспективе Беспредельности тонет всё преходящее. Начинается твёрдое деление на вечное и временное, нужное и ненужное. Религии всех времён пытались дать эти разграничения, и когда они понимались правильно, то приводили к порогу вечного продвижения. Зная свою неуничтожимость, человек продвигался к правильному пониманию смысла и цели своего земного существования, он переставал сомневаться, что отобрать для вечного пути. Делался упор на неуничтожимое, на бессмертную сущность в себе.

Тело — одно из многочисленных вместилищ вечного и бессмертного странника — духа. Орудие его выявления на земном, материальном плане, обретения опыта и новых знаний в вечном познавании и себя, и окружающего мира.

Одна из радостей Бодхисаттв — радость вечного познавания — может стать радостью каждого, кто примет её. Этой радостью озарится трудный путь земной. Стяжатели познания и собиратели опыта не знают конца своим трудам, и радуются их плодам, и учатся применению осознанного.

Когда при каждом новом постижении возникает желание поделиться им с другими — это путь правильный. Так поступают идущие впереди — Бодхисаттвы. Часто их руки изображены с раскрытыми к нам ладонями: придите, берите. Только бы захотели и смогли взять полученное и передать дальше; и так без конца.

24 июля 1994 г.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае