(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Перикл

автор: Наталия Спирина
дата: 25 декабря 1994 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1994


Из радиопередачи (цикл «Светочи Мира»)

Два величественных понятия возникают при мысли о Перикле — СИНТЕЗ и КРАСОТА. Люди синтетического склада так же редки, как вершины высочайших гор, и видны через даль веков и тысячелетий.

Перикл был одним из тех немногих, чьи имена высятся над миром обычности. Взирая на них, радуешься тому, что они были и явили нам образцы запредельного для нас совершенства. Они показали нам, чем может быть и стать человек на своём эволюционном пути к той конечной цели, которую указал Христос: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный».

Когда синтез и красота воплощены в одном человеке, они обретают для нас великую реальность.

Перикл соединял в себе, как в фокусе, все качества вождя в превосходной степени. Он был объединителем раздробленной на части страны в одно мощное монолитное целое. Он дал свободу народу, сохраняя при этом дисциплину и порядок в стране. Он был миротворцем, учившим свой народ жить в любви и согласии; но когда возникала неизбежность войн для отражения врага, он выявлялся как выдающийся военачальник и стратег.

Он был пламенным поборником Культуры в самом высоком её значении, способствуя её процветанию во всех формах искусства, науки и философии. Прекрасномыслие было побудительной причиной его активности. И все плоды Культуры предназначались не только избранным, но и всему народу в целом. Каждый человек имел для Перикла значение и ценность.

Он умел привлекать лучшие силы и умы того времени и дать им все условия для максимального выявления их дарований. Это способствовало небывалому расцвету всех форм искусства, и эпоха Перикла может быть названа эпохой Красоты.

Перикл сочетал в себе твёрдость и милосердие, справедливость и великодушие, честность и прямоту. Он не имел никаких личных интересов, кроме служения общему благу.

Всем своим обликом и существом Перикл являл людям наглядный пример того, каким должен быть в идеале человек.

Этика и эстетика идут рука об руку. Они — грани великого и всеохватывающего понятия Красоты, той именно, которой суждено спасти мир.

25 декабря 1994 г.


* Перикл (ок. 490 - 429 гг. до н.э.) - выдающийся государственный деятель Древней Греции, глава Афинского государства. Время его правления вошло в историю как воплощение мечты человечества о Золотом Веке, стало символом высших достижений в области искусства и знания. Мудрый и миролюбивый правитель, храбрый воин, выдающийся полководец, прекрасный ценитель и покровитель искусства, Перикл сочетал в себе черты государственного и духовного Водителя.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае