(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ

автор: Наталия Спирина
дата: Перед Восходом, 1997, № 9
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1997


Человечество стоит на пороге Новой Эпохи, которая «в отличие от других эпох наступает стремительно». Это эпоха Майтрейи, эпоха Матери Мира.

Чтобы понять её смысл и значение, надо обратиться к Учению Живой Этики, в котором впервые раскрывается величайшее понятие Матери Мира как символа Женского Начала, которое будет утверждено в шестой расе — грядущей эпохе духоразумения.

Приведём слова Учения:

«Урусвати — пора сказать, что так зовём звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Её звезда приблизится к Земле небывало.

Великая эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение суждённого. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли. Великая — Я так радуюсь, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманация вносит новые элементы, так нужные для толчка. Новые лучи достигают Землю в первый раз от её сформирования.

Сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко.

Радостно ощущать приближение новой эпохи»1.

«Матерь общая Владыкам — не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, Которая учила и рукоположила Их на подвиг»2.

«Она наша крепость и устремление!» — сказано в «Криптограммах Востока»3.

Учитель говорит: «Я Уявляю, что сила, украшающая Нашу Вселенную, утверждается как Наша Матерь Мира — Женское Начало!»4

«Тебя, Владычица, Мы, Братья человечества, преклонно чтим»5.

В христианстве утверждено самое высокое почитание Богоматери. Явлено много Её чудотворных икон, Её дни всегда торжественно отмечаются. 21 сентября празднуется день Рождества Пресвятой Богородицы.

Как сказано о Ней в акафисте: «Радуйся, Заступница усердная рода христианского... Радуйся, путеводительница наша, к небесному отечеству нас возводящая».

Перед Восходом, 1997, № 9


1 Листы Сада М. Озарение. 2–IV–11
2 Сент-Илер Ж. Криптограммы Востока. Рига, 1992. С. 57.
3 Там же. С. 63.
4 Беспредельность. 156.
5 Иерархия. 23.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае