(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПОСИЛЬНЫЙ ВКЛАД

автор: Наталия Спирина
дата: 24 декабря 2000 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 2000.12.24 Посильный вклад (6:15)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-2000


Дорогие друзья! Мы очень рады очередной встрече с вами, и особенно этой встрече, потому что мы имеем возможность поздравить вас с двумя великими событиями: с наступающим Новым годом нового тысячелетия и с наступающим Рождеством Христовым — величайшим праздником для нашей планеты и всего человечества.

Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

Каждый из нас стремится внести свой посильный вклад в дело распространения Великого Света.

Начинается этот вклад наших сердец с построения общины, которая заповедана и без которой, как сказано в Учении Живой Этики — «Земля жить не может».

Призыв к общине есть зов в будущее. Это клич, собирающий всех способных идти вперёд. Другого решения быть не может. Или мы вместе, или нас нет. Не может существовать любовь к Высшему, если её нет между людьми. Высшие отдавали себя в жертву во благо людей с поразительным самоотвержением, с неслыханным упорством внедрить в человечестве сознание единства мира. И с тем же упорством тьма противостояла и работала на разрушение и разъединение.

Объединяя или разрушая, мы выбираем свой лагерь и свою судьбу. В каждом человеке есть что-то, за что его можно полюбить. Это — точка опоры для сближения. И только предавшие закон единства, идущие ему наперекор, не могут вызвать в нас сердечного тепла. О них можно только сожалеть.

После общины пойдём сначала к планетному и затем к всемирному братству. Это путь по всем мирам, и нет ему предела, так же как и радости о нём.

В нашем городе издаётся при помощи членов Сибирского Рериховского Общества и всех стремящихся к возрождению России единственный в мире журнал с многозначительным наименованием «На Восходе». Этим мы хотим показать, что близится Восход новой, небывалой доселе Эпохи возрождения духа, и начнётся она с нашей страны. Ведь не случайно наш духовный вождь Н.К.Рерих был русским и не случайно Провозвестие Новой Эпохи или, как сказал академик А.Л.Яншин, «мировая этическая система» была дана именно на русском языке.

И в столице России Азиатской — в городе Новосибирске — находится картина Н.К.Рериха «Настасья Микулична», на которой изображена русская богатырша с азиатским ликом. Свет с Востока!

В «Искрах Света» говорится: «Из искры разгорается пламя. Из малого семени вырастает огромное дерево. Семена малых начинаний во времени приносят свои следствия» (21.08.1967).

Можно добавить: всё начинается с малого и конкретного.

Мы, в свою очередь, начинаем нашу долю великого Дела с создания первого в мире Музея Н.К.Рериха именно в нашей стране и в нашем городе — столице России Азиатской.

Благословенный Будда говорил: «Каждое мгновение имеет свою необходимость. И это называется справедливостью действия». Вот к этой справедливости действия мы и призываем наших соотечественников — к посильной помощи в создании этого небывалого Музея.

В книге «Зов» приводится краткая, но пламенная молитва: «...Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!» (20.01.1923) В этом призыве мы приобщаемся к сотрудничеству с Великими Силами Света и Добра Вселенского.

Ты можешь ждать. Ведь Новый Мир придёт
И без тебя, в положенный черёд.
Но путь иной избрав, помочь приходу Дня
И сделаться сотрудником Огня,
Не гостем, но творцом, создателем Миров,
Ты можешь, если ты забыть себя готов.

			Н.Д.Спирина. Капли

24 декабря 2000 г.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае