(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПОСЛЕДНИЙ ОТБОР

автор: Наталия Спирина
дата: 30 июня 2002 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 2002.06.30 Последний отбор (20:42)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-2002


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

Конечный выбор отберёт —
Куда бессмертный дух пойдёт,
Решит навек свою судьбу.
И вот вступает он в борьбу
Со всеми узами земли,
Что приковать его могли
К векам, 
	         которые ушли.

Н.Д.Спирина. Из сборника «Подняться в духе  до Звезды...»

Когда наступает новая эпоха, она подразумевает и тех, кто будет составлять эту эпоху, то есть людей, олицетворяющих её. Эпоха — это прежде всего люди, а не растительный и животный мир. Чем же будут отличаться люди грядущей эпохи от уходящей? Понимание этого и решит судьбу новых поколений.

«Трудность деления человечества по светотени — в том, что борьба за преобладание тьмы или Света происходит в каждом сознании и в каждом сердце, совершенно независимо от того, в какой части света они находятся и к какому народу принадлежат. Драматична борьба эта тем, что каждый сам выбирает и должен сам же решить участь свою. Великий Отбор ныне идёт по лицу всей планеты. И каждый решает будущее своё. В этой борьбе значение ведущих идей времени является решающим, так как сознание и сердце, их принимая или их отвергая, решают свой путь. Этими новыми идеями насыщена Нами аура Земли. Никакие барьеры и ограничения не могут удержать их от распространения. Они достигают всех сердец и сознаний, и потому борьба против проникновения их безнадёжна. Так каждый решает, за войну он или за мир, за свободу для малых народов или продолжение векового рабства и так далее. Идеи носятся в воздухе, пронизывая мозг и заставляя решать или за, или против. Всё больше и больше людей становятся под Знамёна Нового Мира и новых идей. И в этом значение и смысл происходящего на планете. Мир Новый идёт, и твёрдую поступь его уже ничто не в силах остановить. Победа утверждена. Она неизбежна. И скоро наступит желанное время полной победы сил Света над силами зла, разрушения, человеконенавистничества и тьмы»1.

«В сущности говоря, все Учения, когда-либо данные людям Владыками, имели в виду только будущее. Человек, принявший Учение, будущие построения внедрял в своём сознании и, превращая их в явления прошлого, тем самым утверждал их магнитно ведущую силу. Всё таким образом принятое и утверждённое им становилось в сознании его цепью причин, ведущих сознание его в будущее. (...) Делать будущее прошедшим для утверждения его в жизни в настоящем — Наш метод. Он прост, но сила его велика и тайна его незаметна, ибо прикрыта простотой. Контроль над мыслями необходим потому, что мысли, становясь ведущими человека в будущее причинами, требуют строгого отбора, дабы не могли угнездиться там сорняки. (...) Всякое планирование будущего полезно, если оно сознательно. Планированное будущее направляет течение потока эволюции по воле человека. Будущее, лишённое плана, делает человека, людей и народы жертвою случайных течений и отдаёт их во власть стихий. (...) Учение, знающее направление эволюции человечества и далёкую цель, даёт в руки принявшего его могучий рычаг, могущий двигать большими делами и достигать в этом будущем намеченных целей. Те, кто по плану живёт, преуспевают, те, кто без плана, будут топтаться на месте. Только когда известна далёкая цель, направление может быть правильным. (...) Провозглашая дары эволюции: психическую энергию, движение женщин и кооперацию, — Применяем Наш метод утверждения в будущее ведущих причин путём внедрения их в сознание, делая их таким образом магнитами-двигателями, установленными в памяти сознания. (...) При построении будущего нельзя забыть тёмные руки, пытающиеся разрушить каждое светлое начинание. Где Свет, там и тьма — его антипод, потому так и сложно строительство в мире земном. (...) Свет побеждает тьму. Эту формулу надо запомнить, как к Свету ведущий магнит. На Нашем щите начертано слово "победа"»2.

На Щите начертана победа, —
Смело, смело, воины, вперёд!
На восходе Солнца тьма уйдёт,
На пороге Света сгинут беды,
Расцветут надземные цветы,
Воплотятся лучшие мечты...
Щит Огня — ручательство победы!

			Н.Д.Спирина. Капли

Качество этого рода мышления определяет тех, кто будет пригоден для будущих построений. Вспомним про некоторые качества, требуемые для успешного продвижения людей в будущее. Самое основное — это мысль.

«Хочу Указать, что путь ко Мне или в бездну чрезвычайно реален и определяем легко. Не может быть никаких колебаний, кому и чему служит дух. Каждый данный момент мыслью своею отмечает ищущий свой путь, а также и каждое уклонение, повороты и задержки. Индикатором служит мысль, окрашивающая преобладающим цветом своим ауру человека. Кого хочет обмануть идущий во тьму человек? И если кого-то он обманул и даже обманывал долго, то во что же обойдётся этот обман ему самому, и не он ли будет платящим. Всё хорошее останется внутри, всё плохое останется внутри, и всё плодоносит. Можно ли обмануть свою собственную мысль? Так всякий обман невыгоден прежде всего обманщику, ибо высока за него плата и неизбежна. Ущерб наносится прежде всего себе самому, ибо каждая крупица зла остаётся в микрокосме его породителя, принося свои следствия. Лжецы, обманщики, делатели зла и тёмных деяний, подумайте о том, какую страшную участь готовите для себя в пространстве! Всё порождённое вами в мире зло остаётся в виде кристаллов огненных энергий внутри вас с тем, чтобы, когда плотное тело не будет мешать, привлекать к вам из пространства созвучные тёмным энергиям вашим условия. Ничто не освободит вас от действия закона, ничто не поможет, пока энергии порождённого вами зла не исчерпают всей своей силы на вас самих. Обратные удары кармы ужасны, и их избежать невозможно, и нет утешения породителям чёрных огней. Отбор в станы Света и тьмы совершается по светотени. Светимость утверждается мыслью. Отсюда и проистекает первенствующая значимость её в жизни обычной»3.

«В духовном мире, как в наитончайшем, законы ещё непреложнее, грани по сродству там несравненно тоньше, нежели на физическом плане, ибо там совершается великий отбор»4.

«Каждый избирает и творит свой путь. Время, этот великий просеиватель, сделает свой отбор»5. «Эволюция творит свой непреложный космический ход, и великий исторический отбор совершается на всём пространстве планеты»6.

«Христос, конечно, знал о создавшейся тяжкой карме человечества и планеты, знал о грозной опасности, и потому Он имел в виду приближающееся очередное смещение расы, всегда сопровождающееся величайшими космическими катаклизмами и перед которыми заблаговременно совершается великий отбор годных семян перед окончательным Судом. Будучи Посвящённым, Он не мог не знать, что эта катастрофа может явиться Днём Последним, в силу ужасающего падения духовности в человечестве. Ведь возможно, что не собрать будет столько противодействующих, вернее, разряжающих энергий, чтобы удержать планету от конечного гигантского взрыва. К этому взрыву Кн. Мира сего и направляет все свои усилия, ибо он знает, что в очищенной атмосфере, пронизанной новыми огненными лучами, или энергиями, пребывание его в сфере земной станет нестерпимым, невозможным. Потому он стремится взорвать, чтобы, как сказано, "уплыть на обломках". Не о том ли смещении расы говорит и Апостол Пётр...»7 — «...Земля и все дела на ней сгорят. (...) Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда»8. Также и «Откровение»: «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали»9; и Пророк Исаия: «Ибо как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь»10.

«Только в такое особое время можно так близко подойти. Лишь на смене рас даётся Откровение и Иерархия приближается к людям. Часто ли бывает смена рас?! И такой смены, как сейчас, никогда не было и не будет по сложности и необычности положения. Потому и возможности необычные. Недоступное становится доступным, непостижимое — постижимым, неявное — явным. Как в период тропических ливней всё растёт с небывалой силой и быстротой — все посевы, все травы. Выявляются сорта и породы. Что подставим под ливень ускоренных возможностей? Можно сделать скачок гигантский, опередив себя на тысячелетия, укоротить свой путь неизмеримо. Сейчас возможно всё. Через некоторое время, когда пройдёт этот переходный поворотный роковой период, эволюция человека опять пойдёт своим обычным путём. И многие повернутся в отчаянии бессильного сожаления на то грозное и чудовищно тяжкое время, когда всё было возможно и когда солнце Иерархии приближалось к земле так близко, как никогда»11.

«Огромное планетное поле последнего столкновения Света с тьмою имеет своё отражение в каждом человеческом сознании. Никто не может уклониться от этой последней борьбы и неизбежности последнего и окончательного выбора, чтобы, сделав его, примкнуть к полюсу Света или полюсу мрака. Только в отличие от всего, что было раньше, выбор этот окончательный и бесповоротный, то есть необратимый. И в этом — и трагедия, и счастье людей. Трагедия — для избравших тьму, и счастье — для Свет предпочтивших. Стремительно совершается это последнее, решающее разделение. И многие катятся в бездну. Каждое преодоление в себе импульсов, в бездну влекущих, освобождает сознание для утверждения Света и устремляет его к полюсу Света. Так важно именно сейчас устоять. А там, с наступлением Света, как на крыльях поднимется дух в суждённые сферы»12.

В твоих руках судьба твоя, 
И каждый сам себе судья. 
На крыльях волн огонь идёт, 
Он явит суть и отберёт. 
И перед собственным судом 
Твой путь откроется огнём — 
Пойдёшь ты в рост 
			 или на слом.

			Н.Д.Спирина. Капли

30 июня 2002 г.


1 Грани Агни Йоги. III. 54.
2 Грани Агни Йоги. II. 203.
3 Грани Агни Йоги. I. 4.12.1960.
4 Письма Елены Рерих. Т. 1. Рига, 1940. 15.01.1930.
5 Письма Елены Рерих. Т. 2. Рига, 1940. 4.11.1935.
6 Там же. 17.12.1935.
7 Письма Елены Рерих. Т. 1. 23.08.1934.
8 2-е посл. Петра. 3: 10–13.
9 Откровение Иоанна Богослова. 21: 1.
10 Книга Пророка Исаии. 66: 22.
11 Абрамов Б.Н. Устремлённое сердце. Новосибирск, 2007. С. 63.
12 Грани Агни Йоги. X. 524.



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае