(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПРЕДИСЛОВИЕ К «ПИСЬМАМ ЕЛЕНЫ РЕРИХ»

автор: Наталия Спирина
дата: 1992
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 1. Отблески: 1944-1993 / Отблески-1992


Велико значение Писем Елены Рерих для тех, кто изучает Откровение Новой Эпохи — Агни Йогу (Живую Этику). Это Учение было дано через неё великими Гималайскими Учителями. Она осуществила его в своей жизни, и потому никто лучше неё самой не мог отвечать на вопросы, возникающие при чтении книг Живой Этики. Никто не мог лучше раскрывать идеи Учения и излагать их в доступной для корреспондентов форме.

Елена Ивановна писала о Новом Мире, о сотрудничестве, о назначении женщины; разъясняла основы Бытия, структуру человека, его потенциал и перспективы его развития. Она писала о будущем, о значении и назначении нашей Родины и о многом другом. Она затрагивала сокровенные вопросы касательно духовных Учителей, Иерархии Света. Она указывала на пути самосовершенствования.

Письма Елены Рерих — ключ к пониманию многих сторон и положений, имеющихся в книгах Живой Этики. После ознакомления с Письмами эти книги становятся понятнее, ближе, доступнее. Среди безбрежного океана мудрости Учения возникают, благодаря Письмам, островки понимания.

Письма нужны всем — и начинающим знакомство с Живой Этикой, и продвинутым на пути её изучения. Два изданных тома только часть написанных Еленой Ивановной Писем. Мы горячо надеемся, что когда-нибудь будет собран и издан и остальной, находящийся в разных местах, этот бесценный материал.

Велика наша признательность той, которая, не жалея времени и сил, так щедро раздавала в своих Письмах сокровища накопленных ею знаний на благо ищущим Света.

1992



Назад в раздел : ОТБЛЕСКИ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае