(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

автор: Наталия Спирина
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1995.12.24 Прямая линия (4:45)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1995


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

Всем известна аксиома в геометрии: «Кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая линия». Одни и те же законы царят как в материальном, так и в духовном мире. И для того, чтобы приблизиться к Высшему, нам указывается тот кратчайший путь, который можно было бы назвать «прямой линией».

Мы знаем, что спасение наше, вся дальнейшая судьба наша зависят от того, устоим ли мы в добре и Свете. А это возможно только при условии неразрывной связи с Иерархией. И именно сейчас, на роковом рубеже двух эпох, нам предстоит избрать наш дальнейший путь. Чтобы оторваться от всего личностного, земного, что уводит нас с пути продвижения, надо, как сказано в Учении, «преисполниться духом», а это значит «поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. (...) ...Нужно готовиться к непосредственному Общению. (...) Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения»1.

Что же такое это «сердечное общение»? Как известно, самое простое есть и самое трудное. Учение предлагает этот простейший и кратчайший путь, но для многих он является наиболее невмещаемым. Гораздо легче укрыть за извилистыми линиями узоров первых ступеней лестницы восхождения какие-то неизжитые элементы самости, себялюбия, самомнения и утешаться продвижением по кривой, зигзагообразно. Официальные религии способствуют этому внешними приёмами обрядов и ритуалов. Но когда-то настанет момент, когда все покровы спадут с сознания, и человек останется с тем, что он есть на самом деле и не более того.

Сейчас особенно важно предупреждение Учителя, что никакие искусственные внешние приёмы и манипуляции не приведут к контакту с Высшим Миром. В Живой Этике сказано: «...Не будем прибегать к посредству механических приёмов там, где весь смысл... в непосредственном приобщении к Иерархии. Только сердце, ничем, кроме любви, не покрытое, связывает нас с Высшими Силами»2. «Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. (...) Что же может сильнее соединять, как не мантрам — люблю Тебя, Господи!»3. И настоятельно и неоднократно звучит призыв Учителя: «Не утрачивайте непосредственного Собеседования с Нами»4. «...Нужно облечься в непрестанную молитву. Такая молитва нужна теперь, когда Земля потрясена ужасами»5.

В данный самый тяжкий и тёмный период устоять можно только на этом. Не было более сложного времени в истории человечества, чем эта смена рас. Выявилось всё, выявились все, и идёт конечный естественный отбор, и он пройдёт по сердцам людей.

И если в сердце нашем не будет любви, то мы, по словам апостола Павла, ничто. Даже если, как он пишет, мы будем говорить языками человеческими и ангельскими, и пророчествовать, и знать все тайны, и иметь всякое познание и всю веру, и если раздадим всё имение наше и пожертвуем своей жизнью — не будет нам в том никакой пользы6. Как давно это было сказано! И понято и принято с тех пор было лишь очень немногими. Но именно они и явились теми держателями Земли, без которых нечем было бы жить и дышать нашим душам.

24 декабря 1995 г.


1 Мир Огненный. II. 236.
2 Там же. 154.
3 Там же. 296.
4 Надземное. 18.
5 Мир Огненный. II. 356.
6 1-е посл. к Коринф. 13: 1–3.



Назад в раздел : 1995
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае