(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 сентября 1993 г.

дата: 26 сентября 1993 г.


Спасибо большое за Ваши «Капли», они очень помогают в жизни.

В Записях Бориса Николаевича Абрамова говорится, что несущий свет сам его не видит. Я понятия не имею, как мои «Капли» работают. А когда мне это говорят, я думаю: «Значит, не зря работала». Елена Ивановна Рерих указала их Источник.

В нашем Рериховском обществе проходят семинары, на которые собирается актив. Сейчас к нам подходят новые сотрудники, и мы не знаем, надо ли их приглашать на наш семинар, ведь мы уже давно занимаемся, будет ли им понятно? Но в то же время не хочется их оттолкнуть.

Прежде всего я хочу сказать, что вы очень правильно поставили вопрос, потому что люди начинающие, ещё не накопившие столько огня, столько энергии, как в вашем активе, не выдерживают. И поэтому их надо постепенно приучать к вашей атмосфере. Как я поняла, у вас есть ядро, уже наработавшее какой-то потенциал энергии. И если вы сразу в него кого-то впустите, то это всё равно что включить аппарат, который на эту мощность не расcчитан, — он сгорит, и всё. Надо, во-первых, создать для них такую атмосферу, что им не захочется уходить, создать группу друзей, как у нас — для начинающих, для вновь подходящих, то есть вы должны для них устроить семинар. Тогда, если это люди устремлённые, а не просто из любопытства к вам приходящие, они будут заниматься, кто-то из вас будет вести этот семинар, беседовать с ними, но на их уровне и давать им тот материал, который они могут усвоить.

Надо начинать с Писем Е.И. Рерих, пусть А.И. Клизовского изучают [«Основы миропонимания Новой Эпохи»], из Живой Этики вы можете им читать и объяснять какие-то выборки, можно о психической энергии. И тогда они постепенно начнут нарабатывать и огонь, и иммунитет к вашему ядру. И второе: надо давать им задания по работе в Обществе. У нас из вновь подошедших помогают кто на компьютере, кто в ремонте, кто книги носит, кто ещё чем-то — словом, давайте им какую-то работу, чтобы они не только сидели и читали, но также и работали. Нам нужны сотрудники разных степеней, и мы объединяемся на совместном труде. Например, у нас делают рамки для репродукций, вместе работают, их ауры соприкасаются; это тоже будет очень полезно, если вы организуете что-то в этом же роде. Нужно их беречь.

Почему с их стороны начинаются всякие выкрутасы? Они становятся для вас необходимыми как помощники, и тёмные, видя всё с Тонкого плана, на них и устремляются, а у них защитная реакция ещё не выработана, да и мы тоже всё время её нарабатываем. Я сегодня говорила, как всем надо защищаться, как надо следить за своими малейшими мыслями, импульсами, не принимать их за свои, пока мы не убедимся, что это правильно. То есть нужен критерий Живой Этики, а у них этого критерия пока ещё нет.

Вот таким образом, мне кажется, надо действовать. Общая работа — общий труд на Общее Благо. Если они действительно искренние, а не любопытствующие, то будут вам помогать в Обществе, ведь у вас всегда найдутся какие-то дела, как в каждом Обществе. А те, кто полюбопытствовать пришёл, такие нам не нужны.

Часто в общем труде выявляются недостатки, и некоторые сотрудники отходят.

Количество никогда ничего не решало. Сегодня я читала: «Нуклей из двух-трёх явленных сотрудников может явить помощь большим делам» (см.: Мир Огненный, III, 80).

Это общая беда: нас стараются раздёрнуть. Как только стараются раздёрнуть — значит, это от тёмных. Тёмные работают на разъединение. Если мы это поймём, то будем этому сопротивляться, а если не поймём, то будем приписывать это нашим ближним. А когда поймём, то будем с себя спрашивать. Разъединения никак допустить нельзя.

Нужно ли удерживать тех, кто решил уйти из Общества?

Каждый нашёл свою линию притяжения. Если им это не нужно — что вы с этим сделаете? Свободная воля. Кто может уйти, тот должен уйти. Мы не можем удерживать — бесполезно. Значит, что-то его привлекает больше, что-то для него интереснее, каждый по интересам объединяется. Это у всех так, и у нас бывает, что отходят куда-то в сторону, ничего с этим не поделаешь. Некоторые уходят в православие, то есть поворачивают голову назад, потому что это прошлое. В своё время православие сыграло очень большую положительную роль. Мы знаем, что значили монастыри, например в Средние века, во времена Преподобного Сергия, недаром же Он их основывал, они играли тогда огромную роль. Это положительно, но ведь это прошлое. Если мы будем двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад, куда мы придём? И остаются только те, которые уже никуда уйти не могут, потому что это их, они этим живут.

Если человек находится в очень подавленном состоянии, будучи в Обществе, что это может значить?

Это в первую очередь насылки. Или, может быть, вы не отработали качества взаимоотношений. Я уже говорила сегодня, что нужно требовать с себя, а о сотрудниках думать только самое лучшее, что всё, что они приносят и дают, — к лучшему. Конечно, мы все замечаем недостатки, и я всегда говорю, что в наших Обществах ангелов нет, то есть у каждого из нас есть недостатки. Представьте себе, что мы будем об этом думать, — конечно, тогда будет атмосфера и подозрительности, и недоверия.

То, о чём вы говорите, может быть от разных причин, мне трудно сейчас сказать, поскольку я у вас в Обществе не была. Причин может быть много, но со всем этим надо бороться. Подавленности быть не должно, если вы верите в будущее, а так как будущее совершается на наших глазах, то нет оснований для пессимизма.

Также атмосферические токи, атмосферное давление очень чувствуются, и нужно очень примкнуть к Учению и к Учителю, чтобы эту давящую психически атмосферу уходящей эпохи как-то преодолеть. Эпоха уходящая очень тяжёлая, ещё идёт последняя битва. Я считаю так: когда очень тяжело, берёшь любую книгу Учения, читаешь — и тебе становится хорошо.

Сейчас много говорят о психотронном оружии, можно ли от него как-то защититься?

Психотронное оружие — это совершенно дьявольское изобретение.

Иерархия Света — прежде всего. Это лучшая защита. Всё время обращаться и всё время думать об Учителе, помнить о Нём, держать с Ним связь, только так, потому что дьявол очень силён.

Будут ли мысли сознательного сопротивления защитой?

Надо сознательно анализировать свои мысли, сопротивляться, продумывать, а не принимать пассивно, никакой пассивности сейчас и в помине быть не может. Если мы будем пассивны, мы погибли. Только активизироваться и быть более активными. А о том, где наша защита, об этом так много сказано, особенно в книге «Зов», что это совершенно однозначно. Только под Лучом, только под Щитом. Сказано: «Есть ли опасность под щитом М...?» (Листы Сада Мории. Зов, 12.03.1922 г.) Посмотрите первую книгу — там всё об этом.

Нам легче это понять, так как в книгах Учения есть эти знания, а люди несведущи, хотя кто-то чувствует, что происходит что-то не то.

Да, нам легче. Если бы люди были даже просто религиозными в православном смысле, они стали бы молиться Богу, Христу, Божьей Матери или одному из святых. А если и не то и не другое — это беда. Потому что если православные люди очень веруют — они имеют контакт со святыми, с Божьей Матерью. Конечно, если они сердцем молятся Христу. А если нет — они пропадают, мечутся и не знают, куда им деваться от этого оружия. Это дьявольское изобретение. Конечно, когда-то оно будет уничтожено, совершенно недопустимо влиять на свободную волю человека. Высшая Иерархия никогда, ни в малейшей степени не нарушает нашу свободную волю, а они делают всё наоборот, они её подавляют. И при этом ещё вредят здоровью, и главное — психическому.

Сейчас идут разные эксперименты и делаются попытки воздействовать на мысль, отключить сознание, не дать ему развиваться.

У нас вся надежда на космические лучи, которые, как пишет Елена Ивановна, могут убрать весь сор с планеты. А это сор, и сор очень ядовитый и очень опасный. Что мы с этим можем сделать? Только предостерегать, только следить за собой, своими ближними, помогать, потому что уже одно то, что мы готовы к такому вредительству, напрягает нашу защитную психическую энергию — энергию готовности к нападению. Если мы готовы — она уже начеку, если же нет — мы можем оказаться безоружными, и нас возьмут тогда голыми руками. Так что всех предупреждать надо без устали, и на всех собраниях, и на занятиях. Предупреждайте и об этом, и о психотронном оружии. Сейчас, под конец, тёмные должны отвоевать себе как можно больше жертв, им не хочется уходить просто так. Они знают о своём поражении, но им хочется навредить как можно больше. А сам сатана мечтал даже взорвать планету и уплыть на обломках, только чтобы не состоялась Сатия Юга. За каждого надо бороться сейчас.

Многие люди обладают сильным воображением и своими мыслями могут ещё больше притянуть страшные образы. Надо ли всем говорить об этом?

Страх очень магнетичен. Я думаю, что с каждым надо говорить индивидуально. Но начинать надо всегда с Живой Этики, с положительного. Что содержит в себе Живая Этика? Это связь с Иерархией, это самосовершенствование, которое помогает от таких влияний. И постепенно надо объяснять, что через наши слабости на нас могут влиять. Сначала говорить попроще. Если вы только что подошедшему сразу скажете насчёт этих тёмных полчищ, он может напугаться, может развиться мнительность, а мнительность притягивает, так что тут надо смотреть и проводить беседы с каждым отдельно. Наверное, не так уж много народу подходит, можно разбить их на группы и заниматься, беседовать с ними, пусть каждый что-то своё поведает. Прежде всего надо узнать, почему он подошёл к Живой Этике, что он от неё ждёт, чего хочет. И когда эти первичные вопросы выяснятся, можно начинать с ним беседовать индивидуально, ведь каждый для чего-то своего подходит к Живой Этике — кто-то хочет мировоззрение сформировать, кто-то здоровье поправить, а третий, может быть, овладеть какими-то силами. Вот приходит человек — и он для вас уравнение с многими неизвестными, их надо решить.

Что значит ощущение ароматов во сне?

Аромат — это один из аспектов Вселенной; есть зрительный, слуховой, ароматический аспекты. Аромат во сне — это так же, как приятный или неприятный звук или краски какие-то. Если аромат приятный — это признак близости какого-то Высокого Существа, это значит, приближается что-то хорошее. Конечно, вы можете во сне ароматы чувствовать, почему нет, если можете во сне звуки слышать, музыку... Больше всего мы видим, чаще у нас сны зрительные.

А если мы вообще ничего не видим?

Это очень редкое явление, ничего хорошего тут нет, конечно. А может, человек просто не запоминает. Мы ведь тоже не всё запоминаем, мы помним, что видели, встречались. Я со Святославом Николаевичем неоднократно встречалась, беседовала, а до мозга физического это не доходит, не запечатлевается, о чём мы с ним говорили. Недавно, на днях, я с ним встретилась [во сне], но ничего не осталось, кроме ощущения его вида, атмосферы, которая была при этом. А он что-то говорил, и я хотела бы запомнить... Это, конечно, откладывается, никуда не девается, но до физического мозга не доходит.

Сейчас очень тяжёлое время. Как правильно настраивать своё сознание?

Всё выявляется, все должны выявиться до конца. Что будет, то и будет. Всё чрезвычайно напряжено, и так как мы знаем будущее, то знаем, что всё ко благу и что это кончится победой Света. Сейчас ведь такая тьма! Россию сознательно и планомерно губят, но, значит, что-то должно случиться, и это прекратится. Уже многое осуществилось и ещё больше осуществится — всё, что Сказано. Сегодня мы читали о Ванге, она подлинная ясновидица, в отличие от многих, и всё, что она говорила, — это всё совершенно правильно. Учение она назвала «Огненная Библия», ведь это же не придумаешь! И видела Святого Сергия и Его значение — всё правильно.

Так что будем верить в будущее и всё время мысленно помогать победе Света, чтобы эта тьма кромешная наконец кончилась и чтобы все, кто не может управлять страной, ушли в свои сферы.

Как реагировать, если экстрасенсы идут в детские сады?

Их допускать нельзя! Психиатры жалуются на поступление большого количества людей именно из-за экстрасенсов. Надо предупреждать, что никаких экспериментов с психикой допускать нельзя, особенно с детской.
И со взрослой-то опасно, а дети ведь безоружны, они совершенно беззащитны.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае