(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. Семинар СибРО в Академгородке 7 апреля 1994 г.

дата: 7 апреля 1994 г.


Что будет в Тонком Мире с теми способностями, которые человек не смог реализовать в земной жизни?

Способности, которые не смогли почему-либо реализоваться здесь, обязательно проявятся там. Например, в земной жизни человек по каким-то причинам не научился рисовать, он не умеет держать кисть, употреблять краски и т.д. Он не имел возможности сам творить, но его способности выражались в понимании живописи. А в Тонком Мире он сможет рисовать картины, ведь там не нужны ни кисти, ни краски, а только воображение. И там он будет очень счастлив.

Каково значение творчества для земли и Тонкого Мира?

Умение творить упрочивается на земле, но сколь высоко будет такое творчество, когда люди поймут, что творят они не только для земли, но и для высших, величественных сфер. Значит, когда мы творим что-то прекрасное на земле, оно, конечно, и для земли остаётся, но также, если созвучно высшим сферам, будет прилежать и им. Почему в Тонком Мире так много прекрасного? Потому что многие творили, не ограничивая своего творчества только землёй; все самые прекрасные произведения искусства находятся в высших сферах Тонкого Мира. Я надеюсь, что в Тонком Мире можно будет увидеть картины Николая Константиновича Рериха, не ограниченные их материальной формой, — увидеть такими, какими он видел их в своём воображении.

Можно ли в Тонком Мире продолжать изучать Учение Живой Этики?

Судя по тому, что об этом сказано в Учении, там есть возможность обучаться всему, чему мы хотим, в том числе, конечно, продолжать изучать Живую Этику. Ведь это — Учение всего Бытия, а значит, это беспредельное Учение. В Тонком Мире есть все возможности для такого обучения: там должны быть и библиотеки, там есть и Руководители, которые готовы объяснить и помочь. Я сама очень хотела бы продолжить там изучение Учения, потому что, читая его с 1941 года, я могу утверждать, по собственному опыту, что каждый раз, читая очередную книгу, я всё время нахожу там что-то новое, чего я раньше не замечала. Что-то я уже помню наизусть, а что-то открываю впервые. Значит, если мы захотим, там будет продолжение: устремлённый к познанию обязательно его получит.

Могут ли слушать наши беседы обитатели Тонкого Мира?

Конечно могут, и они нас слушают. То, что тут говорится, им должно быть тоже интересно. Когда в Харбине мы очень интенсивно занимались Живой Этикой с Б.Н. Абрамовым, он говорил: «Нас здесь многие слушают, а вот когда мы уедем, кого они будут слушать? Тогда они станут нас искать, пока не найдут по линии духовного притяжения». Он чувствовал, что нас слушали, и слушали с большим интересом, — те, кто перешёл в Тонкий Мир, не получив этих знаний при жизни на земле. Пространство далеко не пусто, наоборот, как сказано, «оно наполнено и переполнено». И наше пространство тоже наполнено, только никто из нас ясновидением пока не обладает, и мы не можем видеть, но можем чувствовать.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае