(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 25 сентября 1994 г.

дата: 25 сентября 1994 г.


Поскольку сегодня очень много говорилось о лжеучителях, мне хочется по этому поводу зачитать одно место из книги «Надземное» (898), как предупреждение: «Если некто будет называть себя Йогом, не верьте ему. Истинный Йог никогда не будет величать себя Йогом и не будет обожать себя». Это короткое, но, мне кажется, очень нужное предупреждение. Потому что многие лжеучителя объявляют себя и йогами, и посланниками Свыше, и что они находятся в контакте с Высшим Разумом и т.д. Но подлинный Йог никогда этого делать не будет.

Один мой знакомый, изучающий Живую Этику, сообщил, что видел мою предыдущую жизнь, в которой я увлекалась мистицизмом, но шла не в ту сторону. Мог ли на самом деле видеть чужую жизнь человек, у которого приоткрыты центры?

Он говорит, что приоткрыты центры, но мы же не знаем, на самом деле они приоткрыты или нет, ведь определить это очень трудно. И в какой степени открыты, и какие центры? Йог, конечно, если это подлинный Йог, может увидеть, прочитать в свитках Акаши отпечаток какой-то прежней жизни. Но можно ли верить человеку, который сам говорит, что у него приоткрыты центры? Он читает книги — но мы все читаем, однако ни чужую, ни свою прежнюю жизнь не видим.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае