(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» после торжественного собрания, посвящённого Дню рождения Е.И. Рерих, 12 февраля 1995 г.

дата: 12 февраля 1995 г.


Меня волнует такой вопрос. Я подошла к Учению Живой Этики через христианство, Христос был моим Учителем, а теперь у нас Учитель другой, давший Живую Этику, и мы должны просить совета и помощи у другого Учителя. Не является ли это предательством по отношению к Христу?

Если в школе в первом классе у вас один учитель, а в средних классах другой, — будет ли это предательством по отношению к учителю первых классов? И здесь то же самое. Вы любили своего учителя начальных классов, потом привязались к другому, а в старших классах может быть ещё третий классный руководитель. Разве это будет предательством? Это просто ступени. Надо посмотреть на это с точки зрения истории духовного развития всего человечества. Разве в древности до Христа не было духовных Учителей? Были. Но всё это потом постепенно утеривалось. В Учении есть параграф (см.: Мир Огненный, III, 133), где говорится, что пришёл Учитель, дал Учение, а потом последователи постепенно опустились, Учение забросили, исказили. Тогда приходит другой, поднимает Его ношу, и снова несёт, и снова напоминает человечеству о давно забытых Истинах, которые всегда, во все времена едины. Весь вопрос в том, как эти Истины, эти Законы бытия в каждой эпохе даются. Две тысячи лет назад Христос говорил то же самое, что до него говорил Кришна, вы можете посмотреть Бхагавадгиту. До него ещё были древнейшие Учителя, и все они излагали по сознанию людей того времени языком того времени те же самые Основы. Две главные заповеди, которые дал Христос: «Возлюбите Господа Бога своего» и «Возлюбите ближнего как самого себя и не делайте другому того, чего вы не хотите для себя». Это повторялось и повторяется у всех духовных Учителей.

Знакомы ли вы с нашими передачами о Светочах Мира? У нас вышло два сборника на эту тему. Светочи Мира — это духовные Учителя, каждый из них в своё время приносил людям одну и ту же забытую Истину, только своими словами.

По-моему, это относится к вашему вопросу. У нас эти сборники есть. В них мы задались целью показать, что Основы всех духовных Учений едины, и никто ни с кем из Учителей никогда не входил в разлад.

Мы почитали Христа две тысячи лет, и вы знаете, что Учение Его потеряно, что в церкви его явно нет, там занимаются совершенно не тем, о чём Он говорил. Приходит другой Учитель, поднимает Его ношу, напоминает то же самое. «Я — вы, вы — Я — частицы Божественного Я» (Зов, 24.03.1920 г.), — говорит Учитель. То есть мы едины, и, следовательно, мы должны и любить друг друга, и помогать друг другу. Он приходит и снова напоминает забытую Истину языком XX века. Это не первый век христианства, за это время человечество ментально очень выросло, и говорить теми же притчами, как говорил Христос, уже не требуется. Он только ученикам всё открывал, а народу говорил притчами.

Надо познакомиться с Евангелием. В церкви оно читается на церковно-славянском языке, и чтобы понять его, надо этот язык знать, он только отчасти похож на наш. Наш язык от него развился. Евангелие сейчас продаётся в разных изданиях на русском языке. Возьмите и прочитайте, и вы поймёте, что Учение — это продолжение. Приходил Христос, принёс страшную Жертву, чтобы только искупить нашу карму и дать нам возможность двигаться дальше. Он дал нам Заветы, которые всегда и всем были известны, но они опять забыты. И снова приходит Учитель, в XX веке. И уже новыми словами то же самое излагает. Если вы возьмёте Евангелие — я, например, в своих «Словах» постоянно его цитирую, — увидите, что там говорится всё то же самое — чётко и ясно.

Именно очень важно отношение человека к человеку. Прочитайте притчу о Страшном суде, когда Судья говорит грешникам: «...Я был голоден, и вы не накормили Меня; жаждал, и вы не напоили Меня; был наг, и вы не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. (...) ...То, что вы не сделали одному из меньших братьев Моих, — вы не сделали Мне» (от Матф., 25: 42 – 45). А праведникам Он говорит обратное. Разве не то же самое говорит Живая Этика? Только тут введена доктрина о карме и перевоплощении, которая из Евангелия была изъята. Но намёки на перевоплощение в Евангелии есть, если вы его внимательно почитаете. То есть мы сейчас имеем продолжение. Какая же это измена Христу? Ведь что хочет Христос от нас? Не того, что хочет церковь, она хочет исполнения ритуалов. А Он хочет любви, и главное — исполнения Его коренных заповедей. И в этом нам больше всего помогает Живая Этика.

Меня смутило, что был один Учитель, а теперь другой, а уход к другому учителю является предательством.

«По завету Моему почитай будущее. Стоя в защите прошлого, устреми взгляд на восход» (Община, 95).

Нельзя делать из Христа человека, у Него совсем другое сознание. Ему важно, чтобы люди продолжали идти. Он принёс такую Жертву, чтобы мы сохранились. И теперь Он будет только радоваться.

Это никаким образом не предательство. А в смысле смены учителей — это совсем другое. Вы знаете, какая масса появилась всевозможных лжеучителей: и лжехристы есть, и те, которые получают сообщения из Высшего мира и от самого Господа Бога. Они себя тоже учителями провозглашают. И вот кому-то показалось, что где-то есть лучший учитель, и он кинется туда. Вот это, конечно, — измена Тому, от Кого мы всё получили и Кем мы дышим и живём. В «Агни Йоге» (205) сказано: «Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого Учителем своим». Это сейчас и происходит. Какая-то часть людей отпадает и соблазняется какими-то новоявленными учителями, в то время как Учение дано на всю Новую Эпоху. И естественно, что и Источник его почитается нами. Но если вам ближе молиться Христу, то это нисколько не мешает вам двигаться по пути. А если вас тянет в будущее — идите в будущее и не думайте, что в этом какая-то измена. Потому что Они все составляют Единое Эго. Это не значит, что Они одна и та же Индивидуальность, но Они все, в отличие от нас, — Единое Эго, то есть у Них единое устремление — помочь людям.

Это мы пока ещё тянем на себя часть одеяла, но и то уже от этого избавляемся и говорим: «Мы — одна община, одна семья». И когда мы это понятие семьи и общины внедрим, то и у нас будет всё общее, не «я», но — «мы». Мы заменяем куцее «я» творящим «мы».

Может быть, стоило бы перенять какие-то обряды из церкви, например молитву перед началом собрания? Это будет правильным?

Нам рекомендуется в группах момент молчания перед началом занятия, чтобы как-то собраться с мыслями, собрать свою психическую энергию, без которой трудно что-либо воспринимать. Но в смысле молитвы — не знаю, практикуется это в Обществах или нет. Музыка очень настраивает, и мы всегда наши «круглые столы» начинаем с прекрасной музыки. Так же и сегодня. Это и есть молитва. Слушая Баха, например «Ave Maria», всегда молишься невольно. В это время мы возносимся. Так что можно перед занятием ввести минуту молчания, дать хорошую музыку, и всё у вас прекрасно пойдёт. Музыка — это не ритуал. Для чего даётся музыка перед собранием? Чтобы успокоиться, отключиться от суеты для лучшего восприятия.

В одном Обществе перед началом собрания зажигали свечу, и это постепенно превратилось в ритуал, и без свечи уже не могли сосредоточиться.

Рефлексов нам не надо. Один рефлекс — устремление сердца ввысь, сердечное устремление. Но это уже не рефлекс, это естественное состояние сердца, без этого просто нельзя.

На выставки часто приходят дети, но мы не всегда можем им доходчиво объяснить, что изображено на картине. Помогите, пожалуйста.

У нас есть объяснения картин, уже много собрано. Это вам очень пригодится. Многие картины символичны, и не надо самому придумывать, лучше бы этого не делать, если есть объяснения со ссылками, а иначе получится разноголосица. Объяснения взяты из слов или самого Рериха, или тех, кто компетентен в этом, из каких-то легенд. Зачем снова собирать то, что уже собрано? Нужны объяснения по всем картинам, потому что не знаешь, с какой картиной встретишься; если сегодня у вас этой картины нет, это не значит, что завтра она не появится.

Надо подумать, как спешно это издать хотя бы без картинок, всё равно это очень помогает. С картинками мы ещё пока не потянем. У нас большие материальные сложности, но всё-таки это давно уже назрело, потому что буквально все Общества что-то показывают, идут в школы, и надо дать правильное объяснение.

У Н.К. Рериха есть диптих «Агни Йога». Наталия Дмитриевна, расскажите о нём.

На одной картине изображена на скале женская фигура, которая держит в руке огонёк; женщина приносит новое Учение. Вы видите эти скалы, они возникли из воды, скалы чистые, синие. После всех наводнений, землетрясений, катаклизмов возникает новая, очищенная земля, как в Апокалипсисе: «И увидел я новое небо и новую землю, и старых больше нет». И женщина — это Та, которая дала Агни Йогу, Она её приносит на очищенную землю. Огонёк — это символ Учения Агни Йоги.

На второй картине — Она сидит на скале, среди плавающего тумана или вод. Она изображена с необыкновенной аурой, это аура Той, которая приносит нам Агни Йогу. Я считаю, что обе картины относятся, конечно, к Той, через которую нам дано Учение Живой Этики, — к Матери Агни Йоги*.

Почему женщина изображена с азиатскими чертами лица?

Восток. Россия Азиатская предназначена. Также и Настасья Микулична — у неё ведь тоже азиатское лицо. Восток, а не Европа.

 


* Так в Учении названа Елена Ивановна Рерих.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае