(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 24 декабря 1995 г.

дата: 24 декабря 1995 г.


Что такое самолюбование?

Это элемент самости, конечно. И надо его заменить самокритичностью. Когда человек очень доволен собой, к чему это может привести?

Можно ли любить в себе высшее «Я»?

Высшее «Я» — это совсем другое. Но тут говорится о личности, потому что самолюбование к высшему «Я» не имеет отношения. Высшее «Я» собой не любуется, а созерцает Высшее, устремляется к Высшему.

Объясните заповедь Христа: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» — значит, не делай другому того, чего себе не хочешь, и делай то, что ты хотел бы, чтобы тебе делали. Вот такой смысл — желание другому добра и блага, того же, что мы хотим себе.

Известно, что сохранилась переписка Бориса Николаевича Абрамова с Еленой Ивановной Рерих. В этих письмах Елена Ивановна подтверждает Источник его Записей и советует Борису Николаевичу продолжать их.

Даже без этого подтверждения мы знали и учились на этих Записях ещё в Харбине. Когда он нам читал свои Записи — мы всегда просили читать, и чувствовали их Источник, и руководствовались ими, — у нас ни в малейшей степени не было никаких сомнений в их Источнике.

Некоторые люди спрашивают: может ли быть такое, что Елена Ивановна в 1950-е годы подтвердила Источник, но Записи издаются с 1960-х годов и за это время Источник изменился?

На каком же основании можно такое предполагать?! Даже допускать такой мысли нельзя, что Борис Николаевич изменился. Это вопрос совершенно некорректный, и ставить его никак нельзя. И те, кто это пытается делать, это наши оппоненты. Никакого основания для этого нет. Бориса Николаевича я знала — и в 1940-х годах мы уже занимались, и в 1950-х, и в 1960-е я к нему ездила, — и всегда он был такой, каким я знала его. И никаких оснований нет для того, чтобы так думать. А кто-то может и такое инспирировать, потому что сейчас тёмные, видя, какое влияние, какое значение имеют «Грани», как они помогают и насколько с ними легче во многом разобраться, — стараются муссировать всякие гнусные слухи, предположения и подобные заявления. Никакого основания для малейшего сомнения быть не может. Он продолжал, и никаких изменений быть не могло.

Помните, к Учителю подошёл ученик и требовал доказательства и подтверждения. Учитель с ним распрощался. Раз он не чувствует, нет чувствознания — это ещё не ученик. А мы чувствуем, мы эти «Грани» просто ждём не дождёмся, буквально выхватываем их из рук, как только они выходят.

Сейчас получают очень много записей якобы от Елены Ивановны, из Высшего Источника. Какие есть критерии подобных записей?

Нужно понять: чтобы получать действительно из Высшего Источника — для этого самому надо быть на очень высокой ступени. А кто может сказать, что он на такой высокой ступени? Чувствуется, что эти «записи» — это перепевы Учения, и, когда их читаешь, они совершенно никакого воздействия не имеют. Борис Николаевич был непосредственным учеником Николая Константиновича и Елены Ивановны, то есть это следующее звено. А те, кто посылает, и мне в том числе, большое количество своих записей, никакого к ним отношения не имели и не имеют. У многих сейчас открываются так называемые медиумистические или экстрасенсорные способности, и они действительно воспринимают, они уверены в этом, но из каких источников? Из тех, уровню которых они соответствуют. В Тонком Мире, как известно, очень много лжеучителей, очень много желающих проповедовать. Ведь Елена Ивановна писала, что там есть проповедники, которые что-то провозглашают. Они находят чуткие уши у слабых в этом отношении людей и диктуют им. Ко мне приходила девушка, которая «от Елены Ивановны» целые кипы получала, и она была в этом уверена. Она мне почитала — там всё надуманное, кем-то продиктованное. Но кем? Там есть любители диктовать, разных степеней — от очень эрудированных, которые знают, как говорить и как имитировать Учение, до совсем примитивных. И таких мы тоже встречали. Но никто из них не находится в цепи Иерархической, в которой находился Борис Николаевич, и даже никаких сравнений тут быть не может. Тонко делают, но всегда чувствуется. Реакция сердца мгновенная на такие послания. Начинаешь читать — и реакция сразу же. Никакого сомнения тут быть не может.

Николай Константинович писал очень вдохновенно о Ермаке, обращаясь к сибирскому казачеству. Ермак может быть каким-то великим воплощенцем?

На каком основании считать Ермака духовно очень высоким? Он был, конечно, замечательный, энергичный вождь, он отвоевал Сибирь, не побоялся идти против полчищ врага и погиб, как вам известно. Он был в стальных доспехах и утонул в Иртыше. Но в смысле его духовного уровня — нам об этом не известно. Есть песни, легенды о нём; конечно, он народный герой, но считать его на высокой духовной ступени...

Наталия Дмитриевна, хочется попросить подвести итоги прошедшего года: что удалось, что не удалось.

Я считаю, что этот год был настолько трудный, настолько тяжёлый, особенно последние месяцы настолько тёмные, что если мы выстояли, то это уже большое достижение. Потому что очень трудно и физически, и психически, и духовно. И я думаю, что все в той или иной мере это ощущают. И тем не менее мы стоим, мы продолжаем наше дело и говорим: «Ах, нам трудно — так мы ещё прибавим в работе!» Вот наш девиз. Нашему Обществу чрезвычайно трудно во всех отношениях — нас и гонят из помещения, и материально мы очень нуждаемся, — и тем не менее мы стоим, продолжаем работать, как вы видите, и новые планы намечаем, и всё, что можем, делаем. Я считаю, что для Общества это достижение, потому что год небывало трудный, а последние месяцы — особенно. Думаю, что это все ощущают. И возможно, будет перелом. Завтра уже день на минуту прибавится, завтра «Весна Света», Рождество Христово, и нам уже будет немного полегче. Но сегодня самый тёмный день.

Посмотрите, как у нас прошёл «круглый стол», как активно и гармонично проходит «квадратный стол». Разве это не достижение? Мы должны не только ругать себя, мы понимаем все наши недостатки, но и констатировать то, что есть на самом деле.

А что на будущий год?

Продолжение следует. На будущий год ещё прибавим, никакие планы не убавлены, а прибавлено будет очень много. И в духовном плане то, что мы сегодня намечали, — любовь к Иерархии, устремление, стремление стать ближе, стать в непосредственное Общение, Иерархия это допускает и призывает нас, — я думаю, это и будет самое главное — приблизиться ещё к Иерархии и каким-то образом добиться, хотя бы в малой мере, непосредственного Общения. Остальное приложится, и будет всё так, как надо, если мы будем получать Указания из верного Источника и будем знать, что нам делать, и пока что, как мне кажется, мы стараемся всё, что можем, что в наших силах, выполнять.

Мы планируем издать «Капли» с добавлением новых стихов, которые Наталия Дмитриевна написала в последнее время.

Очень трудное время, поэтому надо прибавлять в работе и писать.

Также готовится сборник стихов «Перед Восходом» с добавлениями и с репродукциями картин Н.К. Рериха. Просим всех помогать мысленно, представлять, что эти книги уже вышли.

...И лежат у вас на столе. Таким образом мы и газеты мысленно раскладываем на столе, помогаем этими мыслеобразами. Мысли — большой фактор.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае