(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» после торжественного собрания, посвящённого Дню рождения Е.И. Рерих, 11 февраля 1996 г.

дата: 11 февраля 1996 г.


Теперь послушаем, что каждый город нам расскажет, потому что всё это нас также касается. Мы все — одна семья. Мы объявили общину, и общину мы стараемся строить. Всё это непросто, но с чего-то начинать надо. И начинаем мы с осознания того, что все иногородние и мы — это одна семья. Мы хотели бы послушать, чтобы вы поделились, насколько возможно, своими делами, потому что это касается всех. Ваше преуспеяние — наше преуспеяние, и наоборот, тем более в такое роковое время, когда идёт становление. С 12 января, как вы знаете, Уран вошёл в Водолей, началась Новая Эпоха. Насчёт Урана и Водолея сказано в Учении достаточно, это наши знаки. Эпоха началась, но всё делается постепенно. Тем не менее посветлело по сравнению с последним месяцем прошлого года, когда было очень темно, но всё равно мы не сдавались, собирались с большим воодушевлением, а сейчас особенно, потому что сегодня такой памятный день, ко-гда от одной мысли о Елене Ивановне становится светлее.

Мы сейчас работаем в школе, проводим беседы о красоте, дети очень откликаются (г. Бердск).

Постепенно всё придёт, главное, что уже есть первые сдвиги, потепление пошло. Очень хорошие вести. Это всё первые шаги в Новый Мир. Шаги Нового Мира уже слышны. Дети сейчас приходят уже с накоплениями. Это не совсем дети. Они могут быть трудными, но они с накоплениями.

Очень нужны книги нашей тематики для детей.

Сказ «Медведь» вполне можно было бы издать и «Зелёные гости» отдельной маленькой книгой. Я всё об этом мечтаю, но не получается. Сейчас — зарубежное засилье, да не всегда качественное, чуждое. Детям надо всё своё давать — родное, а за рубежом совершенно другая установка для детей. Разве что сказки Андерсена — это очень хорошо для всех народов.

У нас сейчас планируется открытие выставки Н.К. Рериха (г. Караганда).

Как только у вас какое-то мероприятие с выставками, везде заводите «Книгу отзывов», потому что это очень важно, это голос народа. Люди часто стесняются сказать, но пишут. Если уж человек подойдёт и напишет, то это идёт от души, никто его не заставляет. Такие высказывания определяют очень многое и, конечно, вдохновляют нас на дальнейшую работу.

На Алтае есть мастер, который занимается резьбой по дереву, он использует старинные орнаменты, в некоторых узорах встречается символ Знамени Мира. Можно ли использовать этот знак в оформлении изделий?

Тогда ведь и не знали, что такое три сферы в круге, в то время это была традиция. Тут надо соблюсти соизмеримость. Теперь мы знаем, что это значит, а в древности три сферы — это была традиция, тогда ведь не было Знамени Мира и не было вложено то содержание, которое сейчас вложено в него.

Нужно ли применять «глаз добрый» к тем, кто несёт вред?

Надо знать, когда применять «глаз добрый» и к чему. Если есть вред, то надо очень объективно подходить, а не стараться покрывать.

Если человек выступает от имени Рериховского движения, идёт в школу, но при этом искажает Учение, как оградить от него людей?

Значит, надо идти в школы и разъяснять им. Проводить более длинную линию. Запретить ему это нельзя, юридически такого закона о чистоте Учения пока ещё нет. Только идти и проводить более длинную линию. Мы с этим тоже постоянно сталкиваемся и ведём нашу работу, невзирая ни на что. А сколько здесь всяких групп и извращений! Какая-то сахаджа-йога и другие, которые прикрываются Агни Йогой. Но что поделаешь, мы им запретить не можем, юридических законов по этому поводу нет. Значит, надо идти и действовать. Мы так и делаем.

Сейчас идёт реставрация дома В.С. Атаманова на Алтае, в селе Верхний Уймон, нужно много средств, нужно собрать машину с материалами.

Это реально, это радостно — объединение усилий на такое благое дело и в такой день. 



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае