(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 31 августа 1997 г.

дата: 31 августа 1997 г.


Сейчас у нас собрались представители наших братских Обществ. Каждый расскажет о деятельности своего Общества, а мы будем перенимать опыт, будем узнавать, что где делается. Это всем нам так важно и интересно.

Стараемся пояснять покупателю, что за книги в наших киосках и как важно их внимательное прочтение в спокойной домашней обстановке.

Тогда он возвращался бы к книге много раз, вчитывался, по-новому бы открывал. Мы и сами замечаем: второй раз читаем книгу Учения или «Грани» — и что-то новое открывается, чего мы в первый раз не заметили. Так же и у всех. Так что эти книги надо иметь, журналы наши тоже надо иметь, там много нужных статей.

Сейчас очень важно сеять нужные зёрна. Такое ощущение, что срок наступил. Нужно донести до каждого человека наши книги, журналы, всё то, что мы имеем.

Именно сейчас — вовремя. И всё будет взято и воспринято, и зёрна прорастут. А потом можем пропустить срок. Именно сейчас это особенно чувствуется.

Мы ждём Вождя, каждый день думаем, представляем, как он придёт. Ведь вышла книга «Напутствие Вождю». Но он придёт тогда, когда весь народ его захочет.

То есть приход Вождя мы можем ускорить тем, что в каждый город, посёлок донесём наши книги, журналы, как бы почву подготовим. Люди будут готовы и тогда он придёт?

Да, и ему дорога будет расчищена. Очень важно ждать и готовиться, создавать должную обстановку для этого.

Обычно мы открывали выставку 1 сентября, потому что это День знаний. А в этом году наша сотрудница, прочитав в Письмах Е.И. Рерих о значении новолуния, решила, что нужно открывать выставку 2 сентября, но потом выяснилось, что в этот день затмение, и она предлагает открыть выставку 3 сентября. Но нас же могут в школе не понять. Мы не знаем, что делать, потому что она сказала, что в противном случае работать на выставке не будет.

Кому-то не хочется, чтобы эта выставка открылась. Открывайте, когда вы наметили. Мало ли что сотрудница решила, надо считаться с народным образованием. А иначе начнутся какие-то домыслы. Вас не поймут. Открывайте и всё. Это не то действие, которое очень зависит от новолуния и полнолуния. Мы никогда не интересуемся этим, и если слушать астрологов по радио, так вообще не будешь знать, что делать и как быть.

Может, где-то и надо учитывать фазы луны, например в лечении.

Но не в таком деле, как открытие выставки. Луна воздействует на некоторых больных, это известно, но в данном случае одно другого не касается. Обратитесь к Учителю, попросите помощи и открывайте. А то ведь иначе шагу не сделаешь. Мы, например, совершенно не соотносимся с этими фазами. Мы об этом даже не думаем, забываем. Делаем и делаем, когда можем.

 

Мы очень счастливы, что встретились. «Поблагодарим Господа, — как говорил Сергий, — вот и встретились». И всё это нужно: то, что мы говорим, то, что мы думаем на наших встречах, — всё это закладывается в пространство. Пространство — это живая субстанция, она реагирует и воздействует, в свою очередь, и на нас, и на других. Мы надеемся, что и следующий «круглый стол» будет также очень успешен. Мы и вас послушаем и узнаем, как у вас дела идут и растут. Всё это у нас общее. Мы идём к общине. И это самое сейчас главное, самое насущное. Сказано: «Без общины Земля жить не может», уже теперь не может. И наша задача — чтобы Земля выжила и мы с ней, потому что это наш дом. Если выживем, перспективы будут самые замечательные. Будет великий расцвет, мы приближаемся к шестой расе. Какие дети нарождаются поразительные, совсем не похожие на тех, которые раньше были. Как интересно было бы и вам тоже наблюдать за малыми детьми. У них могут быть признаки Новой Эпохи. Это тоже очень интересно.

Надеемся опять встретиться с вами через месяц. Пусть творится всё во благо.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае