(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 декабря 1997 г.

дата: 28 декабря 1997 г.


Наталия Дмитриевна, мы хотим услышать, что нас ожидает в будущем году.

Меня спутали с какой-то пророчицей. Я не пророчица и, конечно, не могу вам предсказать, но думаю, что после 25-го числа всё уже идёт на подъём. Будет ещё очень трудно, но будет и трудно, и чудно. Всё уже идёт к свету, так же как сейчас каждый день солнышко прибавляется, по минуте, по две, по три, и постепенно мы набираем свет. Этот год будет очень интересный, очень светоносный, но сильная борьба ещё будет продолжаться. Ещё тьма не ушла с планеты, хотя ей уже скоро конец. Но, как вам известно, тёмные силы особенно ожесточаются перед концом, поэтому они будут стараться омрачить нам жизнь, но это не получится. Наоборот, мы будем возрастать. За прошлый год у нас было много достижений, о которых вам рассказали, — сколько было сделано за такой труднейший год, который мы сейчас заканчиваем. Уж до чего ополчались, до чего мешали — и на улицу выбрасывали, света лишали и всего насущного[1]. И тем не менее мы сумели издать такой журнал и продолжить нашу деятельность. В следующем году всё будет развиваться и поворот будет в нашу пользу. Мы очень надеемся на будущий год, и, конечно, это всё зависит от наших общих усилий: чем больше усилий приложим, тем больше будут и достижения, потому что наша Иерархия Света может прилагать силы только к чему-то. «Действуйте, а Мы вам поможем». Надо действовать, тогда есть к чему приложить. И мы постараемся, все на своих местах, все, откуда мы приехали, везде будем стараться сделать как можно больше: распространять Учение, без которого жизнь уже совершенно немыслима и непонятна. И чем больше мы будем работать, тем больше будет идти помощь, и вы это увидите. И энергия будет посылаться, и силы будут приходить, и самые неожиданные обстоятельства. Очень внимательно относитесь к разным обстоятельствам: нет ли в них какой-то пользы, нельзя ли их использовать во благо для наших дел? И конечно, мы очень хотим продолжать крепить связь с вами, чтобы мы все были вместе. Это такая сила, когда мы вместе! Теперь будем вас ждать уже в новом году.

Сейчас стоит вопрос о выселении СибРО из двух комнат полуподвала в Картинной галерее.

Зимой на улицу выгоняют, хотя знают, что никакого помещения у нас нет. А эти две комнаты в полуподвале им совсем не нужны. Там весь огромный подвал пустует. Сейчас там сделали выставку мутантов, это страшная вещь, и водят туда детей, хотя детям такие ужасы показывать недопустимо, это на всю жизнь их может напугать. И наши две комнаты в этом подвале им мешают, они всё время подают на нас жалобы и с милицией хотят нас выбросить в январе прямо на улицу.

Наталия Дмитриевна, в Юрге в двух газетах мы печатаем Ваши статьи, это очень богатый материал именно о человеческих качествах. Договаривались, что будем приносить один раз в месяц, а они просят чаще.

Можно ли вас попросить — эти газеты, в которых наши статьи, присылать нам в Общество или на мой адрес? Так что я ко всем обращаюсь, у кого в городе в газетах что-то пишут о нас, или о Живой Этике, или о Рериховском обществе, — пожалуйста, если вас не затруднит, присылайте нам или копии, или, если есть, подлинники. Нам это очень важно — такой отклик, мы собираем всё это в наш архив.

Мы проводим занятия по Живой Этике. Начали изучать книгу «Община». Пусть нас мало, всего шесть человек, но мы посылаем хорошие мысли, говорим о духовности. Решили собираться каждое воскресенье.

Сказано, что нуклей из двух-трёх явленных друзей-сотрудников уже может оказать помощь большим делам. Даже двух-трёх! А у вас больше. И ещё сказано, что количество никогда не решало успех дела, а именно качество и такая устремлённость, это гораздо важнее. Конечно, чем больше, тем лучше, но даже два-три человека уже могут оказать помощь большим делам.



[1] Речь идёт о том, что, когда осенью 1997 года истёк срок аренды двух полуподвальных помещений в здании Новосибирской картинной галереи, занимаемых СибРО, администрация галереи потребовала выселения и подала на СибРО в суд, а пока шли судебные разбирательства, в этих помещениях периодически отключали электричество.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае