(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 апреля 1998 г.

дата: 26 апреля 1998 г.


Мы в Юрге ходим по предприятиям, просим помочь строительству музея, и люди откликаются. Можно в журнале об этом напечатать?

Об этом надо написать очерк для людей, как пример для других.

Наталия Дмитриевна, многие дети читают Ваши стихи.

Когда дети читают мои стихи, это так трогательно. У нас имеется чтица «Капель» Наташенька из Екатеринбурга. Ей сейчас три годика, но у меня есть её записи, когда ей было ещё два с чем-то. Она стихи на слух запоминает, ей родители начитывают, записывают её и присылают мне. Это настолько поразительно, как она читает «Капли», в которых она, вероятно, очень мало слов понимает, но читает их с пониманием и хочет их читать. Она просит, чтобы её записывали. С таким выражением читает, такие изумительные интонации! Она уже хочет читать «Чинтамани» из «Вести Красоты». Это настолько изумительно, чтобы такие младенцы так вот читали!

Наша девятимесячная дочь приходит в восторг, когда ей включают Ваши стихи.

А ведь, казалось бы, что она может понять в девять месяцев? Она суть понимает. Её сущность понимает сущность стиха. Как сущность откликается у такого малого ребёнка! Привет ей от меня.

Признание младенцев — это очень важно, потому что у них это непосредственно идёт, изнутри, от ощущения. Не от смысла, которого они не могут понять, а от ощущения. И это, думаю, самое верное. Потому что некоторые смысл понимают, но не реагируют. А они так бурно и интересно реагируют.

Василий Ефимович Житяев из г. Лесного уже второй раз приезжает во время своего отпуска помогать СибРО. Ещё он ведёт летопись стройки.  

Летопись вести надо. Это историческая стройка. Такой не было нигде на планете. Наша стройка, наш музей — это будет прославлено потом. Город прославится благодаря музею. Сейчас мы ещё не учитываем всего его значения, потом поймём.

И ведь здание-то какое, разваленное сверху донизу. Ни потолков, ни стен, ничего нет. И вдруг музей строится, растёт — из руин, наперекор всему, при такой нашей бедности. Через некоторое время вы ахнете, какой он будет красивый. Пройдёт какое-то время, и все будут удивляться. Мы же ужасно бедны, и вдруг каким-то чудом он возникает. Кто-то делает ограду потрясающей красоты, все что-то делают. А когда он построится, к нам посылать экспонаты будут, я уверена, из других музеев, отовсюду, и теперь уже начинают поступать. Уже в других странах люди горят этой идеей.



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае