(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 25 октября 1998 г.

дата: 25 октября 1998 г.


На адрес Наталии Дмитриевны пришёл пакет с детскими рисунками, и на каждом — Знак Знамени Мира, причём Знак нарисован и рядом с динозавром, и на мяче, и на лугу и т.п.

В отношении Знамени Мира — надо внушать детям очень большое уважение к этому Знаку, и чтобы они не рисовали его где попало. Знамя Мира дано нам было Свыше. И надо понять, что это за символ, откуда он был дан, и тогда найдётся и место, где его рисовать. Самое достойное место — на картинах Рериха. Поэтому лучше этот Высокий Символ вообще не профанировать таким образом. Очень большая ответственность лежит на нас, когда мы детям об этом символе говорим. Одно дело принести детям Знамя Мира, пояснить, что оно означает, конкретно и простыми словами, — об искусстве, о науке, о красоте. Но не надо поощрять его рисовать. Точно так, как знак креста — мы же не рисуем крест где попало.

Наталия Дмитриевна, какие у Вас впечатления после посещения строящегося Музея Н.К. Рериха?

Я видела его первый раз в таком процессе строительства, и было необычайно радостно, хотя он ещё без крыши, окна и двери ещё не вставлены. Но если представить, каким он будет через год, — наполняет необыкновенная радость. Это будет такая красота! И контуры этой красоты — они выступают уже, даже среди этих незаконченных окон, дверей и всего остального. И дух там уже очень высокий, дух именно Музея Рериха. Это не просто строящееся здание, я много видела на своём веку строящихся домов и дворцов, но такого я ещё не видела и не испытывала той радости, того духовного подъёма, который я ощутила, когда смотрела на это ещё совершенно незаконченное здание. Это было замечательно, и уже виделась перспектива. И этому можно очень порадоваться.

Я хочу под конец сказать, что у нас все встречи, конечно, хорошие, но сегодня и на «круглом столе», и на этом — такое чувствовалось единение, такая гармония! На «круглом столе» было очень много людей, которые даже не помещались в этом зале. И как все были единодушны, потому что всегда чувствуется, если кто-то не так мыслит или против, но тут — всё, что мы говорили, всё воспринималось, так все слушали и так единодушно мыслили. Это уже показатель очень большого успеха нашей общей работы, потому что это тоже работа — «круг-лые столы», когда все люди и думают, и настраиваются. «Круглый» и «квадратный» столы очень порадовали. Это было именно так, как надо. И в этом единении — залог успеха всех наших дел, без него успеха бы не было, а тут мы можем быть уверены, несмотря на массу трудностей. Где нет трудностей? Они во всех делах, но мы всё преодолеем при таком единении, при таком согласии. Сегодня как раз о дружелюбии хорошо было сказано, и это тоже имеет большое значение. Мы все друг к другу очень расположены, очень дружелюбны, все как одна семья, потому что живём теми же интересами, хотя все мы очень разные. Поэтому спасибо всем вам за поддержку и за единение. 



Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае