(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 27 февраля 2000 г.

дата: 27 февраля 2000 г.


«Разъедающий червь недовольства должен быть изгнан из каждого кооператива. Некоторые будут прикрываться стремлением к совершенствованию, другие назовут это сомнением. Много можно назвать уловок, но все будут лишь прикрывать несносное чувство недовольства. Люди не отдают себе отчёта, откуда рождается этот червь? Ужасно подумать, сколько образований нарушается от недовольства. Следует присмотреться, откуда оно происходит», — сказано в книге «Братство» (544). Уважаемая Наталия Дмитриевна, как Вы думаете, откуда происходят недовольства?

Нужно очень разбираться в явлении недовольства. Чем оно вызвано — личными побуждениями и соображениями или действительно хочется, чтобы было лучше, чтобы в кооперативе — в Обществе — всё налаживалось, отношения становились подлинно дружелюбными? Многие проявляют недовольство из-за нетерпимости: всё не так, как им хочется, всё им не нравится, они бы сделали по-другому. Недавно мне было сказано одним очень образованным товарищем, что он бы наше Сибирское Рериховское Общество по-другому построил. Ему не нравится наш Устав, он бы всё это заново переписал, по-другому, но как — он не сказал, потому что его не пригласили быть нашим председателем. Где-то в другом месте он видел лучше, и он представляет себе Общество и его статус в ином свете, более положительном, чем у нас, но конкретно ничего не было сказано. Вот такое типичное критиканство без основания, то есть он никак это не обосновывал, а только выражал своё недовольство и критиковал.

Человек может быть уверен, что он действительно борется за совершенствование...

Да, из благих побуждений. А на самом деле это может быть самолюбие. Человек себе не признаётся честно, не отдаёт себе отчёта, почему он недоволен.

Что говорится в Учении о трёх гунах природы: невежестве — тамас, страсти — раджас и благости — саттвас? Как это можно использовать в самосовершенствовании?

Тамас — это инертность, безволие, нежелание трудиться, в общем — пассивность. Как использовать и как бороться? Мы сами понимаем, насколько важно самосовершенствоваться, что хорошо и что нет. Всё это нам Учение указывает. Саттвас — это гармония, к которой призывает Учение, гармония с собой и с Высшим Миром.

Какова грань между терпением и действием?

Разве терпение противопоставляется действию? Что значит в данном случае терпение? Мне не совсем ясен этот вопрос.

Порой терпение может быть более действенно, чем внешнее действие.

Смотря что подразумевается под действием. Конечно, нас призывают к терпению, но есть явления настолько нетерпимые, что нельзя проявлять терпение — при кощунстве или каких-то разрушительных действиях.

В житии Святого Николая описан пример, как он дал пощёчину...

Да, еретику Арию, который искажал Учение Христа и никак не мог вразумиться. Многих он соблазнил своим лжеучением. И Святой Николай, великий наш Чудотворец, как сказано, заушил его, то есть дал ему оплеуху. И этим посрамил его совершенно. Грань была уже так перейдена, что никакие слова тут не помогли бы. Но это, конечно, не метод, чтобы всегда так действовать.

С другой стороны, если к человеку относятся с терпением, то это способствует его совершенствованию.

Да, верят в него, помогают ему совершенствоваться. Тут очень большое нужно терпение. Каждый педагог, каждый учитель знает это терпение. Если у него нет творческого терпения к ученикам, так он от них ничего не добьётся, будет только ненависть к предмету.

Как писать местоимения, относящиеся к Е.И. и Н.К. Рерихам, — с маленькой или с большой буквы?

Мы пишем с маленькой буквы, так везде в книгах пишется. Упоминается Матерь Агни Йоги, упоминается Гуру, но местоимения «он» и «она» пишутся с маленькой буквы. С большой пишутся только имена и местоимения, относящиеся к Иерархии Света: когда подразумевается Великий Учитель, конечно, пишется «Он» с большой буквы, также Матерь Мира.

Поясните, пожалуйста, слова: «...доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости» (Община, 67).

Есть поговорка: «Иная доброта хуже воровства». Смотря по отношению к чему доброта проявляется; может быть, это такая ложная терпимость, когда «добрячки» терпят и не отстаивают чего-то как следует и не борются. Бывает доброта к детям, которая их портит, когда нежно любящие матери так к ним добры, что спускают им с рук всякую шалость, всякое нарушение правил поведения и этим только портят их. Имеется в виду такой аспект доброты, когда она портит другого человека или какие-то дела, а кажется, что это доброта.

Существует ли единица измерения уровня сознания человека? Если нет, то как человек может оценить состояние своего сознания?

Такого аппарата, конечно, нет. Только сам человек должен чувствовать — выросло его сознание или нет; вспомнить, как было раньше, как он отнёсся бы к такому случаю несколько лет назад и как он теперь относится к какому-то обстоятельству, которое вновь повторилось. Можно вспомнить, как он раньше реагировал и как реагирует теперь. Мы ведь постоянно вспоминаем, что раньше мы могли бы рассердиться или ещё что-нибудь сделать, а теперь стараемся понять и помириться и как-то помочь человеку. И если мы это замечаем — этим мы и меряем своё сознание, если этого нет — значит, сознание не растёт.

Как относиться к книге Оуэна «Жизнь Высших Миров»?

Если она соответствует Учению, тогда её можно принять. Если же нет, тогда мы не можем быть абсолютно уверены, что это не фантазия писателя или того, кто создал эту книгу. Если имеются какие-то подтверждения в Евангелии, или в Учении Живой Этики, или в подлинных религиях, тогда можно к книге отнестись серьёзно.

Есть похожая книга Э. Баркер «Письма живого усопшего».

Я её читала. Там говорится о Тонком Мире, очень интересно. Эту книгу одобрял Борис Николаевич Абрамов. Он говорил, что книга интересная и даёт некоторые сведения о потусторонней жизни. В общем, он положительно относился к ней, не рекламировал её, но, когда зашёл разговор, он её не отрицал.

Почему хорошие мысли часто остаются невыполненными?

Как мы можем знать — выполнены они или нет? Может быть, они уже выполнены или будут выполнены в будущем. Мы не должны думать, что, если у нас появилась хорошая мысль, она мгновенно выполнится и всё будет тут же сделано. Для всего требуется время, усилие. И мы не можем знать, выполнено ли, ведь мысль может исполниться где-то. Всё взаимосвязано, и кто-то в самом неожиданном месте может подхватить мысль и выполнить её. Помните, как сказано, что впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе, а поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте.

Наталия Дмитриевна, расскажите, пожалуйста, о личности В.И. Ленина. Что о нём писал Н.К. Рерих и где об этом можно прочитать?

Сама я с Лениным, к сожалению, не встречалась, но есть книга «Община», монгольское издание, там о Ленине сказано очень серьёзно и очень высоко. Это совершенно авторитетный источник сведений о Ленине. Насколько я помню, он называется там Махатмой и очень высоко ставится на Востоке.

Как можно использовать астрологию изучающему Живую Этику? В чём может помочь эта наука?

Живая Этика даёт только общее представление об астрологии. Надо обратиться к источникам, которые трактуют собственно астрологию, а Живая Этика только упоминает о ней. Насколько я помню, Елена Ивановна писала, что подлинных астрологов на земле, может быть, два-три, которые действительно знают астрологию. Это очень сокровенная наука, а не то, что мы подразумеваем под этим.

Как относиться к книгам Профетов?

Профет переводится как «пророк». Это претензия, и, наверное, немало таких желающих быть пророками и воображающих себя пророками. Самомнение людское ведь очень велико. В Учении есть такое выражение — «ужас самомнения». Потому что иногда это действительно ужас.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае