(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 25 июня 2000 г.

дата: 25 июня 2000 г.


Наталия Дмитриевна, разъясните такие качества, как возмущение духа и суровость.

Мне не совсем понятно, что вы понимаете под возмущением духа. Возмущение духа предполагает возмущение против зла, несправедливости и других отрицательных свойств. А суровость — имеет ли она отношение к возмущению духа?

В «Общине» (45) говорится, что «возмущение духа изнашивает оболочку», прожигает ауру. Подумалось, что, быть может, мы не совсем правильно понимаем само понятие «возмущение духа».

Возмущение духа очень хорошо, если оно против несправедливости, как я уже говорила. А то, что сжигает ауру, — это не возмущение духа, это астральное эмоциональное чувство. Кто-то возмущается, гневается, переживает очень сильно.

В Учении говорится, что нельзя очень часто вызывать в себе возмущение духа, оно ослабляет заградительную сеть.

Так это уже и ответ. Конечно, нужно всему знать меру. Вообще возмущение духа — против зла, и суровость — тоже против всего отрицательного.

Был ли суровым Борис Николаевич Абрамов?

Да, он был человек суровый, но суровость не исключает сердечность. Сердечность — это не расслабленность, не потакание слабостям, а наоборот. Он был суровый, но всё положительное находило в нём и отклик, и всяческую поддержку. А всякая распущенность, всякая астральность, всё, что сжигает ауру, — к этому он сурово относился и старался это как-то изжить в нас, то есть воспитывал нас против этого.

Наталия Дмитриевна, может ли человек, заразившийся холодностью и жестокосердием, надеяться на полное излечение от этих качеств? Действительно ли все отрицательные качества заразны?

Это же не какие-нибудь бактерии. Они не заразны, но если у человека уже есть некоторая склонность к жестокосердию и холодности, если зачатки этого есть, они могут усилиться благодаря таким вредоносным примерам. Если же у него этого совершенно в натуре нет, то он никаким образом заразиться этим не может. Так что заразиться качествами или свойствами, мне кажется, нельзя, это не бактерии. Но их можно перенять только когда что-то в тебе есть. Если же человек по существу добр, он никогда жестокосердием не заразится, он таковым и останется. Можно почитать рассказы Толстого «Где любовь, там и Бог», «Чем люди живы» — как самые простые люди не заражались тем, что другие были жестокосердны к своим ближним, а продолжали быть добрыми и стремились помогать в каких-то мелочах. Так что заразиться этим нельзя.

Был разговор, что на «круглых столах» я трачу свою энергию, теряю силу, что у меня её расхищают. Так я хочу сказать, что на «круглых столах» я всегда чувствую большой духовный подъём и радость, и мои силы от выступлений на «круглых столах» никогда не расхищаются. Я приезжаю домой бодрая и радостная благодаря поддержке зала, которую я всегда чувствую. И я очень счастлива, что имею возможность общаться со своими единомышленниками и что всё это обратится на пользу.

До следующей встречи!




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае