(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 25 марта 2001 г.

дата: 25 марта 2001 г.


На «квадратном столе» присутствуют представители двадцати восьми населённых пунктов страны.

Это очень хорошо. Мы очень рады такому представительному собранию. Во всех ваших городах и сёлах тоже проходят рериховские вечера и, наверное, «круглые столы». Нам очень интересно — как вы их проводите, какой у вас опыт. Поделитесь своим опытом, своими достижениями, своими находками в этой области. Мы очень хотим вас послушать.

В нашем городе, в Кургане, проходит выставка восковых фигур «Демоны Голливуда» из московского музея восковых фигур. На этой выставке собраны ужасные персонажи — герои фильмов ужаса. Детей ведут группами, огромные очереди на выставку, которую возят по всей России. Курганское Рериховское Общество уже вышло на руководителей города и на музей восковых фигур с подписями против этой выставки. Как бороться с такими выставками? Стоит ли выходить на государственные органы? Может быть, написать в Комитет по культуре в Госдуму?

Несомненно, мы должны бороться за детей. Ведь это же останется отпечаток на всю жизнь. Нужно выходить на соответствующие органы, которые заведуют этим, Комитет или Дума, но выходить надо. Это никак нельзя обойти. Во имя детей, во имя их будущего надо бороться с этим и разъяснить этим органам, какой может быть вред. Они могут этого не понимать. И в газетах печатать объяснения, как это может дурно воздействовать. Словом, мы обязаны всякие меры предпринимать. Если в наш город это придёт, мы тоже будем бороться. Главное — надо обращаться к педагогам, чтобы они своим классам разъясняли и не допускали, не водили их туда. И ко всем, к кому можно, обращаться.

Наталия Дмитриевна, может быть, Вы скажете напутственное Слово. Сегодня Вы говорили, что «круглый стол» соединяет всех могущих объединиться.

Конечно, вот мы все и объединяемся. Сейчас мы объединились на чрезвычайно важной теме — о воспитании молодого поколения, начиная с самых детских лет и далее. И мы должны продолжать в том же духе и сообщать друг другу на всех встречах о наших достижениях, о том, что ещё у нас сделано для просвещения молодого поколения, чтобы оно не погибло от всех этих «мультиков» и «видиков», которые оно смотрит, бороться со всем этим, делиться опытом, какие меры мы предпринимаем, что вместо этого им даём, как будем давать. Это самое главное на наших «квадратных столах». Узнавать, у кого какие проблемы, как с этими проблемами справляются или не справляются и сообща обсуждать. Вот это бы хотелось слышать.

Спасибо вам за то, что вы приехали и присутствуете, принимаете участие. Это так важно. Некоторые чуть ли не пять суток сюда едут, мы знаем, как трудно. Это герои, конечно. Всё это мы очень ценим. Тем более хочется, чтобы все получили то, что нужно получить, и поэтому делитесь всем, что у вас есть хорошего и что отрицательное. Будем вместе вырабатывать стратегию и тактику нашей дальнейшей работы.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае