(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 30 апреля 2001 г.

дата: 30 апреля 2001 г.


Сегодня у нас представлено тридцать четыре населённых пункта.

Рекорд! Такого ещё не было. А сколько народу — не сосчитать! Нам очень важно знать всех наших сотрудников, единомышленников. Поделитесь опытом, нужным нам всем. Для этого и собираемся, чтобы узнать: что и где происходит, как люди работают, позаимствовать опыт, это очень важно.

(Прозвучал рассказ о деятельности Рериховских обществ на Украине.)

Украина откликнулась. Спасибо вам за этот рассказ, так это порадовало, что Украина с нами, она пробуждается. Она так далеко от нас географически и так приблизилась в духе. Настало время для объединения сердец независимо от расстояния. По этому поводу хочется привести одно из моих стихотворений:

Для духа расстояний нет —
Они в трёхмерном, плотном мире;
Но там, где хоровод планет —
Один из атомов в эфире,
Где всё едино, всё везде,
Дух от звезды летит к звезде —
Частица лученосной шири.

Наталия Дмитриевна, Ваши «Искры Света» — замечательные искры, когда мой муж прочёл их, он сказал: «Это живой родник. Великолепная вещь!»

Спасибо Вам за такие прекрасные слова. Так отрадно это слышать. Это нас очень поддерживает, когда мы слышим с разных концов, что наша работа, оказывается, нужна, и поддерживает кого-то, и радует. Спасибо всем, кто с нами делится такими сообщениями.

(О ложных изображениях Учителя.)

Елена Ивановна когда-то писала, что все изображения Учителя имеют очень отдалённое сходство с сияющим Обликом, но некоторые из них более к Нему приближены, а некоторые страшно искажены, и, конечно, очень вредно даже смотреть на них. Поэтому более достойных Обликов очень мало, и желательно, если уж иметь, то такой, а не те страшные непонятные облики, с выражением глаз, совершенно несвойственным Учителю.

Б.Н. Абрамов, который встречался с Рерихом и имел от него изображение, оставил мне его фотографию. Это изображение более-менее приближенное, достойное, потому что оно получено от Абрамова, а он получил от самого Рериха. Но помещать изображение в журнал нельзя, только показать можно.

Наталия Дмитриевна, скажите несколько напутственных слов, которых всегда так ждут.

Можно порадоваться, как единодушно все слушали и наше выступление на «круглом столе» и как хорошо все говорили здесь; звучали такие важные, нужные речи.

Мы всем так благодарны за эти отклики. Сегодня мы как никогда чувствуем наше объединение; оно всё растёт, и это придаёт новые силы СибРО. И мы надеемся, что скоро будет открыт наш музей, теперь уже эта надежда близка к осуществлению. Его Свет будет Свет России Азиатской сначала, а потом пойдёт и по всему миру; в этом музее мы сможем творить много благих дел, и «все флаги в гости будут к нам», как писал А.С. Пушкин. К нам будут приезжать отовсюду, где ощущается нужда в духовной пище. Когда музей откроется, мы будем там водить экскурсии по картинам и репродукциям Николая и Святослава Рерихов и давать лекции и слайд-программы. Мы стараемся уже в этом направлении работать, так что пожелайте нашему музею скорее открыться на пользу эволюции.

Да будет Свет!




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае