(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с сотрудниками Омского филиала СибРО 6 мая 2001 г.

дата: 6 мая 2001 г.


Раньше я покорно относилась к превратностям судьбы, считая, что это испытания, а оказывается, нужно бороться за более благоприятные условия.

Бороться. И в этой борьбе мы растём. Конечно, есть такие условия, которые преобороть нельзя, — кармические. Например, если родился горбуном или что-то в этом роде, то это уже непоправимо. А то, что вполне поправимо, за всё это можно мысленно бороться: и с болезнями, и с обстоятельствами, и с переездами, и с квартирой. Всё это материальные вещи, с которыми можно бороться. Если это карма, когда это никак невозможно исправить, тогда уже ничего не поделаешь. Но тогда это и видно бывает, что это карма, которую надо до конца изжить.

Придёт Вождь, и он духовно должен поднять людей, потому что духовность на очень низком уровне. Сейчас энтузиазм растрачен, молодёжь растеряна. Мне кажется, что поднять это будет стоить огромных трудов.

Я думаю, что тут будут помогать и сочетания светил, и какие-то новые обстоятельства планетарного масштаба. Будут какие-то влияния других планет на нашу Землю. Всё это будет сочетаться с Его приходом, и это тоже очень поможет людям воспрянуть. Внутри у них что-то есть, но надо пробудить то, что есть, что когда-то было заложено, а потом было задушено, заглушено, и теперь мы ждём, что это снова всё поднимется вместе с Его приходом. И мы думаем, как это будет, и ждём каждый день.

Новые энергии, наверное, будут помогать?

Новые энергии, конечно, будут служить делу воскрешения народа. Я всегда вспоминаю картину Рериха «Вестник», как женщина Ему отворяет дверь. На пороге стоит гигантская фигура, а сзади молнии сверкают — молнии Нового Мира. И она Ему отворяет дверь. Я всегда жду стук в дверь или звонок, и — открываешь дверь... Мы будем с Ним общаться и сотрудничать, помогать по мере возможности. Музей уже подготавливаем, уже есть куда прийти. И можно ждать и зорко смотреть: не Он ли?

У Рериха есть рассказ «Он». Рерих говорит о Незримом присутствии, спрашивает: «Затрепещет ли ветка на дереве — Он ли?». Песок под ногами захрустел — «не Он ли?». В этом рассказе Рерих показывает, как надо ждать — нежданно ждать, как говорится.

Наталия Дмитриевна, Вы в музее бываете не часто, но всё чувствуете и знаете. Идёт его строительство, и вот назавтра нечем продолжить стройку: нет средств, материалов. И вдруг рано утром подъезжает машина, привозят кирпич, привозят цемент, ещё что-то. Работа не останавливается, и всё так, как в житии Святого Сергия.

Видимо, большие дела так и должны делаться — «нежданно жданные». И Высшие Силы нам помогают, как при Сергии: братия голодает, и вдруг открываются ворота — и возы с хлебом откуда-то. А хлеб тёплый, только что испечённый. Вот такие вещи происходили. Так же и у нас — то брёвна привозят, то кирпич, то ещё что-нибудь.

Нет такого, чтобы всё было в большом количестве, чтобы спокойно работать.

Всегда на пределе. Но этот предел напрягает все силы и очень помогает. Если бы всё было готово и сразу всё на блюдечке подано, силы бы так не напрягались. Но тут они всё время в напряжении, и поэтому музей строится нашим общим напряжением.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае