(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 26 августа 2001 г.

дата: 26 августа 2001 г.


Как заметить, что ты начал идти в неправильном направлении, если мы сами себя со стороны не видим?

При движении в неправильном направлении неизбежно возникает чувство, иногда слабое, какой-то тревоги, недовольства собой, сомнения в правильности своих действий. Если мы обратим внимание на тревожащие нас ощущения и начнём анализировать себя, то в конце концов мы поймём подлинный смысл своих действий.

Что такое с точки зрения Учения глупость и ограниченность? Есть ли разница между этими понятиями и всегда ли человек виноват в том, что он глуп или ограничен?

Ограниченность бывает двух родов. Первое — это когда человек сознательно не желает что-то понимать, что-то сознавать из предубеждений; отвергает познавание. Это недопущение чего-то ему не известного или непонятного. Второе — это когда человек ограничен от природы, то есть его мозг устроен так, что он не в состоянии что-то воспринять, и данная сфера для него не существует или закрыта.

Глупость также бывает двух родов: когда человек рождается с природными дефектами мозга, и глупость добровольная, из самоуверенности, когда человек абсолютно уверен в своём уме, думает, что он всё знает и понимает и больше ему совершенствоваться незачем.

Человек всегда кармически виноват в том, что он глуп или ограничен, потому что он когда-то не желал развиваться и познавать.

Как освободиться от привязанности к кому-то или к чему-то, если ты осознаёшь её, но не хватает сил победить её в себе?

Если своих сил не хватает, нужно обратиться за помощью к Высшим Силам.

Объясните, как на практике применять положение, о котором говорил Святой Серафим: осуждать нужно грех, но не самого согрешившего. Известно ведь, что сам Он больше молился за грешников, чем за праведников.

Нужно понять, что вреден сам поступок, и раскрыть его вред, но не осуждать поддавшегося ему, тогда и человек сам осудит то, что он делает, и прекратит вредное поведение.

Помогите понять, как развить в себе умение достигать нужных качеств. Что значит уметь захотеть? Как этого достичь?

Когда человек поймёт необходимость достижения этого качества, тогда он и устремится к его утверждению.

С чего нужно начать, чтобы развить в своём сердце умение прощать обидчиков?

Нужно понять, что обидчик вредит прежде всего самому себе, создавая для себя неблагоприятные кармические следствия.

Помогите, пожалуйста, понять, от чего возникает состояние суеты и как от него избавляться. Чем заменить?

Нужно понять, что в данный момент необходимо делать, и приступить к этому; деловое, спокойное отношение к тому, что нужно сделать. Приступить к выполнению этого дела спокойно, неторопливо и без суеты.

Как утончать сознание? Какие первые и последующие шаги?

Утончение — это прежде всего понимание людей, обстоятельств, космических законов. Нужно более тонко, внимательно, непредубеждённо, хорошо понимать данную ситуацию, в которой находятся люди, а также их воспитание, образование, примеры окружающих.

Всю жизнь мечтала о высшем образовании, но не было возможности. Сейчас настаивают на учёбе вышестоящие руководители, но нет средств, а главное — боюсь отстать в Учении. Посоветуйте, что делать.

Мы ничего не можем вам посоветовать, так как не знаем ваших возможностей в смысле средств. Если у вас появится возможность получить образование, это не значит, что вы отстанете в изучении Учения, если вы хотите продолжать изучать его.

В Письмах Е.И. Рерих говорится о том, что чай развивает внутренний алкоголизм. Какие признаки проявления его бывают?

В Письмах Е.И. Рерих указывается не алкоголизм, а алкоголь. Этот внутренний алкоголь проявляется в согревании и в ощущении бодрости в теле.

В книге «Агни Йога» (210) сказано: «Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины». Поясните, пожалуйста, эти строки.

Любовь может быть требовательна и желать что-то для себя, хотя бы взаимности, а сострадание ничего для себя не требует и не ждёт, а только сочувствует ближнему.

«"Возвращается ветер на круги своя". И не только ветер, но и волны пространства идут по кругу, который во времени становится спиралью и приносит возвратные волны аналогичных явлений. Этим обуславливается возвращение некоторых импульсов и воздействий, временами возникающих в сознании, живущих какое-то время и вновь уходящих куда-то. Умение красиво встречать эти волны вырабатывается навыком и устремлением преломлять их через призму Красоты. Красотою можно искупить воздействие волн, вызывающих из глубин сознания то, что ещё не изжито, но надлежит скорейшему изживанию» (Грани Агни Йоги, VI, 2). Как практически красиво встречать эти волны?

Эти волны надо встречать без огорчения, без озлобления, понимая, что это может быть возврат волн — повтор уже прожитого.

Пожалуйста, ответьте, как понять такие слова Учения из книги «Надземное» (4): «Мысль Учителя должна преодолеть много препятствий в пространстве. Утверждаю, что каждое действие нужно согласовать с мышлением Учителя — такая помощь будет истинным сотрудничеством». Что это значит?

Это значит, нужно поступать по Учению, потому что Учение заключает в себе передачу мысли Учителя.

Объясните, пожалуйста: имеется ли различие между заградительной сетью и аурой человека?

Аура человека — это его излучения, а защитная сеть — это защита от чего-либо угрожающего.

Сотрудники, изучающие Учение Живой Этики, идут одним путём к одной цели или у них разные пути, но цель одна?

У них разные пути, соответствующие их индивидуальности и накоплениям, но цель едина.

Вершина едина, но много путей,
Ведущих к зовущей её Высоте.
По разным дорогам к ней люди идут,
А там, на Высотах, их Светочи ждут,
Готовые помощи руку подать,
Не дать оступиться иль ринуться вспять.
И тот, кто Надземных Друзей полюбил,
Не будет отринут, не будет забыт.

(Н.Д. Спирина. Перед Восходом)




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае