(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Встреча с сотрудниками Рериховской группы г. Ярославля 18 августа 2002 г.

дата: 18 августа 2002 г.


Эта дата — 100 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха — нас объединила и привела к Вам опять.

Как хорошо, что есть даты, которые объединяют и дают возможность встретиться. Дата очень знаменательная, конечно, мы вспомнили Юрия Николаевича. Это так объединило и, я бы сказала, обогатило нас. Очень обогатило, потому что приближение к таким великим людям, как он, очень нас обогащает. Это для нас не проходит бесследно — для нашей эволюции, для наших душ, для наших сознаний, — когда мы касаемся людей высшей расы. Благодаря этому и мы приподнимаемся. Так что это большое счастье, что такие даты есть, что вы так откликаетесь на них. Это прекрасно.

Когда мы недавно были на Алтае, видели очень красивое явление на небе. Солнечный день, из облаков появлялись разные фигуры: то лебедь, то орёл, то конь — очень живописно, и вокруг солнца нимб светящийся, так называемое гало. Это было 14 августа.

Это не случайно. Небо откликается. Значит, мы в гармонии с небом. Это очень хорошо. Значит, делаем то, что надо делать, что пришло время делать.

Нам из СибРО по электронной почте присылают фотографии, мы собираемся и смотрим хронику строительства музея: вот сделали паркет, вот перила кованые, вот поставили дверь. И мы имеем возможность отслеживать всё это. Поэтому мы тоже чувствуем себя частью СибРО, и всё это наше общее дело.

Совершенно правильно вы подчеркнули, что это наше общее дело, общий успех, общие достижения. Потому что делить на какие-то категории, на какие-то отдельные секции — это неправильно. Именно — всё общее. У кого-то успех — все рады. Значит, общий успех, наш успех.

Не могу не поделиться своими впечатлениями о музее. Последний раз видел музей в 1998 году. И когда я теперь увидел его — просто обомлел. Это диво дивное. Безукоризненная отделка, хорошие материалы, но даже не в этом дело. Сколько вложено труда! Ни в одно другое здание столько сердца людьми не вкладывалось.

Конечно, потому что это же не для себя, не для корысти делается, а делается ради любви к Высшему, к самому дорогому для нас, чем мы живём, без чего мы жить не можем. Вот это и материализует его. Поскольку мы живём в материальном мире, надо материализовать то, что мы любим. Это очень важно.

Мы разместили выставку репродукций Н.К. Рериха в колонии, думаем, что она должна напитать пространство. Мы приходим туда и рассказываем о картинах, беседуем.

Как нуждаются в духовной пище люди, которые считаются погибшими. Они получают и воспринимают это, значит, они вовсе не погибли. Какое питание для них! Это великое дело. В таком месте — это хлеб голодным. «Я был голоден, и вы накормили меня». Они были голодны. Это, конечно, перевернёт их жизнь.

Я сегодня подумал, что благодать — это когда в себе заметил плохое, начал бороться с ним, и благодать придёт, а если не видишь, то и бороться не с чем...

Конечно, и благодати не будет, а когда станете лучше — это уже благодать: «благо дать». И себе будет что дать, когда вы станете лучше. Получите благодать себе — сможете её дать и другим. То, что мы в себе не имеем, мы не можем другим дать. Благодать — какое слово чудесное!

«Помощь — есть стук в будущее», — сказано. Когда мы оказываем помощь, мы в будущее идём.

Мы хотим научиться служить этому великому Делу, на которое Вы нас подвигли.

У нас — вечное. То, чем мы занимаемся, — оно было, есть и будет, никогда не уйдёт, в какой бы форме ни было. Главное, что мы идём вперёд, к объединению миров. Учась объединяться между собой, мы учимся объединяться и с другими мирами. Если мы не научимся друг с другом объединяться — так куда же мы годны! Это самое главное, это первое. А дальше идёт объединение с Тонкими Мирами и с другими планетами. Мы же не знаем, что там, на других планетах. Может быть, там люди живут и знают о нас. «На Венере, ах, на Венере на деревьях синие листья». Помните? Это Гумилёв писал. «На далёкой звезде Венере солнце радостней и золотистей». Что там происходит? Может быть, там видят и знают. Потом будем делиться этими знаниями. Это так замечательно — думать о дальних мирах. Смотришь на это звёздное небо — везде жизнь. Мы приобщаемся к ней тоже. Дети понимают часто больше, чем мы, потому что непосредственно чувствуют.

Из Записей Е.И. Рерих мы больше узнали о 24-м числе.

Книга, конечно, очень сокровенная, но каждый из вас в ней что-то найдёт. Постепенно будете всё больше и больше находить. Да, книга необыкновенная, духовно богатая. Как нам много даётся! Какие мы счастливые люди. Очень счастливые! Чем иначе жить? Невозможно же жить только повседневной жизнью.

Людям, которые подходят, интересуются, мы говорим пока только о красоте.

Постепенно вы сами увидите, можно ли что-то ещё к этой «пище» прибавить. Вы уже должны различать, что они могут «переварить». Если не могут, то непереваренная пища очень вредна, конечно. Поэтому на вас такая ответственность. Я верю и надеюсь, что подскажут Свыше. Надо прислушиваться к подсказке своего сердца и Того, Кто выше: что можно дать. Но, конечно, лучше недодать, чем передать.

Этим и держится духовная жизнь, а иначе голод, потому что только из самого себя не почерпнёшь, а когда дают соответствующую пищу, тогда растёт дух. «Я был голоден, и вы накормили меня». Как это важно — накормить.

Наука идёт потихоньку в нужном направлении и всё больше и больше что-то чует и постигает. Учёные — уже не те учёные-схоластики, как раньше, теперь они тоже задумываются. Новый Мир придёт через науку, путём лабораторным, и лаборатория покажет. Те же опыты Кирлиана, когда ауру снимают, — ведь люди начинают задумываться: почему так? Это уже шаг вперёд. И много будет таких открытий, мы надеемся. Каждый день можно ждать чего-то нового и чудесного.

Мы внутренне становимся лучше благодаря Вам.

Не знаю, как для вас, а для меня это очень значительная встреча. И я вижу перспективы этой встречи. Последствия будут обязательно. Иногда и неожиданные. Тем не менее мы все вместе привлекаем высшие энергии. Как они скажутся, мы не знаем, но они обязательно скажутся в каких-то наших достижениях.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае