(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 1 ноября 1994 г.

дата: 1 ноября 1994 г.


Если человек перерастёт какую-то плохую мысль — она перестанет его посещать? И на тонком плане: будет ли она ему там мешать?

Там человек увидит свои мысли записанными, но они его уже не будут затрагивать. Это прошлое, он своё прошлое увидит и устыдится этих мыслей, но они уже не смогут на него влиять, если он, как вы говорите, их перерос.

Вокруг нас так много негативного, несовершенного. Как правильно реагировать на это — представлять что-то противоположное?

Да, это Борис Николаевич рекомендовал. Для этого нужно иметь воображение, начиная с малого: идёшь — грязная улица, неприбранная, и представляешь прекрасную улицу, засаженную цветами. И человека можно представлять. Или смотришь телевизор — сколько там всякой пакости! Вместо этого представляешь, что по телевидению идут прекрасные картины, выступления, концерты, то есть надо представлять обратное, и это тоже вносит свой вклад в борьбу с хаосом и безобразием.

У меня был такой опыт, когда я мысленно беседовал с ребёнком, на которого жаловались родители, и через некоторое время его поведение очень изменилось в лучшую сторону. Оказалось, что мысленные беседы подействовали.

«Там, где слова не доходят, мысли посылка дойдёт...» Указано, что, если слова не доходят, надо мысленно беседовать.

Всякая ли мысль может быть действенной или только мысль, лишённая эгоистического начала?

Во имя чего? Или во имя себя можно действовать, или во имя других, во имя Общего Блага. И люди разделяются на тех, кто во имя своё и кто во имя общего.

Что такое сознание и где оно пребывает?

Сознание можно спустить вниз — в тело и в астрал, и сознание можно поднять до высшей триады. Куда мы хотим подняться, куда направляем наше сознание — там оно и будет. Оно может быть и в душе, и в духе, и в теле. Есть люди, которые только телом живут, — их сознание погружено в их физическую оболочку; те, кто в астрале живёт, их сознание в астрале кипит и переживает. А у некоторых сознание поднято уже до духовности.

Мне было трудно понять, что такое дальние миры, и тут я прочла у Елены Ивановны о том, что думать о Христе — это уже прикасаться к дальним мирам.

Светочи Мира, о которых мы говорим, — это дальние миры, но Они хотят, чтобы мы к Ним приблизились. Они к нам протягивают руки, зовут и лучи посылают, лишь бы только мы обратились к Ним.

Когда мы устремляем свою мысль к Ним — это уже не дальние миры, это уже приближение к Ним.

Сейчас очень много всяких «проповедников», «учителей», проводящих многолюдные встречи, и люди искренне верят, что они таким образом идут к свету, но вместо духовной помощи они получают отраву. И церковь по сути не даёт людям ничего.

Сейчас было сказано: вместо хлеба получают камень на этих собраниях. Но в конце концов они разберутся, что это камень, они его погрызут-погрызут, но он всё-таки не питает душу. Не питает душу то, что говорят церковники, они не дают никаких перспектив на будущее; Бога представляют по образу и подобию своему — мстительным и совершенно невообразимым. Но в конце концов люди погрызут этот камень и больше не станут, а будут искать что-то другое. И тогда они, найдя Живую Этику, конечно, сопоставят и придут к нам. Сейчас в церковь кидаются как на экзотику, на что-то раньше запрещённое. Но потом люди, которые действительно ищут знаний духовных, разберутся и уже не удовлетворятся этим камнем, который им дают вместо хлеба.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае