(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 31 октября 1995 г.

дата: 31 октября 1995 г.


Наталия Дмитриевна, в Учении самомнение названо ужасом и безумием. Почему такое яркое сравнение: ужас и безумие?

Да, в одном месте сказано: «ядовитая слизь сомнения и ужас самомнения», а в другом месте оно названо безумием. Давайте подумаем, почему самомнение так названо. Разумное ли это качество — самомнение? К чему оно приводит, почему оно приводит к ужасу и безумию? Да, сказано необыкновенно сильно.

Недавно читал у Кришнамурти, что мысли формируются нашим прошлым, нашим опытом, нашими знаниями, но всё равно надо видеть наш мир действительным, таким, как он есть, более обширным. А наши мысли как раз ограничивают мир. Таким образом, самомнение, самость, является центром, который из всего окружающего жизненного пространства собирает эти мысли, и вокруг нас витает целый рой таких мыслей.

И человек не может прорваться в истинный мир из-за того, что он окружён своими собственными прошлыми мыслями. Но ведь мы живём не только прошлыми мыслями. Благодаря Учению мы получаем так много новых мыслей, новых идей, понятий, мы богатеем буквально с каждым днём. Благодаря Учению, Письмам Е.И. Рерих и теперь «Граням Агни Йоги». Так что, я думаю, в этом отношении нам опасность не грозит, мы не зациклились на наших прошлых мыслях, как это бывает у обывателя, который никак не воспринимает даже настоящего, а не то что будущего. У нас — прорыв в будущее, мы не только настоящее понимаем, но начинаем осознавать и будущее.

Самомнение заставляет человека ставить своё мнение выше всех остальных, он уже не слышит других и уверен, что его мнение абсолютно верное. А это путь во тьму.

Уверенность в своей правоте, что только «я прав», а он мог очень мало накопить и быть совершенно неправым. И это тоже влечёт к безумию и к ужасу.

Это ещё и с Иерархией прерывает связь.

При самомнении, конечно, нити с Иерархией нет — или самомнение, или вера в Высшее. А эволюционировать можно только глядя вверх, то есть на примеры Вышестоящих.

И это закрывает от человека его недостатки, он в своём самомнении не хочет их замечать.

Да, он приписывает их другим, и поэтому помочь ему просто не представляется возможным.

В Вашем Слове приводится пример людей, которые мнят себя Наполеонами, то есть отсутствие критического подхода к себе приводит к безумию, к мании величия, в сумасшедший дом.

Да, я взяла крайний случай. Но ведь человек есть процесс, как говорит Будда, и куда направлен этот процесс: человек или излечится, или предел — сумасшедший дом, когда человек полностью уверен, что он Наполеон, или Чапаев, или кто-нибудь в этом роде.

Если возомнить себя Наполеоном — это следствие, а какова же причина?

Уверенность в себе, в своих совершенствах, в том, что ты гениален, лучше других, то есть всё начинается с малого самомнения и кончается безумием. Всё начинается с зерна, когда человек начинает думать о себе, что он выше других, когда не видит в других их достоинств.

Очень важно, и это очень помогает против самомнения, — когда думаешь о другом, то направляешь мысль не только на его недостатки, которые очевидны, но и на достоинства, начинаешь думать: «В этом он так хорош, а я бы так не смог, как он делает». В чём-то он проявил самоотверженность, или ум, или находчивость, и когда начинаешь о своём ближнем так думать, то самомнения никакого не будет, а наоборот, будешь другого возвеличивать. Ведь сказана точная формула: в два раза увеличивать всё хорошее в людях и в десять раз уменьшать явления их несовершенства. То есть, видя хорошее в человеке, может быть, даже и преувеличивать, — это ему помогает. И уменьшать явления его несовершенства: «не так уж это страшно», и поменьше на них обращать внимание. А обращать только в том случае, когда можешь помочь, подсказать ему: «не наступи на скорпиона, осмотри свою кольчугу, берегись ехидны», как советуется в «Общине». В таком случае можно на его недостатки смотреть, но никак не считать, что ты сам от этого свободен.

Может быть, в нём не увидели хорошего качества, и он решил стать плохим, чтобы привлечь к себе внимание.

Чтобы на него обратили внимание — это желание мнимой известности. Помните, Герострат сжёг библиотеку когда-то в древности только для того, чтобы о нём заговорили, чтобы он вошёл в историю. Он действительно вошёл в историю, но только как отрицательный герой.

Мы очень много внимания уделяем отрицательному качеству, не лучше ли обратить внимание на его противоположность?

Бывает, что мы не замечаем свою слабинку, а тут мы коллективно отметили, осудили и решили бороться. Это уже колоссальная подвижка. И если эта самая гнида самомнения появится — мы подумаем: «Мы уже подкованы». Врага надо знать в лицо, распознавать. Вот этим распознаванием мы как раз и занимались.

«Люди задыхаются от бессмысленного существования, если не могут давать, хотя часто и не понимают причины. Но дух чует пространственную нелепость и бессмыслицу эгоистического прозябания и задыхается в ней. Цель жизни в даянии, и не потому, что имеющий должен давать, а потому, что дающий разрушает ограду самости, выходит за пределы её и включает в круг своего сознания сферу сознаний других и тем расширяет свою» (Грани Агни Йоги, I, 12.12.1960 г.).

Рерих говорит: «Три радости Бодхисаттв — радость помощи, радость даяния и радость вечного познавания». Радость помощи — неужели он будет ждать ещё какого-то воздаяния, когда сама помощь для него радость. Это уже состояние Бодхисаттвы — радость помощи, радость даяния и радость вечного познавания. Это то, к чему мы все тоже стремимся. Радость помощи и даяния без всякой мысли об отдаче сама по себе уже помогает: человеку радостно, и этим он уже получает награду свою. Ему радостно, когда он что-то доброе делает, — вот это идеальное состояние, которое действительно может породить очень благоприятную карму.

Наша задача — шлифовать свои качества, чтобы на земле могла осуществиться Община. Братство — это идеал для нас, но мы должны здесь создать общину, своими руками и ногами.

По образцу той Общины мы должны создать свою. Наверху — это образец.

Наталия Дмитриевна, в Вашем стихотворении «Франциск» есть слово «стигматы». Объясните, что это такое.

Стигматы — это те раны, которые были на теле Христа во время распятия: на руках, ногах, и потом ему копьём нанесли ещё рану в бок, между рёбер, оттуда текла кровь. И у духов, очень близких, слившихся с Христом, на теле в этих же самых местах, на руках, ногах и в боку, появлялись раны. Франциск так сливался с Христом в своей безграничной любви, в безграничном устремлении к Нему, что у него появились стигматы — кровоточащие раны. Вот об этом как раз и упоминается. Это бывает только при особом слиянии, особой любви к Христу.

В последней фразе стихотворения звучит призыв Франциска к объединению, к вселенскому братству. В жизнеописании Франциска говорится, что он всех называл братьями.

Абсолютно всех. «Брат мой солнце и брат мой волк», — всё было его братьями. Кузнечик пел на дереве, под которым сидел Франциск, и он сказал: «Пой, кузнечик, пой. Хвали Творца», — и сам запел в радости вместе с ним. То есть и насекомые, и звёзды — всё это были его родные братья и сёстры, — такое слияние, ощущение вселенского родства. И это совершенно правильно, потому что все мы произошли из одного Начала, только дифференцировались. И теперь кажется, что мы все разные и далеки друг от друга, а такие высокие духи, как он, чувствовали единство всего, что находится в космосе, — и это было полное слияние.

...И всё внимало пламенным речам
О том, что изначала суждено
Вернуться нам к Началу всех Начал,
В любви вселенской слиться с Ним в одно...

Потому что Бог — это Начало всех Начал. И Франциск, ощущая Его, сливался через Него со всеми и со всем, и все были ему братьями и сёстрами.

И нас призывают развивать в себе такую любовь?

Конечно, хотя бы до какой-то степени. Сначала кровное родство, потом духовное, потом вселенское, когда мы понимаем, что все мы — единая материя, единое выявление.

Очень трудно в наше время применить всё это на практике. Смотришь телевидение, слушаешь радио — везде войны, раздоры, и вольно или невольно подключаешься к этому и начинаешь тоже пытаться решать все проблемы с позиции силы.

Нам надо провести более длинную линию. А где сказано, что путь лёгок? Нигде не сказано, что это легко, — это очень трудно. Всякое достижение очень трудно, но оно возможно. Неужели мы не можем в противовес утверждать братство?

Видимо, когда мы научимся решать проблемы с точки зрения единения и сотрудничества, мы как раз и поможем наступлению Новой Эпохи?

Вопреки очевидности. Ведь всё-таки наступает Община и Новая Эпоха, наступает шестая раса, и это будет. И эту действительность мы должны утверждать вопреки всему. Это конец Кали Юги, самый, так сказать, апофеоз. Я недавно написала стихотворение как раз по этому поводу, которое назвала «Противостояние»:

Мы будем делать всё наоборот,
Не ринувшись в людской водоворот;
Мы станем поступать наперекор
Тому, что утверждалось с давних пор;
Мы будем действовать в противовес
Земным делам, чтобы достичь Небес.

«…Важнее понимать Йогу в жизненном применении, чтобы дать и Нам возможность ответить жизненно» (Агни Йога, 206).

Вот нам жизненное применение — утверждать всё наоборот, и мыслить наоборот, и представлять себе, что у нас в России уже дружное правительство, что пришёл Вождь, ведь есть книга «Напутствие Вождю». Сказано: каждый день нужно бросать мысли о будущем в пространство. Будем думать о Вожде, который указан и о котором написана целая книга. Мы можем очень много сделать. И вы не думайте, что это так бесследно всё проходит. Мысль напитывает пространство. Все живут в пространстве, пространство воздействует. Если же мы будем думать только об ужасах и негативе, пространство этим наполнится и тоже будет воздействовать. Так что всё в наших руках, надо только потрудиться.

Детям, которые сейчас при-шли на нашу землю, тоже нужно говорить о сотрудничестве и что ребёнок — одно целое со вселенной?

Конечно, и ребёнок должен чувствовать и понимать, что он не сам по себе, что от него многое зависит. Ребёнка можно общинником сделать. Мне кажется, что детям это понятно, они хотят помогать взрослым.

Может быть, это люди шестой расы. Только надо создать им условия. И Елена Ивановна писала, что сейчас уже рождаются люди необычные, люди новой расы, правда, они ещё очень малы. Но это она писала в 1930-х или 1940-х годах. И сейчас идут дети очень необычные.

Вообще самый убедительный способ воспитания детей — это несение в себе качеств будущего.

Насчёт детей Христос сказал: «Если не будете как дети — не войдёте в Царство Небесное». Мы можем у детей тоже кое-чему поучиться. А личный пример — это наша священная обязанность и наша ответственность. Какой пример подаём, то и получим. «Что посеешь, то и пожнёшь», особенно с детьми.

Послушаем новое стихотворение Наталии Дмитриевны Спириной.

СОЛОМОН

За мудрость и знанье его прославляли,
Но он отвечал на приветственный хор,
Что многая мудрость приводит к печали
И многому знанью сопутствует скорбь.

И всё суета и томление духа —
Так он говорил про утехи земли.
Прельщения плоти, веселье досуга
Его от Небес отдалить не могли.

Был блеск и богатство, могущество трона,
Всемирная слава, хвала и почёт...
И было кольцо у царя Соломона,
На нём была надпись: «И это пройдёт».

«И это пройдёт» — это изречение Соломона, написанное на его кольце. То, что вы перечисляли, всякие ужасы, — им скоро конец, «и это пройдёт». И мы должны так думать и утверждать Новый Мир в наших мыслях.

Чего мы хотим в будущем? Невзирая на очевидность, мы поможем приблизить это будущее своими мыслями.




Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае