(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» после торжественного собрания, посвящённого Дню рождения Е.И. Рерих, 14 февраля 1993 г.

дата: 14 февраля 1993 г.


Как быть, когда тебе задают вопросы по Учению Живой Этики, на которые ты сам ещё не можешь ответить?

Надо разъяснять по мере возможности. Прежде всего надо самому хотя бы по разу прочесть книги Живой Этики, на каких-то местах остановиться, чтобы можно было на вопросы отвечать. Елена Ивановна рекомендует делать выборки по темам. Мы уже много сделали таких выборок. Словом, Живую Этику надо изучать. Кто-то читает Живую Этику, и сразу же около него образуется группа, а он и сам-то не успел ещё изучить. Сказано, что будут искать каждого, знающего хотя бы крупицу. Кто-то год, два почитал, послушал лекции, и к нему уже идут за истиной, потому что люди сейчас не могут жить без мировоззрения — дух просыпается. Значит, как нам нужно самим ежедневно читать и изучать Живую Этику! Сколько бы раз я её ни читала все эти годы, я каждый раз в тех же параграфах обязательно открываю что-то новое, и так беспредельно. Установка должна быть та, что она практична и дана для жизни, надо её знать и, конечно, в своей мере это проявлять, чтобы потом не говорили: изучает Живую Этику, а сам не тем тоном отвечает или ведёт себя не так.

Сейчас проводят много разных конференций, призывают помогать России. В чём может заключаться наша помощь?

Я помню, когда началась перестройка, М.С. Горбачёв сказал очень простую и правильную фразу: «Перестройка должна начаться в каждом из нас, и тогда она получится». А если каждый не перестроится, никакой перестройки не будет. С чего надо начинать? С подножия, но не с вершины.

Поэтому мы и ждём выхода сборника о взаимоотношениях*. А некоторые хотят двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад, они заявляют, что спасение только в церкви и нигде больше. Но православие — это прошлое, и в революцию церковь рухнула, как карточный домик. Церковники себя отстоять не могли, люди отвернулись, стали атеистами, значит, вера у них была не твёрдая. Может, старушки оставались только приверженцами церкви, но в основном все отошли, стали атеистами, богоборцами, богохульцами и т.д. Значит, всё, основанное на внешних формах, непрочно.

Елена Ивановна писала, что наше главное служение — несение света в собственной ауре. Если в нашей ауре свет, мы и других приближаем к Богу, и сами приближаемся. Сейчас мы делаем цикл передач о Светочах Мира**, чтобы показать, что основы всех религий абсолютно едины и очень просты. Но люди очень стремятся к «оккультной экзотике», как я это называю, это и экстрасенсы, и контактёры, и ви'дение, и слышание, и ощущение...

Недавно мне попалась книжка о девушке-контактёрше, которая запросто «беседует» с Еленой Ивановной, она «вошла с ней в полный контакт» и ведёт записи. В первой записи Елена Ивановна говорит ей: «Здравствуйте, я Лена», и дальше всё в этом же роде. Автор с восторгом пишет об этой девушке, что, если возникает какой-то вопрос, ей достаточно спросить Елену Ивановну, как по телефону, и та ей всё рассказывает. И далее приведены эти её воспроизведения.

Это контактёры, и таких тьма. Они не понимают, что для того, чтобы войти в контакт, надо свои вибрации поднять до уровня того, к кому ты обращаешься, то есть должно быть какое-то соответствие. Это как радиоприёмник: если его волны не соответствуют радиостанции, он их не примет. Точно так же и тут. Все эти контактёры — это, так сказать, «отрыжка» Кали Юги.

Наталия Дмитриевна, примите в подарок носки, связанные моей мамой (она 1914 года рождения), которая читает Учение и стремится с любовью делать добро другим.

Видимо, она по существу такой человек, поэтому ей и Учение близко. Ведь в Учении говорится: «Если спросит вас совсем простой человек — "какие задачи Учения?" — скажите — "чтоб тебе было хорошо жить"» (Агни Йога, 65). И действительно лучше живётся, когда Учение принимаешь и когда это так объединяет. У нас все буквально как одна семья, Екатеринбург каждый день звонит, всё рассказывают, хотят послушать голос, поговорить. Я говорю: «Да вы же разоритесь, вам нельзя, у вас дети. Разбогатеете, тогда будем...»

Эти финансовые проблемы — временные.

Да, временные, этот год будет трудный, готовьтесь, а потом постепенно будет хорошо.

Все проблемы — они же сближают.

Да, сближают. Сколько у нас проблем, вы не представляете. Каждый день сражение в Картинной галерее, чтобы не закрыли Рериховский кабинет. Все сотрудники галереи против; сейчас там директором Е.П. Маточкин, которого я знаю много лет. И каждый день сражение. Мы всё время говорим: «Всё равно надо на своём настаивать».

Е.П. Маточкин вчера рассказывал о подготовленной им книге «Рерих и Сибирь»; оказывается, он восходил на вершины Алтая.

Он Знамя Мира возносил, покорил все пики Рерихов, П.Ф. Беликова и З.Г. Фосдик. Но покорять пики — это одно, а когда весь коллектив против — это гораздо сложнее. Я ему говорю: «Мы вас поддерживаем, не сдавайтесь — наше дело правое». А нападки ужасные.

С ним чудеса были, он же физик-ядерщик, и вдруг на искусствоведа блестяще защитил диссертацию, в Москве, заочно. Получил диплом искусствоведа. Тут объявили конкурс на директора картинной галереи. Он подал заявку на конкурс, и его выбрали. Теперь нашему Обществу дают комнаты, залы для работы, всё благодаря ему. Но его за это коллектив бьёт. Говорим: «Ничего, "таково есть Царствие Небесное, блаженны вы, когда гонят вас"», то есть мы его всё время поддерживаем. Он очень мягкий человек, он не привык, чтобы на него нападал коллектив. Это психически трудно. Но время тёмных проходит, и они торопятся, чтобы навредить как можно больше напоследок.


* Книга Р.Я. Рудзитиса «Искусство творить взаимоотношения».
** Цикл бесед «Светочи Мира», подготовленный Н.Д. Спириной, Н.Е. Гребенниковой, А.П. Юшковым, прозвучал по Новосибирскому радио в 1991 – 1994 гг.



Назад в раздел : 1991-1993
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае