(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с представителями Рериховских обществ из городов Павлодара (Казахстан) и Ярославля 24 ноября 1996 г.

дата: 24 ноября 1996 г.


Чем нужно конкретно заниматься сейчас?

Я думаю, что Учение делает основной упор на том, чтобы претворять его в жизнь. Это самое главное. Если мы не будем его претворять в жизнь — мы можем начитаться, набраться сведений, изучить «Тайную Доктрину», изучить все книги и все Письма Е.И. Рерих — а дальше что? Сумеем ли мы тогда сами продвинуться и другим помочь, ведь от нас очень многое зависит. Мы сегодня говорили, что никто не может подниматься или падать один. Опять-таки нужно применение, а иначе что получится? Чистая теория, просто очередная наука, так же как мы изучаем физику, химию и т.д. — только для сведения, только для информации и чтобы стать профессорами Живой Этики. А что ждёт от нас Учитель? Надо спросить себя: чего Он от нас ждёт, к чему нас призывает? К тому, чтобы претворять это в жизнь, только так мы можем преобразить жизнь. По-моему, это так ясно! Те, кто его претворяет, и сами двигаются, и другим помогают — их за собой тянут и пример подают. Вы можете начитаться и очень хорошо всё знать и, наверное, многое уже знаете, но как же дальше быть?

Ведь сейчас наступает совершенно необычное время! Вы знаете, что ещё в январе Уран, наша планета, планета будущего, о которой достаточно сказано в Учении, вошла в созвездие Водолея, которое тоже является нашим созвездием. Началась Новая Эпоха, Сатия Юга. Об этом вы можете прочесть в книге «Беспредельность». Вы видите самое начало, какое оно трудное, какое оно шероховатое, что делается в нашей стране, но это всё болезнь роста, болезнь становления. И мы должны упор делать главным образом на выполнение этих Указов, которые и даны нам для спасения и себя лично, и планеты. Только это первично.

Всё остальное очень даже нужно изучать и поощрялось С.Н. Рерихом, но он говорил: «Для начала станьте немножко добрее. Начинайте не с изучения эзотерики, а станьте немножко добрее, делайте вашу повседневную работу с каждым днём немножко лучше» — это я слышала сама, потому что была на встрече с ним. То есть изучайте Живую Этику и, где возможно, применяйте в мыслях, в чувствах. За собой всё время должен быть контроль, против происков тьмы, которая очень изощрена теперь. Тёмные настолько хитры, часто такие методы применяют, что вначале и не подумаешь, что это тёмные. Помните притчу, как бес переоделся в проповедника и поучал народ, а святой сказал ему: «Ты же бес, как же ты можешь о сердце говорить?» — «Я говорю без сердца, и поэтому они будут делать всё наоборот». Видите, как они хитры.

Поэтому надо знать Учение, вдумываться в каждый параграф и думать, как это применить, где что упущено, а где применено. Это самое главное для всех. И читать, конечно, каждый день, хоть понемногу, но так, чтобы это было в ритме. А встречаться — это уже по мере возможности. Встречаться, конечно, тоже необходимо, и каждый будет что-то своё приносить.

Кто-нибудь у вас пишет стихи? Работайте, это очень трудное искусство и требующее очень большой предварительной работы. Изучайте стихосложение, русский язык, который очень труден.

На наши мероприятия ходит экстрасенс, который создал свою группу любителей Рериха. Как с ним быть?

Сегодня как раз читали про Бирбала — проводить более длинную линию. Активизироваться. У вас есть свой печатный орган вроде нашей газеты? Найдите какой-то способ, пользуйтесь каждой возможностью где-то что-то написать, чтобы вас напечатали, и проповедуйте наши идеи. Можно и на радио о Живой Этике говорить, сейчас это не запрещено. Может быть, на телевидение сможете выйти, пользуйтесь всеми способами, чтобы «линию Бирбала» проводить, рассказывать, и тогда людям легче будет разобраться. Вы же не пойдёте к каждому и не скажете — вы его не слушайте, он чёрной магией занимается. Надо проводить более длинную линию, чтобы привлечь людей и чтобы они поняли, какое это прекрасное Учение, гуманное, светлое, чистое; идти от сердца к сердцу. Все эти йоги, маги и все прочие манипулируют какими-то приёмами, а у нас: «Люблю Тебя, Господи! — вот и путь к Нам». Надо, чтобы этот естественный путь люди поняли, потому что часто они захвачены этой мишурой, какими-то приёмами, колдовством, медитациями и т.д. Это, кроме вреда, ничего не даёт.

Я получаю огромную почту, и мне тоже пишут о разных явлениях, некоторые хвастаются, какие они «видики» и «слышики», как я их называю. Они «видят и слышат» или от самого Господа Бога, или из Высших сфер, но никак не ниже. Елена Ивановна с ними якобы запросто беседует. Надо разъяснять, что это всё совсем не так просто и не то от нас ожидается. Дело не в том, чтобы видеть и слышать, а чтобы выполнять Учение, как-то претворять в жизнь, помогать друг другу, то есть быть людьми и повышать свою «человеческую квалификацию».

В Павлодаре есть Малая ассамблея народов Казахстана. Туда входят различные религиозные организации, нам тоже предложили туда войти.

Это вхождение вас к чему-то обяжет? Очень опасно входить в какие-то объединения наряду с другими группами, потому что вас могут обязать и как-то ограничить. И про вас будут говорить: «Это одна из этих групп», или «одна из религиозных сект», или ещё что-нибудь в этом роде. Это нежелательно. Вас не смогут воспринять как до'лжно. А вы должны быть над этим, сами по себе.

В Новом Мире, который наступает, — шестая раса — останутся Великие Учителя, но религии, которые люди сами создали на основе их Учений, исказив эти Учения до неузнаваемости, они все уйдут. Они уже не соответствуют духу времени. Поэтому вам надо так держаться, чтобы люди чувствовали, что вы не одна из этих организаций, а сами по себе.

Что важнее в работе Общества: пробуждение сознания спящих или помощь проснувшимся в духе и объединение их?

Я думаю, и то и другое, параллельно. И разве можно сначала одним заниматься, потом другим? И пробуждать спящих, как вы говорите, и заниматься с теми, кто уже пробудился, — эта работа идёт у нас параллельно. Я думаю, что нельзя откладывать занятия с пробудившимися, для того чтобы пробуждать. У нас всё идёт одновременно, то, что в данный момент нужно. «Каждое мгновение имеет свою необходимость», — говорил Будда. Значит, если в данный момент надо кого-то пробуждать, мы это делаем, если тут же надо кому-то помогать дальше двигаться, мы это тоже не откладываем. По-моему, в нашей газете и то и другое бывает.

Мы даём такую газету, что каждый может из неё выбрать, что ему по сознанию ближе. То, что ему не близко, он читать не будет, отложит, а что близко, он там найдёт. По-моему, мы широко охватываем разные категории, и подошедшие к Учению, и ещё совсем не подошедшие могут там что-то найти для себя.

Может ли сейчас рериховец идти один? Выход из Рериховского общества не всегда является отходом от Учения?

Конечно, можно состоять в Рериховском обществе, говорить, что я — член Рериховского общества, и при этом отойти от Учения. Всё очень индивидуально, у каждого свой путь. Есть такие духовные одиночки, которые могут сами сидеть и читать, изучать, а есть такие, которые хотят сотрудничать, общаться, обмениваться мнениями. Это индивидуально. Когда вы чувствуете, что вы ближе к духу Учения, — когда вы один или когда вы в Обществе? Я лично думаю, что это всё можно совмещать. Можно и одному заниматься, и в то же время работать в Обществе. Я всегда так делала, когда Общества не было, я одна сидела, читала, изучала, потом постепенно стали появляться люди — один, второй, третий, всё стало расти, и тогда пришлось выйти и на такую работу.

Можно ли нетерпимость к сотрудникам Общества оправдать большой ответственностью?

Наверное, с большинством считаться надо.

В нашей группе, можно сказать — оккультном круге, стало часто возникать внутреннее несогласие, которое приводит к трещинам во взаимоотношениях. В связи с этим у нас прокатилась целая волна заболеваний, болели даже те, кто сохраняет равновесие. Как вести себя при этом?

Какой же это оккультный круг? Оккультный круг у вас нарушен. Если члены круга болеют, значит, что-то с этим кругом неблагополучно, какие-то трещины, прорывы, какие-то вредные газы идут через эти трещины. Это не круг. Настоящий круг — это когда полная согласованность и люди друг друга очень поддерживают. Если же вы чувствуете неблагополучие внутри круга — тогда он нарушен и надо уже не считать этот круг существующим; или создавать что-то новое, или как-то себя предохранить. Зачем же болеть?

Сказано, что вначале человек идёт факелом, потом он может стать хуже и потом уже постепенно начать улучшаться. Может ли так быть и в отношении Земли?

По-видимому, да. Земле будет дана возможность подняться, Елена Ивановна писала, что новые космические лучи могут убрать все отбросы с Земли. Но если их уберут, а эти отбросы опять начнут возрождаться — это уже свободная воля человека. Но помощь космическая будет, и Елена Ивановна пишет об этих космических огненных лучах. Отбросы будут сгорать, потому что они не соответствуют Новой Эпохе, новым лучам, новому течению, новому положению светил, Урана, о чём я уже упоминала.



Назад в раздел : 1996
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае