(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 25 июня 2000 г.

дата: 25 июня 2000 г.


Что такое лженаука? Кто такие лжеучёные?

Это та наука, которая не соответствует истинным законам Бытия, искажает их, которая не знает о законах Мироздания. Это лженаука. Лжеучёные — те, которые не признают никакого мира, кроме физического, отрицая Тонкий и Огненный Миры. То есть то, о чём человечество знало в течение тысячелетий, такими лжеучёными полностью отвергается.

«Существо Нового Мира содержит пустоту, которая называется "узел неподвижности"; там собираются отложения явлений непонимания задач эволюции. Если мозг коснётся этих путей до явления непонимания духа, то доступ Наших посылок почти теряется. Неужели люди забудут творчество, направленное на украшение жизни?» (Община, 73). Что означает — «если мозг коснётся этих путей до явления непонимания духа»?

Видимо, из-за того, что мозг коснётся этих путей, произойдёт явление непонимания духа, то есть это вызовет явление непонимания духа.

«Для тайны нужна необычайная мужественность сознания» (Община, 194). О какой тайне говорится?

О каких-то доверенных тайнах: или Мироздания, или в вопросе Иерархии Света, или в какой-то духовной сфере. И тут нужна мужественность сознания, чтобы, ни с кем не делясь, самому как-то это постичь, усвоить, применить. Для этого надо до какой-то степени быть самостоятельным и мужественным.

«Достичь равновесия условий возможно лишь поднятием качества работы» (Община, 194). О каком равновесии условий сказано?

Вероятно, что-то ещё есть в параграфе. Хорошо было бы, чтобы те, кто приносят вопросы, приносили бы с собой и книгу, из которой эти вопросы возникают.

«Истинный жар-цвет — настоящее бескорыстие, но оно должно быть проявлено не только поступками, но именно в сознании. Поступки, как блуждающие тени, являются неточным отражением, и вихрь дрожащих условностей скрадывает смысл действия. Можно ли судить поступок без причины и следствия? Тогда спаситель окажется оскорбителем и отдавший покажется скупцом. Но не легко установить сознание бескорыстия — неминуема индивидуальность. И сочетание бескорыстия может произойти лишь при ясном осо-знании будущего. Бескорыстие не строится на опыте прошлого, только реальное ощущение будущего может сложить внутреннее суждение о границах возможного. Кто думает в тишине ночи: прошлое научило меня ценности бескорыстия — тот узник. Нужно пропеть гимн бескорыстию в лучах солнца, как птица единое своё выражение, зная будущий день, когда суждено начало перелёта. Понятие перелёта имеет значение для осознания бескорыстия. Будущее можете понять как оборот от ночи ко дню. Проспят сонные, но Община бодрствует. Наша Стража не считает ни один дозор ничтожным» (Община, 166). Почему непригоден опыт прошлого?

Потому что будущее от прошлого отличается, и нам нужно прилагать наши качества, которые мы хотим выработать, не только к прошлому, которое, конечно, чему-то нас учило, но и к тому, что наступает и уже наступило. И тут уже меры должны быть иные. И понять можно многое, только поняв настоящее и будущее время.

«Если видите жажду к вещам, утолите её» (Община, 241). Поясните эту фразу.

Потому что если не утолить у кого-то жажду к вещам, он будет хотеть ещё больше и больше и стараться всё больше накапливать вещи. Потому пусть он их получит. Нельзя в таких случаях ставить препону, потому что она только усилит это вожделение к вещам или каким-то земным благам.

Кто такие нищие духом?

Об этом, мне кажется, мы уже говорили, и даже не раз. Это те люди, которые не заносятся, не гордятся, не воображают себя духовно достигшими каких-то высот, а считают, что они ещё очень мало знают, что по сравнению с Вышестоящими они действительно нищие. Великий наш подвижник Серафим Саровский, о котором все вы знаете, называл себя «убогий Серафим». Почему он так себя называл? Вовсе не для того, чтобы показать, какой он, — он действительно таким себя считал, потому что всё время предстоял перед Высшим. А если бы он посмотрел вниз, на нижестоящих людей, он бы так не сказал. Но его взор всегда был устремлён вверх, и по сравнению с Высшим он действительно понимал, что он ещё убогий. Вот такое отношение может спасти от зазнайства и самоуверенности, от очень большого самовозношения.

Проходил ли Христос человеческую эволюцию, как и все создания Божьи?

Сказано, что не было Ангела, который не был бы когда-то человеком . И даже Величайшие Духи, в какие-то совершенно невообразимые незапамятные времена, может быть, на других планетах, проходили то же самое — человеческую эволюцию, начиная с камня, растения, животного, потом — человек и сверхчеловек. Все проходили один и тот же путь, но одни его уже давно прошли и являются нашими Учителями, а другие, такие как мы, ещё проходят человеческую эволюцию.

Какой смысл Вы вкладываете в понятия «Отец, Сын и Святой Дух»?

«Психическая энергия есть Дух Святой», — сказано Еленой Ивановной. Отец — это Всё, это Нечто несказуемое словами, от Которого всё произошло, то есть всё Мироздание. А Сын — это то материализованное, что мы можем видеть, — люди и все прочие виды живых тварей. Тут, конечно, имеется в виду человек. А в общем это Троица, очень древний символ. И на Знамени Мира — тоже триединство в круге. Это тоже древний символ, символизирующий три Начала.

Что значат слова из книги «Зов»: «Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (6.02.1921 г.)?

В обычной жизни проще будьте — то есть не дерзайте, не выявляйте себя в обычной жизни какими-то необыкновенными людьми — я, мол, ищу духовных достижений, я дерзаю, я вижу видения. Надо быть такими же простыми и так же просто держаться, как и обычные люди, не изображая из себя ничего, и стараться не выдавать тех достижений, которые должны оставаться при нас. Если нужно рассказать о них — мы рассказываем, если нет — мы их держим при себе.

Наталия Дмитриевна, скажите, пожалуйста: выбор полюса происходит постоянно, я имею в виду двойственную природу качеств, или он совершается по ключевым моментам — открытие сердца, осознание необходимости единения сознаний, осознание необходимости Общины и сотрудничества на духовной основе и так далее?

Когда приходят какие-то обстоятельства, тогда и совершается соответственный отбор; когда какие-то проблемы встают перед человеком, тогда он и думает, как ему быть, к чему ему примкнуть, что ему выбрать. Это же не каждую минуту делается, поэтому нельзя сказать, что это постоянно происходит. В обыденной жизни мы выбираем обыденные вещи: что нам сейчас делать, что приготовить на обед, постирать или пойти гулять. А в ключевые моменты мы уже задумываемся над такими вопросами.

В книге «Напутствие Вождю» (127) есть такие слова: «Человек нуждается в равновесии ума и сердца. Сотрудничество есть подтверждение равновесия». Последняя фраза вытекает из первой или имеет более глубокий смысл?

Я думаю, что вытекает, потому что без равновесия ума и сердца не может быть сотрудничества полноценного. Если только ум перевешивает, то сотрудничество будет частичным, если только сердце, без приложения ума аналитического, разума, размышления, — то это может быть слишком эмоциональным и не привести к полноценным результатам.

Как практически с наибольшей пользой можно помогать людям в духе? Ведь для того, чтобы помочь, надо иметь. В книге «Искры Света» (вып. 1, 17.10.1947 г.) говорится: «Для того, чтобы помочь человеку, то есть поляризовать его, нужно для этого поляризовать себя», — значит, пока не будет внутренней духовной работы над собой, никому помочь не сможешь?

Конечно, не сможешь. Например, человек обуян страхом. Для того, чтобы как-то освободить его от чувства опасности, вечного страха заболеть или что-то потерять, нужно самому быть спокойным и не страдать подобными страхами. Только тогда мы можем помочь другому. Если же мы сами страдаем от тех же свойств или лишены нужных качеств, то как мы можем научить другого, например смелости, если мы сами не смелые совершенно, или радости, если мы постоянно унылы. Поэтому всё начинается с себя.

«…Мужество без Огня представляет безумие. Но мужество, сверкающее Огнями сердца, станет стеною нерушимою. Конечно, и терпение, и сострадание, и дружба станут другого цвета в Свете огненном» (Мир Огненный, I, 364). Как изменяются терпение, сострадание, дружба, напряжённые Огнём? В чём эти качества будут другими?

Они будут более высокими, более достойными и более стойкими, чем если это всё будет без Огня происходить. Рассуждать — это одно, а гореть и претворять в жизнь, жить этим — совсем другое. А жить можно только огнями сердца, и если этого нет — будет только холодный рассудок.

«Конечно, материя есть состояние духа, и кровь или её эквивалент настолько разнится от духа, питаемого праною, что границы порваны по всем мирам. (…) Конечно, сознательное общение доступно для высоких духов, если обращение достаточно лишено вопросов материи и крови. Дух, праною питающийся, не совмещает кровь, потому мир можно делить по уровню крови, другой границы не существует» (Озарение, 2–II–3). То, что кровь разнится от духа, — это, конечно, понятно. Но почему тогда мир можно делить по уровню крови и другой границы не существует, ведь в данном параграфе ясно сказано, что дух и кровь различны? Тогда мир можно было делить по уровню сознания духа, а не по уровню крови?

Кровь может быть различного качества и различного уровня. Что доминирует в человеке — кровь или дух — вот в этом вопрос. Если доминирует кровь, тогда он будет прилежать земле и высоко не поднимется. Когда же он преодолевает в сознании кровь и поднимается выше этого… Причём кровь может быть очень различной, но тем не менее это кровь. Мы знаем, что такое кровное родство, что для многих оно играет большую роль. Мы знаем, что такое кровное по национальности — вот я англичанин и поэтому выше всех, или какая-то другая народность начинает воображать, что она — высшая раса. На этом заблудились фашисты, например. Они вообразили, что имеется арийская раса, которая выше всех остальных, высшая раса, поэтому все остальные должны быть уничтожены или порабощены. Всё это делит людей по уровню крови, и последствия такого подхода — самые ужасные, о чём мы все очень хорошо знаем.

Родная наша Наталия Дмитриевна! Родные наши! Посмотрите, как нас много сегодня. Что заставляет людей идти, ехать и лететь сюда, в сердце России Азиатской? Почему, затаив дыхание, мы ловим каждое слово Наталии Дмитриевны? Что притягивает в СибРО людей со всех концов света? — Магнит, Великий Магнит, который привлекает духовно жаждущие души. Этот Магнит — сердце, наполненное любовью и состраданием ко всем, кому нужно слово Света. «Золотое сердце России», про которое писал Гумилёв, бьётся здесь, когда мы объединяемся вокруг самого Прекрасного. Сердце Наталии Дмитриевны объединяет нас всех. Бесценный наш Человек, родная Наталия Дмитриевна, как выразить невыразимую, бесконечную благодарность за Ваш труд, за Ваш Свет, за Вашу Правду! Будьте же счастливы и будьте всегда!

Пожалуйста, скажите, чего ждёте Вы от нас, чем больше всего мы могли бы порадовать Вас? К сожалению, мы очень часто приносим Вам огорчение, но простите нас. Мы очень хотим стать лучше.

Всего Вам светлого! Пусть у Вас будет много верных друзей! Сегодня были прочитаны особенные, такие глубокие, прочувствованные доклады на самые важные для нас темы. Огромное спасибо!

Спасибо большое за это послание, оно очень поддерживает, очень помогает и дальше трудиться. Если хоть в какой-то степени это так, как в этом возвышенном письме написано, то я, конечно, рада и счастлива, что я не зря воплотилась и не зря до сих пор ещё живу, хотя, может быть, уже и пора бы уходить, но всё-таки меня ещё держат. Спасибо!

Родная наша Наталия Дмитриевна! Каждое Ваше Слово, подготовленное к «круглому столу», как озарение. Если все вещи имеют психическую энергию, то какая же ответственность должна быть у всех нас за строительство нашего музея. Ведь музей — это не просто стены, мы должны напитать его этой энергией. Мне кажется, что музей должны большей частью строить люди, прикоснувшиеся к Учению Живой Этики. Или я заблуждаюсь?

Конечно, всё правильно про музей, и строят его в основном люди, прикоснувшиеся к Живой Этике. Но даже те, кто помогает без этого, — они тоже, как мне кажется, вдохновляются на строительстве. Наши строители могут подтвердить, что это великое и очень нужное дело и что не было ещё такого музея, как тот, который сейчас строится. И там всё будет воплощено — то, что мы хотим воплотить, и будут отовсюду приезжать люди и приобщаться к Учению, во имя которого и строится музей.

Когда учёный проводит опыты по изучению телепатии, он избирает объект и без его согласия экспериментирует днём и ночью с его тонким телом. Когда научный опыт переходит в магию?

Я, например, слышала о таких опытах передачи мысли, когда оба, находясь на расстоянии, соглашаются, что в такой-то час один из них посылает мысль, а второй слушает и что-то улавливает или не улавливает. Но когда это происходит без согласия и, может быть, насильственно, когда это вредит, — тогда, конечно, это магия. Если это научный эксперимент, чисто поставленный, как говорят, — тогда это изучение посылок мысли; потому что мысль материальна, но материя её несколько иная, чем материя, которую можно пощупать. Изучать её надо, и когда изучают её добросовестно, бескорыстно и стараясь не причинять никакого вреда партнёру, тогда это совсем неплохо, и многим, кому подтверждения о силе мысли ещё нужны, это помогает. Ведь люди приходят к истине разными путями. Одни её уже как бы знают и с нею воплощаются, её понимают без объяснений, а другим нужны какие-то научные объяснения, — это тоже неплохо. Например, те же опыты Кирлиана с излучениями, с аурой. Некоторые ведь никак не могут понять, что их оболочка излучает что-то и по этим излучениям можно о них судить. А Кирлиан в этом деле уже как бы открыл первую страницу: излучают и предметы, и цветы, и всё, но главное — человек. Так что всё это — наука, которая ведёт к науке будущего и помогает тем, кто не может понять это поверх всяких доказательств.

Как защитить свой организм от чьих-либо мысленных воздействий и как привлечь экспериментатора к ответственности, ведь опыты с психической энергией опасны для всех?

Во-первых, надо быть уверенным, что кто-то над вами экспериментирует; во-вторых, нужно обращаться к Высшему и опоясать себя огненным кольцом осознания неуязвимости, предав себя Учителю. Тогда придёт защита и они не смогут вам повредить. И всё время представлять себя в огненном кольце духовной защиты, которое не подвержено никаким внешним вредительствам.

«Трудно понять приложимость законов динамики, пока не усвоили устои материи» (Община, 120). Что такое устои материи?

Наверное, законы материи. Пока мы не усвоили законов материи, материального мира, нам трудно понять все остальные законы.

«Явление дома на земле не умалит значения огня сердца. Поймите как пламя возношения создание земных домов. Труды создания как огни лампад. Сто восемь огней и столько же трудов. Тысяча огней и столько же трудов. Тьмы огней и столько же трудов. И когда огни во тьму обращаются, значит, сгорел глаз человека» (Агни Йога, 316). Как понять фразу «сто восемь огней и столько же трудов» и что значит «сгорел глаз человека»?

Насчёт этих цифр мы уже говорили не раз: это не расшифровано. Или это просто произвольно взятые цифры, или они имеют какое-то эзотерическое значение, нам это неизвестно. Нигде больше — ни в Письмах Е.И. Рерих, ни в Учении, ни в «Гранях Агни Йоги» — объяснения этой цифры нет. Поэтому — может быть, произвольно, может быть, с тайным значением, которое ещё для нас не раскрыто. Если огни обращаются во тьму — значит, человек ничего не видит тогда, огней уже нет, сплошная тьма. Глаз его перестаёт функционировать, он как бы сгорает, потому что он ничего не видит. Это всё метафоры, это всё сравнения, ведь в Учении очень много метафорического, очень много образного, что нельзя объяснить с буквальной точностью. В некоторых случаях мы должны понимать, что это не нам говорится. Но дано всё — кто сколько поймёт, кто сколько вместит.

«Прекрасно назначение Нашего существования. Можно проявиться как сила, держащая "чашу" выявлений; обе руки протянуты к "чаше"» (Иерархия, 19). Что значит «обе руки протянуты к "чаше"»?

Тут сказано: «чаша» выявлений, значит, «чаша» познания. И когда обе руки протянуты — значит, человек особенно хочет. Когда одна рука — это ещё не так. Есть икона «Моление о чаше», где Христос обе руки протягивает к чаше. На этой картине чаша где-то в луче, а Христос обе руки поднимает.

Не мессия ли врач Рушель Блаво, психотерапевт? Он занимается лечением музыкой.

Мессия — это такое величайшее понятие, что его никак нельзя применять ни к каким таким явлениям, которые рекламируются в газетах и по радио. Это могут быть эксперименты, но Мессия не может явиться таким дешёвым способом.

Наталия Дмитриевна! Вы — неутомимая Воительница Света, неутомимый Знаменосец Красоты, — так осознало Вас моё сердце, и в эту минуту оно было наполнено признательностью к Вам, признательностью к Иерархии Света. Спасибо Вам за безграничную любовь и красоту, которыми наполнено каждое Слово, написанное Вами, сказанное Вами, которыми лучится каждый Ваш взгляд. За таким Знаменосцем мы все пойдём, всё преодолеем и сделаем самое важное для всех нас сейчас дело — построим наш музей.

Поэтический отзыв на Слово Н.Д. Спириной «Душа вещей»:

На сердца свет придёт ответ.
Вещей для сердца мёртвых нет.
Ведь проявленьям нет конца
В обителях Отца-Творца.
И всё сольется наконец
В единый светлый хор сердец.

Сергей Деменко

Красиво. Спасибо Сергею Деменко. Очень приятно было получить такое хорошее стихотворение. Мы его поместим, если он разрешит, в наш журнал.



[1] См.: Письма Елены Рерих. Т. 2. Рига, 1940. 24.05.1936 г.




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае