(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с Н.Д. Спириной по телефону 19 декабря 2000 г.

дата: 19 декабря 2000 г.


Наталия Дмитриевна, сейчас мы все, всё Общество, собрались около селектора. Мы в этот день хотим объединиться с Вами, сегодня такой день — День памяти Святого Николая.

Главное — с Ним объединиться. Он всюду спасает, всюду помогает. Нужно обратиться к Нему и пойти в часовню, поставить Ему свечу от СибРО и просить Его о помощи в наших трудностях — построить СибРО и построить Музей, и чтобы все были здоровы. Просить Его всегда нам покровительствовать. И надо помнить о Нём. Два раза в год Его празднуют. Сегодня зимний Никола. Ещё есть вешний — в мае празднуется. Так что сегодня будем обращаться к Нему все вместе и попросим о нашем здоровье, обо всех наших делах. Он нам поможет обязательно. Объединённая молитва большую силу имеет. И обязательно читайте сегодня что-нибудь из книги Ремизова «Николины притчи». Выберите одну какую-нибудь притчу и вместе почитайте о Нём, там много рассказывается, как Он помогал во всяких случаях в жизни, — это тоже объединит с Ним и между собой. Мы тоже сегодня будем читать эту книгу и Его вспоминать.

Читайте «Николины притчи», вспоминайте Его, и Он никогда нас не оставит. Обо всём будем просить Его, обо всех наших делах, планах и стройках, в болезни, в здоровье, о наших близких. «Пусть миру будет хорошо», потому что в мире неспокойно. Надо, чтобы прошла хорошо переполюсовка и на планете Земля воцарились мир и благополучие.

Наталия Дмитриевна, спасибо Вам большое! Мы объединяемся все вместе в мыслях о помощи, просим Святого Николая, чтобы помог со строительством музея и чтобы у Вас было здоровье, чтобы было много сил.

Чтобы я ещё могла поработать на общую пользу и чтобы все были здоровы, чтобы Он во всём нам помогал. К Нему нужно обращаться, и Он всегда откликнется. Он охраняет наш город, это же Ново-Николаевск. Просить об охране города.

Знаменитый Санта-Клаус — это тоже отголосок Его имени, это вы, наверное, знаете: «санта» — «святой», а «Клаус» — от слова «Николаус». Санта-Клаус детям приносит подарки, радость. Предполагается, что это Святой Николай радует всех детей. В «Николиных притчах» сказано, что Он детей одарил погремушками, взрослым тоже чем-то помог. Этот персонаж — Дед-Мороз, или Санта-Клаус, — отголосок Его доброты необыкновенной. И Он землю не покинет, если только мы будем о Нём думать. И Новосибирск потом будет называться Ново-Николаевском. Когда наше время будет, его можно будет снова переименовать в честь Него.

Мы приложим все усилия для дальнейшей работы с помощью наших Покровителей и Святых, с помощью Святого Николая.




Назад в раздел : 2000
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае