(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Интервью новосибирскому радио, прозвучавшее в программе «Встречи на Вертковской» 7 мая 1999 г.

дата: 7 мая 1999 г.


Н.П. Шадрина: 4 мая исполнилось 88 лет Почётному председателю Сибирского Рериховского Общества Н.Д. Спириной.

Наталия Дмитриевна — известный новосибирский поэт, прозаик, педагог-музыкант, один из крупнейших рериховедов, изучающая творческое наследие семьи Рерихов более пятидесяти лет.

Творчество Н.Д. Спириной хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Сборники её стихов «Капли» и «Перед Восходом» уже неоднократно издавались у нас. На её стихи имеются отзывы Елены Рерих, отчасти помещённые в сборнике «Капли». Иллюстрированная книга «Весть Красоты» (стихи на картины Н.К. Рериха) получила Почётный диплом Всероссийской ассоциации книгоиздателей и названа лучшей книгой 1997 года «за изящество, художественный вкус и высокий издательско-полиграфический уровень».

В адрес Наталии Дмитриевны приходят многочисленные отзывы о её творчестве, как от читателей, так и от деятелей науки и культуры. Например, академик А.Л. Яншин пишет о стихах Наталии Дмитриевны: «Они глубоки и мудры. Они уводят от грязи и обыденной жизни в мир благородной и чистой красоты».

Журнал «Перед Восходом», где Наталия Дмитриевна является главным редактором, широко распространяется как в России, так и за рубежом.

На ежемесячные «круглые столы» Сибирского Рериховского Общества, проводимые при участии Н.Д. Спириной, постоянно съезжаются представители около тридцати городов и сёл как России, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Ну а сейчас я предлагаю вам интервью с Н.Д. Спириной.

Наталия Дмитриевна, прежде всего я хочу поздравить Вас с днём рождения, потому что «две восьмёрки», как Вы сказали, — это действительно достойная дата.

Н.Д. Спирина : Спасибо большое за поздравление. Мне это очень приятно. Две восьмёрки, если они написаны горизонтально, обозначают, как говорят, бесконечность. Но поскольку дух человека бесконечен, то я с удовольствием праздную эту дату и говорю, что мне 88.

Я знаю, что Вы относитесь к той счастливой категории людей, которые в этом возрасте мудрости продолжают творить, продолжают создавать новые произведения. Вы источник вдохновения не только для Ваших более молодых друзей, но и для очень-очень многих людей. Я читала отзывы на Ваши книги и слышала о том, что недавно появилась ещё одна книга.

Относительно возраста: как ни странно, но я чувствую себя на двадцать пять лет, когда меня спрашивают, сколько мне лет. Такое вот у меня ощущение.

Теперь о книгах. Последняя из моих книг, которая вышла, — это четвёртое издание книги стихов «Капли». Сейчас она находится в продаже.

Чем отличается это издание от предыдущих? Помню, мы с Вами разговаривали, когда у Вас вышел только первый сборничек, он был совсем небольшой, но стихи действительно очень быстро разошлись.

Отличается он тем, что за эти годы написано ещё много стихов в форме «Капель», то есть маленьких стихов, не более семи строк, и накопилось много стихов новых, поэтому и решили издать. Это уже четвёртое издание, дополненное стихами, которые раньше не печатались.

Я вижу, что он и внешне выглядит иначе.

Мы выбрали для обложки картину Н.К. Рериха «Капли жизни» — женщина сидит у скалы, у края пропасти, и с гор текут, струятся потоки воды. И она собирает в кувшин эти струи — она собирает капли жизни, капли мудрости, которые текут с горных вершин.

А что для Вас является побудительным мотивом писать стихи? Ведь всё-таки создание стихов — это особое состояние души.

Побудительной причиной главным образом является мой восторг перед Учением Живой Этики, которое я в течение более пятидесяти лет изучаю и не перестаю читать. Это и книги Живой Этики, и Письма Е.И. Рерих, и теперь стали выходить Записи Б.Н. Абрамова, моего духовного наставника, они называются «Грани Агни Йоги». Всё это меня вдохновляет. И, кроме того, природа, которую я страстно люблю, начиная от былинки и кончая звездой. Всё меня восхищает, каждый цветок, каждая травинка, пение птиц под окном, потому что я живу в проулке, где много птиц, они поют и с утра меня вдохновляют.

Сейчас у очень многих возникает ощущение безнадёжности. Действительно, мы живём в очень трудное время, помимо того, что кончается тысячелетие, которое всегда сопровождается природными катаклизмами, и мы видим, что сейчас происходит. И ещё то, что происходит в нашей стране, прямо скажем, не способствует оптимизму. Что бы Вы сказали людям?

Я бы сказала, что полностью оптимистична и верю и в светлое будущее нашей страны, и в светлое будущее человечества, потому что сейчас, по учениям Востока, кончается Кали Юга — чёрный век войн, преступлений, разделения людей, и начинается новый светлый век — Сатия Юга. Она уже началась, и скоро кончится эта беспросветная жизнь и начнётся Новая Эпоха, неожиданная, может быть, для многих, для тех, кто не знает, — небывалая, но всё светлое в этой Эпохе будет процветать, а не угнетаться, как это было раньше, а всё тёмное уйдёт. И все мои стихи пронизаны устремлением и верой в это светлое будущее, и это помогает моему вдохновению, помогает мне творить и писать в основном на эту тему.

Ну что ж, сейчас я попрошу Вас прочесть несколько своих стихотворений.

* * *

Просто распускаются цветы, —
Так же прост 
		     рост духа.
Там и здесь — явленье красоты.
Тайно и без звука, 
В тишине, весеннею зарёй 
Расцветает лотос огневой.

* * *

Жизнь — это битва, если путь восходит;
Жизнь — это подвиг, если путь — вперёд.
От непомерной ноши дух растёт,
И рост его не измеряют годы.
Источник сил в стремленьи и в труде;
Он не иссякнет никогда, нигде,
Питая крылья истинной свободы.

* * *

Если от Солнца ты — 
Свети не жалея,
Не считая лучей,
Сквозь шествие дней и ночей. 
	         Ведь Солнце даёт,
	         Не крушась об отплате, 
	         И над жертвой своею
			        не плачет! 	

* * *

В каждом сердце живом 
	         есть цветок сокровенный. 
Не поверх, а в глубины 
	         свой взор устремим — 
И за мраком увидим 
	         сверкающий мир, 
И за тленным почувствуем 
	         образ нетленный! 

* * *

Заботы земные как камни с горы —
Чем ниже, тем натиск обвала сильней.
Взойди на вершину. Привольно на ней!
Там солнца лучистые льются дары,
Там синее небо и дали видней...
А каменный дождь из житейских забот
Тогда у тебя под ногами пройдёт.




Назад в раздел : ИНТЕРВЬЮ
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае