(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ИМЕЕТЕ СВЕТ

автор: Наталия Спирина
дата: 6 ноября 1996 г.
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1996


Приветственное слово на открытии выставки картин Н.К.Рериха «Гималаи»

«Чистое искусство — достоверное сообщение лучезарного явления Духа. Через искусство имеете свет», — сказано в книге «Зов» (01.01.1921).

Эти слова о лучезарном явлении относятся в очень большой степени к самому Николаю Рериху. Мы не знаем в истории искусства произведений, более мощно излучающих свет, чем картины Николая Константиновича Рериха. Многие обращают внимание на то, что в залах, где они выставлены, как будто свет струится из самих картин. Это не может быть отнесено только за счёт умелого подбора тонов, но происходит и по причине того, что вкладывала рука художника в эти полотна. Только одним мастерством владения кистью нельзя этого достигнуть. В его картинах присутствует нечто несказуемое, о чём и говорится в приведённых строках книги «Зов».

Картины Н.К.Рериха воздействуют благотворно не только на духовное состояние, поднимая дух к надземным высотам, но, как отмечали врачи, и на физическое здоровье. В некоторых клиниках имеют его картины как средство, помогающее больным воспрянуть, получая от них прилив сил.

Порадуемся возможности приобщиться к этому свету!

6 ноября 1996 г.



Назад в раздел : 1996
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае