(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

СЛОВО НА «КРУГЛОМ СТОЛЕ» СИБРО

автор: Наталия Спирина
дата: 26 января 1997 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1997.01.26 Слово на «круглом столе» СибРО (2:55)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1997


Этот «круглый стол» — первый в Новом году, году наступившей Новой Эпохи. Наша задача — быть к ней готовыми, чтобы не отстать от её направления и требований. Прежде всего, надо понять её стремительность, ибо сказано, что, в отличие от других эпох, эпоха Майтрейи наступит стремительно. Это эпоха общины, когда куцее «я» заменяется творящим «мы». Но что творить? Есть только два вида деятельности — или в добре, или во зле. Во всём, что мы делаем, присутствует одно из этих начал. Вопрос «во имя чего» или «во имя кого» определяет наши побуждения: или во имя общего блага, или во имя своё.

«Будущее человечества, будущее Космоса, есть ли что-либо более священное?!» — говорится в Учении (Община, 199).

На пороге Новой Эпохи необходимо понять — в чём это будущее заключается и что от нас требуется, чтобы соответствовать ему. Этого можно достичь усиленным, углублённым изучением книг Живой Этики и Писем Е.И.Рерих. Это вооружит нас необходимыми знаниями для продвижения по пути к будущему.

Кто может похвастаться, что он досконально знает всё, что сказано в книгах Учения? Даже при многократном перечитывании их мы нередко изумляемся тому, как много нового открывается в давно известных параграфах. По мере роста нашего сознания расширяется и круг постижения Провозвестия Новой Эпохи. И это прибавляет новые крупицы знания к нашему духовному богатству, которого никто от нас отнять не может.

26 января 1997 г.



Назад в раздел : 1997
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае