(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Встань, друг!

автор: Наталия Спирина
дата: 28 июня 1998 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1998.06.28 Встань, друг! (4:18)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1998


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

«Встань, друг» — эти слова из стихотворения Н.К.Рериха «Пора», оно начинается таким призывом. И этим призывом хочется начать моё небольшое Слово: «Встань, друг. Получена весть. Окончен твой отдых...»

Сейчас наступает время, когда кончается теория и начинается практика. Теоретически мы подкованы неплохо: немало лет мы читали и изучали книги Живой Этики, Письма Елены Ивановны Рерих, труды Николая Константиновича Рериха и в последнее время — «Грани Агни Йоги».

Наступила пора претворения прочитанного, и мы чувствуем неотложность и спешность этого момента. В чём же заключается это претворение?

Нам давно указана формула «руками и ногами человеческими». Перед глазами возникает картина Н.К.Рериха «Знаки Христа» и сделанное Христом начертание на песке руки и ноги человеческой. И как результат земного труда — построение Храма Нового Мира, предначертанного в звёздных рунах.

Н.К.Рерих прозревал самую суть явлений. И когда, в 1943 году, он рисовал картину «Настасья Микулична» — он предвидел не только ближайшую победу русского народа над смертельным врагом, но и будущее великого региона — России Азиатской. Николай Рерих утверждал, что «духовное возрождение нашей родины придёт из Сибири»1.

Сейчас закладывается первый камень основания этого возрождения — Музей Н.К.Рериха в Новосибирске. Это и будет начало воплощения Учения Живой Этики в реальную материальную форму.

Что требуется от нас? Осознать, что на данный момент участие в строительстве Музея есть главная задача для принявших Учение и вступивших на путь служения Общему Благу.

«Дума рождает дела»2, и устремление к выполнению порученного притягивает новые возможности. Особенно успешно пойдёт стройка, если необходимость её будет осознана не формально, но по зову сердца.

Музей Н.К.Рериха в Новосибирске явится центром изучения и распространения высоких идей Учения Живой Этики не только в России, но и во всём мире, и магнит его будет неуклонно возрастать. И множества будут стекаться к нему, чтобы утолить свою духовную жажду из живого, действующего источника. И какое счастье, что каждый из нас может внести свою посильную лепту в это строительство, знаменующее начало Новой Эпохи.

Встань, друг. Получена весть.
Окончен твой отдых. (...)
Разве не видишь ты
путь к тому, что
мы завтра отыщем?
Звёздные руны проснулись.
Бери своё достоянье. (...)
Путь будет наш каменист.
Светлеет восток. Нам 
			  пора3.

28 июня 1998 г.


1 Стремление к Прекрасному — двигатель эволюции//Сибирские огни. 1990, № 7. С. 8.
2 Листы Сада Мории. Зов. 20.02.1922.
3 Рерих Н.К. Цветы Мории. Пути Благословения. Сердце Азии. Рига, 1992. С. 19–20.



Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае