(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ

автор: Наталия Спирина
дата: 9 октября 1999 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1999.10.09 Размышления о будущем (6:29)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1999


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

В Учении Живой Этики сказано:

«Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего»1.

«Живите часом счастья будущего»2.

«Для будущего мы встаём от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы»3.

«Ни рыбы, ни птицы, ни животные не знают будущего. Но человек уже знает неминуемость будущего»4, ибо «без представления о будущем, воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни»5.

«...Дума о будущем есть уже врата в Беспредельность»6.

В настоящее время, когда на Земле происходят войны, катастрофы, междоусобицы, многие люди думают, что будущее будет ещё труднее, поэтому важно выработать правильное понимание будущего. В Учении сказано: «Сознание, вмещающее только настоящее без мысли о будущем, не может примкнуть к эволюции, ибо цепь веков исчезает для такого сознания»7. Именно сейчас, в настоящем, мы закладываем Основы будущего, так же как землепашец закладывает зёрна в землю для будущих всходов. Настоящее — это результат прошлого и зарождение будущего. У каждого человека свой идеал будущего. Для некоторых оно заключается в славе, богатстве, власти, земной любви и всевозможных удовольствиях. Но необходимо подумать о том светоносном будущем, о котором говорится в Учении Живой Этики, «Гранях Агни Йоги», Письмах Е.И.Рерих и трудах Н.К.Рериха.

Сказано: «...Соберу под знамением Духа 1000000000»8. Значит, далеко не все будут в этом числе. А только те, кто понимает это предуказанное будущее и думает о своём соответствии ему. В Учении указывается на необычность условий будущего и на невозможность войти в него старыми путями: «...Самое ужасное, когда люди подходят к новым условиям со старыми привычками. Как невозможно со средневековым ключом открыть современный замок, так невозможно людям со старыми привычками открыть дверь в будущее»9.

Николай Рерих писал: «...Если люди думают о будущем, они, естественно, должны думать о всех тех качествах, за которые в будущем не придётся стыдиться»10. «Ехидна своекорыстия, узурпаторства, нападения не может гнездиться в сердце, взыскующем лучшее будущее»11. «Всё хорошее можно спокойно взять в будущее, но плохое будет гирями на ногах. Изживание заключается в полном, исчерпывающем отказе от нежелательного свойства, и притом таком, когда в глубине сознания не остаётся никакого к нему тяготения, даже подсознательного»12. «Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего»13, — сказано в книге «Община».

В «Гранях Агни Йоги» говорится: «Где скорее примут грядущее, там не понадобятся катаклизмы»14. Наступающая светлая эпоха будет эпохой Культуры и Знания, эпохой Сотрудничества и Любви. Человек будущего должен уметь работать мыслью, создавая ею желаемые эволюционные формы жизни; накапливать психическую энергию через положительные качества, которые способствуют этому накоплению. Также эпоха будущего названа эпохой сердца, так как если в прошлом превалировал мозг, то в будущем руководить будет сердце.

«...Расширение и утончение мышления и чувство красоты дают ту утончённость, то благородство духа, которым и отличается культурный человек. Именно он может строить светлое будущее своей страны. Он понимает священную ответственность...»15

Победит тот, кто в основу поставит великое сотрудничество, любовь к труду и преданность Культуре.

В этот памятный День принесём нашу сердечную признательность всем Тем, Кто ведёт нас по пути к Свету Надземному.

	Живой огонь перед Живым Огнём
	Возносит сердце в памятные даты.
	Туда, как птицы, в свой далёкий Дом,
	Летят стремленья, огненно крылаты.
	Преодолев все дали и преграды,
	Предстанет малый огонёк лампады,
	Сердечный дар, перед Отцом Огнём.

			Н.Д.Спирина. Капли

9 октября 1999 г.


1 Листы Сада М. Озарение. 3–III–3.
2 Листы Сада Мории. Зов. 1.08.1922.
3 Агни Йога. Предисловие.
4 Община. 189.
5 Агни Йога. 152.
6 Иерархия. 451.
7 Там же. 381.
8 Листы Сада М. Озарение. 1–V–1.
9 Беспредельность. 484.
10 Рерих Н.К. Листы дневника. Т. 1. М., 1995. С. 465.
11 Рерих Н.К. Листы дневника. Т. 2. М., 1995. С. 56.
12 Грани Агни Йоги. XI. 148.
13 Община. 178.
14 Грани Агни Йоги. XI. 223.
15 Рерих Н.К. Держава Света. Священный Дозор. Рига. 1992. С. 100.



Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае