(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

ПЕРВОЕ БРАТОУБИЙСТВО НА ЗЕМЛЕ

автор: Наталия Спирина
дата: 28 ноября 1999 г.
Аудиозапись: Н.Д.Спирина - 1999.11.28 Первое братоубийство на Земле (6:34)
Опубликовано: Н.Д. Спирина. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВ. Том 2. Отблески: 1994-2003 / Отблески-1999


Слово на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества

Как повествует Библия, у первых людей на Земле, Адама и Евы, было два сына — Каин и Авель. Согласно традиции каждый из них должен был принести жертву Господу. Дар Авеля был принят, а Каина — отвергнут. Каин так сильно позавидовал своему брату, что убил его — и это явилось первым братоубийством на Земле.

Тут мы видим яркий пример того, до чего может человека довести ярая бесконтрольная зависть, которая, как сказано в Учении Живой Этики, «ведёт к самым изысканным преступлениям»1.

Она порождает ненависть и, в результате, — предательство.

Вспомним «Моцарта и Сальери» Пушкина. В этом произведении описывается проявление чудовищной зависти, приводящей к убийству.

По словам Елены Ивановны Рерих, зависть является одним из самых страшных по силе чувств. «Зависть человеческая не знает предела. Приходится привыкать к мысли, что живёшь среди злобных, диких зверей, готовых при малейшей вашей удаче растерзать вас на куски»2.

Недаром в народе говорится: «Он засох от зависти».

В книге «Озарение» сказано: «...Зависть губит здоровье...»3

А в «Гранях Агни Йоги» отмечается, что зависть вызывает «в организме образование ядовитых химических соединений, или веществ, которые убийственно действуют на жизненные нормальные отправления тела и порождают всевозможные заболевания»4.

«Люди... снова... должны понять, что самость, злоба, зависть принесут только бедствия прежде всего самому носителю подобных чувств»5.

Что же можно противопоставить зависти? — Умение сорадоваться счастью ближнего.

Николай Константинович Рерих писал: «Сердца людей всегда открыты вниз. Если они вообще открыты».

Сердца людей открыты вниз,
И мы нередко с другом плачем;
Но ты на радость отзовись,
Ты с ближним раздели удачу —
		Ведь в счастье каждый одинок, 
		И вянет, завистью охвачен, 
		Улыбки розовый цветок.

			Н.Д.Спирина. Капли

Это стихотворение возникло под впечатлением прочтения сказки Николая Рериха «Гримр-викинг»6. В ней рассказывается о том, как престарелый викинг Гримр созвал на праздник своих друзей и предложил высказаться каждому о том, что он хотел бы иметь в жизни.

«Все говорили разное. Богатые желали почёта. Бедным хотелось быть богатыми. Те, которые были поглупее, просили жизни сначала, а мудрые заглядывали за рубеж смерти».

Гримр-викинг, когда все закончили, после глубокой задумчивости сказал: «Мне хочется иметь друга, хоть одного верного друга!»

Гости Гримра возмутились этими словами и стали напоминать ему, какими верными друзьями они были в дни его горя и несчастий.

На что Гримр им ответил: «Вы, товарищи мои, вы друзья в несчастьях моих, и за это я благодарю вас. Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. Не было их, и вообще их на земле не бывает».

И далее Гримр стал приводить примеры из своей жизни: когда он выиграл битву с датчанами и дружинники славили его и понесли его на щите — он был счастлив. И все говорили ему приятные слова, но сердца друзей молчали; когда он на охоте спас короля и тот поцеловал его и назвал лучшим мужем — все говорили ему приятное, но не было приятно на сердце друзей; когда он женился на первой красавице и женой привёл её в дом, все его поздравляли, но слова друзей шли не от сердца.

И сказал Гримр: «Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз».

Качество сорадования очень высокое — это дальнейшее расширение понимания любви к ближнему.

А какая же Община может стоять без этой любви?!

28 ноября 1999 г.


1 Мир Огненный. II. 134.
2 Письма Елены Рерих. 1932–1955. Новосибирск, 1993. 8.02.1938.
3 Листы Сада М. Озарение. 3–VI–19.
4 Грани Агни Йоги. XII. 147.
5 Письма Елены Рерих. 1932–1955. 26.11.1938.
6 Рерих Н.К. Сказки. Л., 1991. С. 21.



Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае