(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. Семинар СибРО в Академгородке 15 марта 1994 г.

дата: 15 марта 1994 г.


Может ли человек в Тонком Мире подняться в любую область, куда он захочет?

Человек попадает туда, куда устремляет его сознание. Ведь он не может подняться в очень высокие сферы, если в земной жизни не возвышал своё сердце и сознание до этих высоких сфер. Обычно там все распределяются по слоям, или по сферам, — кому какая сфера соответствует. Если он хочет подняться и понимает, что там дальше, — он может. Но если не понимает — как он может подняться, не зная куда?

Можно ли из Тонкого Мира увидеть земной план?

Духовно развитые существа могут увидеть физический план при условии очень сильного желания и яркой конкретной цели. Для этого нужно специально направить своё сознание на то, что им хочется увидеть: близких, оставшихся на Земле, какие-либо события, происходящие там, или что-то другое.

Можно ли, будучи на земле, общаться с ушедшими в Тонкий Мир и помогать им?

Если был близкий контакт с ушедшим, то можно его почувствовать. Однажды во сне я увидела одну свою знакомую: старая и больная, она сидела у своей избёнки в том же виде, в каком я видела её на Земле. Я сказала: «Да что вы тут сидите, ведь вы не старая, а молодая, скиньте свои лохмотья, давайте летать!» Я взяла её за руку, мы полетели и поднялись на дерево.

Ведь там мы можем и облик свой принять по нашему желанию. Если человек чувствует себя 25-летним, то он и там будет так выглядеть. А если человек воображает себя старым, больным и никаким другим не может себя вспомнить или представить, то он такой туда и перейдёт, и это очень прискорбно. Хорошо, если он допустит Руководителя, который ему поможет и скажет: «Ты же на самом деле дух, ты не имеешь возраста, это твоя оболочка такая жалкая, а сам ты молодой и здоровый!»

Высокие Духи на земле могут во время сна сознательно пребывать в Тонком Мире. Борис Николаевич Абрамов рассказывал однажды на занятиях, как он выделялся в Тонкий Мир, где он продолжал работать на протяжении своей земной жизни, и встретил там слепого мальчика. Мальчик был слепым в земной жизни, и там он также продолжал ничего не видеть. Борис Николаевич подошёл к нему и сказал: «Мальчик, это на земле у тебя были глаза больные и ты потерял зрение, но тут они здоровые и ты видишь!» Надо было сказать ему только, что «тут-то ты видишь», и мальчик прозрел! Вот как важно понимать те возможности, которые даёт работа в Тонком Мире, если её осознаёшь.

Так же и с больными. Люди, боящиеся заразы, там болеют, но не так, как тут; у них впечатление, что они больны. Но вы же знаете, как много значит мнительность и в земной жизни: можно мнимо заболеть, мнимо забеременеть и т.д., воображать себя больным, а на самом деле этого нет.

Если у нас очень большой духовный контакт с ушедшим, то мы можем посылать туда наши мысли: поддерживать его там, напоминать ему, что надо подниматься выше, направлять его. Конечно, легче помогать руководителю, находящемуся уже там, но если с этим человеком при жизни был большой контакт, то можно помогать и отсюда.

Почему заповедано молиться об ушедших? В церкви служат об умершем панихиду, посылаются молитвы об упокоении его души. Если это душа верующего, может быть, это ей приятно, трудно сказать, но помогать мы обязаны всегда и везде, так же как и думать хорошо об ушедшем.

Почему сказано, что о покойниках дурно не говорят? Потому что они это чувствуют, а защититься не могут. Если вы о живом человеке дурно скажете, то он может соответственно отреагировать, а там человек защититься не может и потому до какой-то степени подвержен этим осуждениям. Поэтому всегда надо мыслить во благо, во всех случаях, и здесь и там.

Есть ли в Тонком Мире день и ночь, как на Земле, или там всегда день? Светит ли там солнце или его там нет вообще? Можно ли его там увидеть?

Там та же природа, только сублимированная, прекрасная, утончённая. Конечно, там и солнце есть, и звёзды можно увидеть в утончённых, прекрасных, высоких слоях. А в низших царят сумерки, но они исходят от самих жителей, которые на земле отошли от света и в Тонком Мире пребывают в сумерках. А вообще-то там необыкновенно красиво. И звёзды, и всё, что мы любим, там мы увидим.

Помнит ли человек, который тебе приснился, что он с тобой встречался?

Не помнит конечно. Сон — это всё-таки не полный уход в Тонкий Мир, это когда дух не окончательно покидает тело, а может выделяться из него и затем снова возвращаться. Это лишь частичное подобие так называемой смерти. Мы выделяемся в Тонкий Мир, но чаще всего в наших снах мы видим не его, а пережитки каких-то дневных событий, то, что нас поразило или впечатлило. Это можно назвать мозговыми рефлексами. Бывает, что мы встречаемся во сне со знакомыми людьми, а они этого не знают.

Назад в раздел : СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы, прозвучавшие на "Круглых столах".
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае