(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. Семинар СибРО в Академгородке 1 марта 1994 г.

дата: 1 марта 1994 г.


Ментальное тело и ментальная оболочка — есть ли между ними разница?

Оболочка — это и есть тело.

Наталия Дмитриевна, Вы сказали, что ментальное тело не у всех создано.

Значит, оболочка ещё не развита, не сформирована.

В «Гранях Агни Йоги» говорится о том, что нужно как можно быстрее освобождаться от астральной и ментальной оболочек.

Это говорится про низший астрал. Что такое астрал в том понимании, как говорится в «Гранях»? Это тело чувств и желаний, причём тело, которое нам достаточно досаждает. Всяческие переживания, страсти, устремление к чему-то невысокому, а главное, такие чувства, как ревность, зависть, страх, всякие отрицательные чувства, — всё это сфера астрала, который часто выводит из равновесия человека, когда он бушует, когда не справляется со своим астралом.

И про ментальное тело то же самое говорится?

Ментальное — имеется в виду низший разум, то есть наш земной рассудок, но не то ментальное тело, о котором говорится в Учении. Это всё — низший уровень обывателя, человека, который ещё не думал о совершенствовании, не следил за собой, не брал себя под контроль.

«Но Боже! как играли страсти его послушною душой!» — это слова из поэмы Пушкина «Цыганы», где повествуется, как терзаемый ревностью Алеко зарезал свою любимую и её друга. У Пушкина очень хорошо выражена мысль о том, что страсти играют «послушною душой», то есть душа Алеко находится в рабстве у собственных страстей.

Как бороться с низкими чувствами?

Чувства — это энергии, которые сами по себе не могут быть уничтожены, как и любые энергии; но низшие чувства можно трансмутировать в высшие. Любовь эгоистическую, которая вызывает безумную ревность, можно трансмутировать в чувство высокое, в такую любовь, когда человека любят уже не для себя, а для него, когда он дорог как таковой, уже не говоря о любви к Высшему, которая есть высшая степень любви. Вот этой трансмутации достигали наши Святые, Подвижники. Серафим Саровский, Сергий Радонежский — как они любили Бога, как они любили Богоматерь, которая, откликаясь на эту любовь, приходила к ним! Это высшая стадия любви. Потому трансмутация нашего земного чувства любви в любовь к Высшему и есть задача нашего самосовершенствования.

Мне кажется, что выражение «переход в Тонкий Мир» не совсем точно соответствует сути вещей, потому что человек на земном плане уже имеет тонкое тело, которое живёт в Тонком Мире, поэтому чистого перехода из земного плана в Тонкий не происходит, просто жизнь в земном плане отмирает, и остаётся только в Тонком Мире.

На Земле человек соприкасается с Тонким Миром через сновидения или через непосредственное ощущение его, но всё-таки живёт он в условиях земных. При конечном переходе туда полностью отбрасывается и тело, и земные условия; и человек — его сущность — переходит в Тонкий Мир уже окончательно, без всякого остатка на земном плане; и в этих состояниях есть разница. Пребывание в Тонком Мире — иное состояние, чем сон, и это видно из того, что об этом говорится в Учении.

В «Гранях Агни Йоги» говорится, что самое главное не то, что тонкое тело переходит в Тонкий Мир, а главное — осознание, которое даёт духу приблизиться к более высшим слоям.

Должно быть именно сознательное устремление, сознательный переход. А если он бессознательный, то человек пребывает там в каком-то очень смутном состоянии без всякой пользы для себя.

 

Недавно в семье наших сотрудников родилась девочка, ей только месяц. У таких крох выражение глаз ещё бессмысленное, блуждающее, но она уже сознательно и неотрывно смотрит на портрет Елены Ивановны, на картины Николая Константиновича и, если начинает плакать, успокаивается только под классическую музыку.

Сейчас я наблюдаю такие семьи, которые есть зачаток семей будущего. И конечно, эти дети уже развивают своё воображение, приобщаются к прекрасному: им подносят живые цветы, летом им показывают травку, деревья, цветочки, они смотрят, берут в руки. Помню, везли коляску с младенцем, цвела сирень, сорвали веточку и повесили над ребёнком. Он смотрит на неё и восхищается. Это всё на моих глазах происходит. И это прекрасно. Это рождение новых семей.

Ребёнок оттуда приходит с памятью? Он приносит с собой интерес, который проявляет в нынешней жизни?

И он может развить этот интерес, может его применить. Если же ему не дать никаких условий, этот интерес останется в «чаше», но не будет выявлен, он как бы заглохнет для земной жизни. В «чаше» ничто не пропадает, накопления у нас богатейшие, но мы только часть их используем в очередной земной жизни, по нашей карме. И надо уметь вызывать оттуда то, что накоплено, и это непросто.

Об этом есть параграф: «Считаю, можно направить детей от самых малых лет к познанию Высшего Мира. Не будет это насилием, ибо поможет детям легко припоминать то многое, что скоро забывается. Притом такое проявление проснётся в несравненно прекрасных формах. Народ стремится к красоте и торжественности, на таких основах можно рассказать о надземном Величии. (...) Пусть гигиена духа займёт своё место в школах, тогда Высокие Собеседования будут лучшими часами» (Аум, 166).

Это как раз к нашей теме. Действительно, может заглохнуть, а может развиться, и надо развивать. Я думаю, что программа школ уже начинает пересматриваться и будет пересматриваться. Есть уже школы искусств, где детей воспитывают в приобщении к прекрасному. 



Назад в раздел : 1994
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае