(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 25 сентября 1994 г.

дата: 25 сентября 1994 г.


Мы приехали на «круглый стол» из Ленинска-Кузнецкого, нас 12 человек, собрались и все вместе приехали.

Какие дружные! У вас, видимо, община уже сформировалась, какая дружная команда. Что значит устремление! Очень важно, что все вместе, все сотрудники — это и есть община. Ведь если один дирижирует, то остальные только слушают, они как бы не принимают участия. А тут все. Как это замечательно!

У нас в Рериховской группе были экстрасенсы, сейчас они вышли, остался только один человек, он очень боится, что его отстранят, при этом искренне участвует в делах. Как быть?

Экстрасенсы — это серьёзное дело. Они не успокоятся и будут ваших сотрудников тоже смущать. Он переживает, что не может внедрить своё ви'дение. Будьте осторожны, это большое несчастье. Хорошо, что кто-то сумел осознать и вырваться из лап экстрасенсов. Это большое достижение. А ведь далеко не все так могут, это трудно. Нужны и сознание, и очень большая сила воли.

Мы выпустили газету, пока она только рукописная (г. Топки, Кемеровская обл.).

А вы не привезли нам для образца? Если у кого-то издаётся газета и есть какой-то хоть маленький тираж — нам интересно было бы иметь из других городов, из других Обществ хотя бы по одному экземпляру, потому что это очень важно. Мы же все — одно, мы — община. И всё, что происходит у вас, нас также касается, и что у нас происходит — вас касается. Это осознание того, что мы — единый организм и работаем на одно, и одни и те же у нас проблемы, и те же друзья, и те же враги.

Берегитесь экстрасенсов, лучше от них очищать Общества, потому что кто-то не очень стойкий может пострадать. А страдают от этого очень. Сегодня не было времени рассказать о сахаджа-йоге. Это очень опасное явление, страшное. Это всё из лагеря тьмы, вот где подлинный сатанизм!

Из Бердского Рериховского Общества ушли некоторые сотрудники, нас осталось мало, но мы почувствовали, что работа идёт легче и получается лучше.

В Бердске — тоже наше братское Общество. Начало воодушевляющее, я почувствовала, что у вас теперь дело пойдёт и будет процветание, будет очень интересно. Вы будете примагничивать близлежащие сёла и деревни, которые около Бердска находятся. Главное — создать ядро, хотя бы небольшое, и это магнит. Это очень большая сила. И мы ведь тоже начинаем с малого, нас тоже немного, а начинали с совсем малого, причём в застойное время, потихоньку, втайне. А теперь уже, видите, можно развернуться. Но, как сказано, надо начинать всегда в малом начертании.

В нашем городе (г. Осинники, Кемеровская обл.) после разделения мы остались втроём и теперь таким составом и работаем, председателя нет.

Важно, чтобы вы были как одно. Это большая сила. Двое-трое, сказано, очень много могут сделать.

Мы сейчас начали работу в школе, дети очень откликаются.

Вы пользуетесь нашими радиопередачами? Можно и читать, у нас есть эти сборники о Светочах. Это как учебное пособие, вам уже и составлять не надо. Детям это интересно слушать, изложено довольно доступно. Детские души должны откликаться, даже если их никогда этому не учили, — что-то западёт обязательно, не может быть, чтобы это не запало. А потом даст свой результат.

У нас очень сложная ситуация с помещением. Как только церковники узнали о нас, стали давить на администрацию, чтобы нам отказали в помещении.

Это значит, что мы чего-то стоим. Сказано, что тёмные никогда не ополчаются на ничтожного человека. Точно так же они не ополчаются на какую-то ничтожную организацию. А чем больше мы весим, тем больше они должны нападать. И это показатель, индикатор того, что мы чего-то стоим. Надо всегда помнить слова Учения: «Поругание тёмных есть похвала» (Братство, 133). А если тёмные нас хвалят, значит, мы к ним прилежим. Но нас они ругают почём зря.

Во многих Рериховских обществах было непростое время разделения.

Буквально все Рериховские общества прошли через битвы: председатели были не те, как было в Симферополе. Там сейчас очень сильное Общество, но тоже была битва, пока они утвердились. У меня была целая группа из Крыма. Сейчас они встали на ноги, проводят работу. Они себя полностью обеспечивают, содержат всю свою группу промыслами. Очень сильно сейчас идут и всё время проводят лекции, семинары по Живой Этике.

Мы приехали из Якутии, из разных городов. После распада Советского Союза в сознании людей образовался вакуум.

Вакуум — это опасная вещь. Природа не терпит пустоты.

К нам в республику стало приезжать много разных пастырей. Но наша языческая вера близка Агни Йоге. Появилось также много экстрасенсов и шаманов. Министр культуры республики нас поддерживает, организовываются кружки Агни Йоги. В Нерюнгри проходила ярмарка, мы участвовали там со своими изделиями.

Как хорошо, что ваше и наше направление — красота — полностью совпадает. «Нас красота сопровождала и никому не отдала...» Нас она держит и не отдаст никакому безобразию. И будет нас держать в единении. Помните, Н.К. Рерих говорил: «Красотою молимся. Красотою объединяемся» (статья «Credo»).

В Якутии очень много месторождений различных минералов, в том числе есть сердолик.

Какой он обладает силой — огромной энергией! Тёплый, энергетический камень. Очень полезный.

У фантаста Ивана Ефремова есть рассказ о сердолике* — как он попал в сердоликовую пещеру, что он там чувствовал. Какая это была сила, и радость, и энергия — всё это шло от сердолика. Очень интересный рассказ, вам он как раз нужен.

Якутия — это четыре Франции. Какая сила! Она ещё только просыпается для мира. Рассвет Азии предрешён.



 * Рассказ И.А. Ефремова «Обсерватория Нур-и-Дешт».



Назад в раздел : 1994
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае