(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 17 мая 1994 г.

дата: 17 мая 1994 г.


Прежде чем начать очередную беседу о Тонком Мире, мне хотелось бы сказать несколько слов о том, что сейчас, в данный момент, наиболее важно. Сейчас чрезвычайно важно нам всем укрепиться в вере в светлое будущее нашей страны. Очевидность не есть действительность, и очевидность не должна ввергать нас в уныние, или в страх, или в какие-то опасения. «Когда темно, когда грозно, тогда держите сознание на будущем. У нас будущее зовётся ковром полёта» (Община, 189).

Теперь немного из последних писем Елены Ивановны Рерих. 1948 год: «Свет стоит над Родиной. Людские чаяния и ожидания расходятся с решениями космическими. Следует привыкать, что все человеческие опасения и угрозы часто оказываются такими только потому, что их считают таковыми, вместо того, чтобы мужественно встретиться с ними и приложить своё умение в жертвенном труде на общую пользу» (6.09.1948 г.).

Всем нам надо думать о великом будущем нашей Родины — это очень поможет. Сказано, что надо забрасывать мысли о будущем в пространство каждый день. Вот почему я зачитываю вам эти отрывки из писем Е.И. Рерих.

«Силы Света на дозоре, и Лучи новых Светил — лучшие помощники для оздоровления атмосферы. Они могут убрать все отбросы не только у нас, но и во всей Солнечной Системе. Космическая целесообразность является как Космическая Справедливость» (6.09.1948 г.).

Мы иногда задаёмся вопросом: как же мы освободимся от всех этих отбросов, которые мешают продвижению эволюции планеты? Сказано: космические Лучи помогут очистить планету.

1949 год. Елена Ивановна пишет: «Тяжкие сроки, тяжкие времена! Но лучшая страна станет космическою основою равновесия в мире. Страна лучшая станет страною самой строительной и самой прекрасной. Наша страна узнает ярый расцвет после уявления космических знаков. Космический знак нашей страны сотрудничает со знаком Благоденствия» (17.11.1949 г.). Вот о чём мы должны упорно думать — о будущем благоденствии нашей страны.

«Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке. Сотрудничество с Силами Света спасёт многих. (...) Никто не коснётся её. Она не будет затронута космическими знаками и пойдёт путём особым, путём самостоятельным, путём сотрудничества с Силами Космическими, Силами Света» (17.11.1949 г.).

Мы — часть нашей страны, и наша задача ясна — это сотрудничество с Силами Света, этим мы поможем нашей стране.

1950 год: «Наша страна будет охранена, будет победной страной: так заповедано и начертано в звёздных рунах. Все, кто с нею, разделят её победу. Итак, вехи ещё раз поставлены и утверждены. Помните всегда о Великом Щите. Светлые дни после мрака особенно ярки. И они близки» (26.08.1950 г.).

И из письма Е.И. Рерих от 1955 года: «События сложатся неожиданно, не так, как мы ожидаем, но, как все-гда, на пользу лучшей страны» (18.02.1955 г.).

По этому поводу я написала стихотворение, закончила его 1 мая этого года:

РОССИЯ

Страна Твоя стоит как факел Света;
Вокруг неё бушует море мглы,
Но дни её грядущие светлы
И предначертана её победа.

Страна Твоя...
			  Твоей Рукой она
От полчищ вражеских была охранена,
И рок ей уготован небывалый.
Чертог воздвигнут.
			  Умысел лукавый
Десницей мощной будет сокрушён.
Она восстанет в ореоле славы
Оплотом мира,
			  духа маяком.

В прошлый раз был задан вопрос о карме в семье.

В книге «Сердце» сказано, что семья — это рассадник кармических уз. Что это значит? Во-первых, в семье, с людьми наиболее близкими друг другу, создаётся кармическая связь, но она и продолжается, так как большинство членов семьи связаны друг с другом прошлой кармой. Карма эта может быть лёгкая и благоприятная, но могут воплощаться в одной семье кредиторы, от которых нам не уйти, против которых мы когда-то что-то совершили, согрешили, и эти кредиторы в лице каких-то членов нашей семьи будут к нам очень беспощадны. Поэтому часто семья бывает не только очагом сотрудничества, каким она и должна быть и как она названа в Учении, но и очагом раздора, злобы и мести. Люди не могут понять: почему это так? А на самом деле это разрешаются какие-то кармические узы. Семья названа устоем будущего, это прообраз общины, общинножительства, но это — истинная семья. Нам всем суждена община: сначала община на земле, потом мировая община, но с чего-то ведь начинать надо. Семья является этой первичной ячейкой общины, и если это возможно, то благо такой семье. Но всё зависит от кармических обстоятельств.

В Учении сказано, что негодные для эволюции люди будут сметены, как мусор, пойдут в переработку, как космические отбросы. Что значит эта космическая переработка? Что будет с ними после — они исчезнут навсегда?

Они не будет соответствовать космическому огню, психической энергии, которая живёт в очищенных существах, и они этого уже не перенесут. Что значит переработка? Мы все состоим из нескольких частей: это часть Бога, божественная искра, которая оживляет нас, — она безлична, эта частица Высшего, и отходит в своё высокое вместилище, откуда пришла, — и остальные наши тела. Высшие тела у таких людей неразвиты, а низшие — все сгорают, и ничего не остаётся. Личность исчезает, потому что распадаются все её элементы, все её части, все тела: физическое тело, астральное, ментальное. Всё это разъединяется, сгорает и исчезает.

Значит, такой человек уже не воплощается на земле, а его божественная искра уходит, чтобы начать новую эволюцию где-то и когда-то на других планетах?

Да, снова начнёт. Но это уже будет не он, эта искра безлична. Его уже как личности, как индивидуальности не будет, это будет конец — это единственная подлинная смерть, которая существует, другой нет.

«Потому Говорю вам, идите, Я с вами во все дни вашей жизни, на земле и в мирах, всегда, до конца Манвантары» (Грани Агни Йоги, I, 24.11.1960 г.). Что будет после Манвантары?

Манвантара — это цикл проявленной вселенной, после этого будет Пралайя, когда всё исчезнет. Это то же самое, как сон и бодрствование, но только в мировом масштабе. Исчезнет вселенная, но, конечно, развитые духи не исчезнут, это будет период отдыха, период накоп-ления новых сил. Потом опять произойдёт следующая Манвантара. После Манвантары будет Пралайя, потом новая Манвантара, и так без конца. Сон и бодрствование.

Что будет с нами после этой Манвантары? Наш Руководитель нас оставит?

Нет, конечно, Он нас не оставит, и мы не исчезнем. И в следующей Манвантаре мы будем уже на другой ступени, будем продолжать то, что мы начали здесь.

Встретимся ли мы после Манвантары с Учителем?

Если захотим, то встретимся. Потому что всё зависит только от нас, от нашего устремления. И Он никогда нас не оставит, если наша свободная воля устремлена именно к Нему. Так же как и земные родители не оставят своих детей, тем более Отец наш Небесный. Как сказано: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него». Мне кажется, что в этих замечательных евангельских словах ключ к этому. Если мы умеем любить своих детей (может быть, очень несовершенно), то насколько же больше нас любит Отец наш Небесный. Если мы будем помнить об этой любви, мы и сами станем ближе и тоже полюбим и Его, и тех великих духов, святых и подвижников, которые являются воплощением Бога.

В Священном писании также сказано: «Дивен Бог во святых своих», то есть Он в святых проявляется. В следующее воскресенье у нас будет новая радиопередача — о святой Терезе Авильской. Как в ней проявлялся Бог, как в ней проявлялся Христос — это поразительно! И, любя этих святых, обращаясь к ним, мы никогда не будем одни, потому что они нас любят, а мы часто их и не помним, забываем или просто не знаем.

Церковь должна служить поднятию духа, а по телевидению выступал священник, который сказал, что Живая Этика — это ересь. Значит, церковь настроена против?

Конечно, она настроена против, и не только против Живой Этики, но и всех конфессий: католицизма, протестантства, буддизма и других религий. Она отстаивает свой приоритет и делает это совершенно не стесняясь и не думая, что, как сказано опять-таки в Евангелии, «за каждое праздное слово дадим ответ в день суда». А за поношение того, чего она не знает, какой она даст ответ? Это её не беспокоит, ей важно сохранить свой приоритет, своё господство. И всегда, во все времена, любая церковь, не только православная, относилась к другим конфессиям точно так же. Когда пришёл Христос, иудеи обвиняли Его в том, что Он пришёл нарушить их закон, закон Биб-лии. Он сказал: «Я пришёл не нарушить закон, а исполнить», потому что закону они были как-то привержены, а исполнять его не исполняли. То же самое и сейчас — не нарушить закон, но исполнить, расширить, дать больше, потому что сознание человечества выросло и может принять больше, чем давалось две тысячи лет назад. С Христом у нас никаких расхождений нет, наоборот, а с церковью — да. Церковь — не Христос, Его нет в церкви, а есть служители, чиновники, отстаивающие своё место в мире, своё звание, положение, прихожан, наконец. Конечно, они поносят и будут поносить, и это естественно, так было во все времена.

Церковь базируется на четырёх Евангелиях, а ведь, во-первых, их было больше, а во-вторых, они далеко не полные. Опять-таки в Евангелии сказано, что Христос говорил народу притчами, а ученикам наедине объяснял всё. Что он объяснял? Эзотерическую часть учения, то, что он не мог говорить народу, может быть потому, что народ иудейский тогда не был готов к доктрине перевоплощения. Что пишет Елена Ивановна Рерих? Что на одном из Вселенских соборов была изъята из Евангелия доктрина перевоплощения. Она там была, осталось только несколько намёков. Я вам напомню: привели к Хрис-ту слепорождённого и спрашивают: «Кто виноват, он или родители его, что он родился слепым?» Вопрос уже предполагает прежнее существование: «кто виноват?» — значит, он жил раньше. А Христос отвечает: «Не виноват ни он, ни родители его, что родился слепым, а для того, чтобы явилась на нём сила Божия». И Он его исцелил, потому что исцелить слепорождённого мог только Хрис-тос. В других местах там говорится: «Много было у вас отцов, и много будет и матерей, и жён, и мужей». Тоже намёк на то, что были у нас многие мужья и жёны, родители и дети, и будут. Но это остатки того, что было в Евангелии раньше. Церковники твёрдо базируются только на букве, а тот же Христос говорил: «Буква убивает, а дух живо-творит».




Назад в раздел : 1994
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае