(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 29 января 1995 г.

дата: 29 января 1995 г.


Как распознавать людей, например, если человек с Живой Этикой на устах, каждую букву соблюдает, и тем не менее в поступках проскальзывают какие-то моменты, не соответствующие Учению?

Наблюдайте, и он обязательно выявится. А так как сейчас всё очень ускорено, то он ускоренно выявится. Вот у вас есть чувство в сердце, что что-то не то, вы продолжаете наблюдать, продолжаете с ним сотрудничать, и обязательно в чём-то увидите хвостик эгоизма, самости, что-то во имя своё делается. Надо сердце слушать. Мы уже сегодня говорили на «круглом столе» — прислушиваться к сердцу, когда нельзя определить умом чего-то.

У этого человека стала проявляться ожесточённость, обособленность, неприятие других. Исчезло доброжелательство, взаимоуважение, которое раньше было. Мы чувствуем, а как объяснить другим людям, которые этого не видят, и нужно ли объяснять?

Тогда, мне кажется, надо, не указывая на него пальцем, говорить об этих недостатках, что и обособленность, и ожесточённость, и неприятие — это всё работа тёмных на разъединение. Работа неявная, но всё равно, раз такие свойства проявляются, значит, тут что-то не чисто. И, может быть, некоторые люди обратят на это внимание. Если же на него указать, они на вас кинутся.

Всё растёт, потому что ничто на месте не стоит. Если вы видите недоброжелательство, критиканство или ещё что-то, значит, надо говорить против этих свойств. Более длинная линия должна быть.

Как отнестись к тому, что человек говорит об одном из своих прошлых воплощений, причём называет достаточно известное имя?

Это называется самохвальство, потому что никто из нас не знает, кем он был раньше. Знают о том, кем мы были, только Учителя, нам это открывается в самых редких случаях, и то только через цепь Иерархии. Это набивание себе цены. Мало ли что можно придумать. Этому верить никак нельзя. То, что он заявил, это его собственная выдумка, сам он навряд ли может знать. В Учении не говорится, что мы должны помнить наши прежние воплощения, и никто из нас этого не помнит, за редчайшим исключением, и то это требует подтверждения Учителя.

Должно быть не только изучение Живой Этики, но и претворение в жизнь? Ведь многие экстрасенсы тоже изучают и ставят опыты.

Мы только на практике это и претворяем. Опытов мы никаких не ставим. Если думаем благожелательно — то чувствуем себя лучше, чем когда думаем неблагожелательно. Когда у нас чувства радостные или унылые, когда подъём или спад энергии — это всё жизнь, это практика. Как отнестись к одному и тому же обстоятельству? Можно совершенно по-разному. Вот в этом мы и проверяемся. И совсем не нужно ставить какие-то опыты, вся жизнь нам ставит опыты, и от них никуда не денешься.

На Алтае начинается работа по восстановлению дома В.С. Атаманова, где в 1926 году останавливалась экспедиция Рериха, дела идут очень трудно, псевдорериховцы нанесли большой вред своими действиями.

Там, где великий Свет, там и особая тьма. Тёмные знают о предназначении Алтая, поэтому надо быть особо бережными. Но уже начинается рассвет и там.

Как никогда стоит вопрос о единении и о согласованности действий.

Согласованное действие — это и есть единение. Одно без другого не существует. Какое же единение, если действия несогласованны? На слова мы не обращаем внимания.

У нас в группе молодые люди собираются пожениться. Может быть, вы дадите обряды венчания, не старинные, а более современные?

Сейчас нам не до обрядов. Я лично не понимаю, зачем они. Обряды никогда не гарантировали счастливый брак. Я знаю пышные церковные обряды в старые времена: пышно праздновали свадьбу, а потом смотришь — расходятся. Никакой гарантии нет. Это только для развлечения. Для чего эти обряды? Они ничего не дают. Если люди любят друг друга, они счастливы будут соединиться без всяких обрядов и театральных приёмов.

Святослав Николаевич Рерих говорил, что наших проблем «Тайная Доктрина» не решит.

В данный момент. Это — на лучше будущее, когда мы спокойно сядем и будем изучать премудрость.

Наталия Дмитриевна, что Вы можете пожелать нашим Рериховским обществам?

Вот прошёл ещё один «круглый стол», к нашей великой радости. Мы очень чувствуем объединение и там, на «круглом столе», и здесь — на «квадратном». Мы чувствуем, что мы все вместе, что мы единомышленники. А это такая великая сила, которая всё победит. И она побеждает. Такая полная согласованность, полное взаимопонимание большого количества людей, большей частью и незнакомых, — это уже великое достижение. Я многих тут вижу в первый раз и познакомилась только сегодня. И это показывает, что оно, это объединение, возможно потому, что мы все изучаем Живую Этику и держимся за Основы, и эти Основы, о которых я говорю, что их надо изучать и изучать, они и объединяют нас. Только на этой почве мы и можем стоять крепко. Поэтому будем продолжать заниматься Учением, и оно ещё больше объединит всех нас, и ещё придут новые, потому что всякое объединение есть магнит. Чем больше сплочённое ядро, тем больше оно притягивает к себе, как планета своей массой. Эта объединённость очень вдохновляет других и приближает к нам, они чувствуют, что можно приблизиться, и чувствуют уверенность, что их примут, поймут и что они будут своими людьми. Ведь в одиночестве очень трудно бороться, а когда все вместе — то всё возможно. Тогда есть куда послать Луч. Учитель говорит: «Действуйте, а Мы вам поможем», но нужно, чтобы было куда направить Луч помощи. А раз мы действуем, и главное — объединение, на чём настаивает Учитель, тогда и помощь придёт не только от наших объединённых усилий, но и Свыше, потому что тогда мы объединяемся и с Вышестоящими, и это такое может иметь значение! Это уже — победа! Как тёмные ни стараются, но, как сказано в Учении, «против Нас никто не силён» (Мир Огненный, III, 464).

До следующей встречи, надеюсь опять всех вас увидеть.



Назад в раздел : 1995
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае