(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Семинар СибРО в Академгородке 7 февраля 1995 г.

дата: 7 февраля 1995 г.


Помните картину Святослава Рериха «Куда идёшь, человечество»? Оно стоит на краю пропасти и не знает, что же дальше. Но мы знаем, и мы радостно и спокойно идём в будущее. Мы знаем, что всё, что происходит, — пройдёт, что Россию ждёт великий расцвет. И Учение — Знамя Майтрейи — обтечёт весь мир. Всё, что мы знаем, — это благодаря Елене Ивановне, поэтому День её рождения для нас особенно торжественный день. Признание, признательность ведут к любви, поэтому мы с большой любовью и торжественностью будем отмечать этот день — 12 февраля.

 

Огонь — психическая энергия — в нашей повседневной жизни. Что её аккумулирует, какие мысли, какие дела, какие слова? Вот если бы провести такую практическую беседу. Потому что Живая Этика потому и живая, что это сама жизнь. И нужно всё принимать очень близко к жизни, чтобы применять, чтобы её понять.

Когда окружающие начинают сетовать на жизнь, как им дать надежду на будущее, как поддержать их?

«И это пройдёт» — это тоже помогает; а для нас, знающих Живую Этику, больше всего помогает мысль, что заплатить всё равно надо и что лучше заплатить. Сказано: «Платите с улыбкой по старым счетам». Если это старые счета с какими-то людьми или обстоятельствами, значит, надо заплатить с улыбкой и идти дальше. И, главное, всё время перед собой иметь будущее. О будущем так много в Учении говорится, о его значении и о радости будущему, которое непреложно и которое отменить нельзя. Весь вопрос во времени, в сроках.

Поясните слова: «Огонь должен жить. Огню не свойственно бездействие. Энергия порождает энергии. Особенно вредно отрывать человека от привычного труда. Даже при низшем труде человек творит проявление огненной энергии. Отнимите от него труд, и он неминуемо впадёт в маразм, иначе говоря, утеряет огонь жизни. (...) ...Общество человеческое должно поддерживать Огонь во всём окружающем. Огонь Друидов напоминал о поддержании Огня жизни. Нельзя утушать Огонь ни в чём, хотя бы в самом малом» (Мир Огненный, I, 62).

В Учении говорится, как нужно переждать тяжёлое время: «умножив качество труда» — того, который нам по карме или по обстоятельствам приходится выполнять. То есть во всякой работе, в отношениях с детьми, в обращении с ними — везде можно найти приложение Живой Этики, её принципов, в любой работе, в её качестве. Например, в том, чтобы дети любили музыку, охотно ходили на уроки, приобщались к музыке, не плакали, когда их заставляют сидеть за пианино, как это часто бывает.

То есть человек должен любой труд выполнять качественно, и это является залогом накопления психической энергии?

Кто-то в одном воплощении был королём, а в другом — сапожником или земледельцем. Значит, ему нужно и то, и другое. И везде всё добросовестно выполнять, какие-то новые грани он должен у себя развить.

Может ли обычный земной огонь давать нам ещё что-то, кроме тепла и света, то, чего мы не видим?

Земной огонь — это одно. Огонь даже зажжённой свечи или светильника может очистить пространство от заразы и создать более благоприятную атмосферу. Но мы берём разные аспекты огня, начиная от физического, что, конечно, тоже очень хорошо, и продолжаем это на духовный план. Вы имели в виду, полезен ли обычный физический огонь? Конечно, он тоже полезен, если нет дыма и он ничего не поджигает. В храмах стоят свечи — это ведь очищает пространство. Свечи горят, они дают и освещение, и энергию, и, главное, очищение пространства.

Конечно, имеет значение и то, что горит. Если это даёт дым, гарь и копоть... Ведь смотря как употребить физический огонь. Точно так же и огонь более тонкий. Есть огонь чёрный — раздражения и злобы, и светлый — любви и доброжелательства. Это всё огонь. Эта стихия безлична. Электричество — это тоже огонь. Но электричество можно применить для освещения и отопления, а можно и на электрический стул, — это та же энергия. Как мы её применяем, для чего и каким образом — вот что важно. С огнём мы всё время имеем дело, в том или ином виде, потому что, в конце концов, атомы — это тоже огонь. Мы употребляем материю, она тоже состоит из огненных частиц.

Поясните параграф: «Хорошо всё, что возвышает и двигает дальше, плохо всё, что мешает и толкает назад, вниз. Мы часто надежду Даём, Зная заранее, что она неосуществима. Но она помогает, она даёт силы пережить или преодолеть то, что без неё ни пережить, ни преодолеть сил бы не хватило. Поэтому лучше подниматься и идти вперёд с помощью неосуществимой надежды, чем пятиться назад или стоять на месте, усомнившись в этой надежде или отбросив её. Часто Утверждаем по этой причине мечты и желания, влекущие к Свету и помогающие на трудных и опасных переходах. Надежда даёт энергию жизни, и убивать её — преступление и перед собою, и перед другими, если надежда убивается у других. Без надежды нельзя. Куда же тогда идти, если надеяться не на что. По мере растворения личности и замены её сверхличным угасают и надежды личного характера, перерождаясь в надежды на счастье всего человечества и заботы о нём. Значение надежды как двигателя жизни надо понять» (Грани Агни Йоги, IV, 296).

Конечно, надежды сбываются, но, может быть, и не в этой жизни. А люди всё-таки жили тогда одной жизнью, и они так ждали, что это произойдёт на их глазах, и это очень помогало. Но когда знаешь о беспредельности, то знаешь, что там всё возможно, и все наши надежды, если они хороши, обязательно сбудутся. Это очень помогает. Нам ведь дано понятие беспредельности, а раньше считалось, что жизнь одна, и всё. В Учении же жизнь, как сказано, это краткая остановка поезда. Потом поезд идёт дальше, в новую жизнь, и так без конца. И это очень оптимистично, и всё тогда сбывается.

Как развивать человечность — подавлением низших проявлений или поднятием высших?

Вода была грязная, мы наливаем чистую, грязная постепенно уходит, растворяется.

В обычной жизни часто приходится сдерживать себя от раздражения. Как практически это осуществлять?

Самоконтроль. И только когда это происходит сознательно, можно настраивать контроль и настрой. Самоконтроль и настрой. И тогда можно себя приводить в должный человеческий вид. Если же мы не контролируем себя, а плывём без руля и без ветрил по морю наших астральных чувств, тогда всякое происходит. Как много говорится в «Гранях» о борьбе с астралом — это наш главный враг. Это неконтролируемые чувства, нажитые ранее и принадлежащие нашему низшему «я», нашему телу желаний. Только контроль, понимание и постоянное размышление над тем, что в нас происходит. И когда мы думаем о том, что человек никогда не может восходить один, он за собой поднимает кого-то или, наоборот, опускает, — это ещё усиливает наше желание стать лучше, чтобы ближним нашим жилось легче и веселее. Это очень помогает.

Видя примеры высоких духов, ощущаешь, как не хватает тебе этой человечности, самоотверженности и любви. Каким образом их растить?

Настраивать себя на эти более высокие чувства. Сытый голодного не понимает — он должен сам поголодать, то есть карма поставит его в эти условия, когда он поголодает и будет более сочувственно относиться к другим. Это тоже продвижение. Но это длинный и тяжёлый путь. Не лучше ли настроить себя на доброжелательное отношение? Если твой ближний голоден, хочется его накормить, может быть, сначала даже над собой усилие сделать, но всё-таки это действие надо произвести, а потом это войдёт в привычку, и уже будешь тогда жалеть голодных. Это к примеру.

Мы всегда должны знать, что у нас есть сердце.

Помните, как отшельник вышел и говорил людям: «Имеешь сердце» (см.: Сердце, 389).

В «Гранях Агни Йоги» (IV, 456) есть выражение: «Красота — это купол Великого Храма Жизни». Настолько надо вносить в жизнь эту красоту — и через искусство, и даже через обыденность.

Понятие «красота» можно отнести к этическим категориям. «Какой некрасивый поступок», — мы говорим, или наоборот: «Как красиво человек поступил». Поэтому красота, так же как и всё в Учении, понятие очень многогранное, очень обширное. Не только искусство, но и поступок, и мысль, и слово, и главное — чувство. Чувство сердца — красивое чувство. А чувство самости или животные чувства — они безобразны. Так что и к этому можно приложить слово «красота».

Мы сознательно должны жить в Тонком Мире и понимать, что психическая энергия там тоже формируется?

Да, мы настраиваемся на ночь, на сон и продолжаем там нашу работу. Как днём, так и ночью. То есть настрой должен быть круглосуточным — на красоту, человечность, на добро — и мы увидим, как и наши сны меняются в зависимости от этого.



Назад в раздел : 1995
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае