(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Встреча с Н.Д. Спириной в день её 80 ­летия 4 мая 1991 г.

дата: 4 мая 1991 г.


Дорогие мои друзья, сотрудники, единомышленники и самые близкие родственники!

В Учении сказано: «Надо уметь заменить родство кровное родством духовным». Мне это было сделать очень легко, потому что кровного родства у меня нет. Но зато духовное родство — у меня так много родственников, которых я всех так люблю! И они это чувствуют. И это очень радостно — огромная семья, и она растёт. И мне хочется не только самой объединяться со всеми вами, но для меня величайшая радость, когда вы между собой объединяетесь, — вот что мне даёт самую большую радость. Одно дело со мной: каждый приходит, дружит, говорит, — это хорошо, и мне это очень приятно. Но когда я знаю, что вы между собой подружились, или как наши свердловчане — единое ядро, или омичи, — это такой пример, это такая для меня радость! Вот это самое главное. Потому что если сказано, что тёмные работают на разъединение, то мы в противовес им должны работать на объединение, иначе с кем мы будем? Вот что важно.

Этот год — 1991­-й. Я родилась дважды: первый раз — 80 лет тому назад, как вам известно, я воплотилась; а второй раз — 50 лет тому назад, в 1941 году, я родилась духовно: в этом году я получила первую книгу Учения, в 30 лет, и тут началось моё подлинное рождение. Но это было не весной, это было осенью, точный день я не помню. Сегодня по радио рассказывалось, как я открыла книгу* и этим открыла свой путь. Этот год для меня, конечно, знаменательный.

Меня бесконечно радуют ваши приветствия, ваше тёплое отношение, но больше всего радует то, что это делается потому, что вы любите Живую Этику. Если бы этого не было, вы не пришли бы и не приветствовали меня. Я только скромный носитель того, что я накопила за эти годы, — Живой Этики. Но если бы она вам не была дорога, не была нужна, как хлеб насущный, как воздух, как вода, вы бы разве ко мне так относились, разве устроили бы этот великолепный вечер? — конечно нет. Поэтому я радуюсь и приписываю это не себе, а вашей любви, вашему устремлению к пути, указанному нам Великим Владыкой. Вот что меня больше всего радует и в сегодняшнем мероприятии, и вообще.

Желаю вам и дальше идти так же, и вокруг вас будут умножаться люди, потому что сказано, что ищут каждого знающего хотя бы крупицу истины. И как ищут люди нас! Когда мы образуем единение, ядро единения, это магнит очень сильный, и вокруг него начинают люди приближаться, и приближаться, и нарастать. И наше Общество растёт, и Свердловское, и это будет в каждом городе, в каждом пункте, где есть такие объединения. И совсем не важно, сколько в них человек. Вот пять человек в Свердловске, но я чувствую там такую силу! А ведь это столица Урала, город Екатеринбург — старинный, прекрасный город. И это замечательно. Главное — это единение. И если вы будете его крепить, мы выполним Указ и Волю Учителя. Не дай Бог кому-то разъединиться. Это может быть только на личных чувствах. Почему нам указываются именно качества, над которыми мы должны работать? Потому что, если у нас есть какие-­то слабости, тёмные этим пользуются и стараются проникнуть, как ядовитый газ в щель. Но мы это знаем, мы знаем наши слабости, мы их за раз все не изживём, но мы с ними боремся и ставим заслон. И самое лучшее, что в нас есть, — наше сердце — мы устремляем к нашим ближним, и получается единение. Вот так получилось и сегодня. Спасибо вам!


* Речь идёт о книге «Аум».



Назад в раздел : 1991-1993
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае