(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 28 июля 1996 г.

дата: 28 июля 1996 г.


Будем продолжать, мы уже много беседовали, но, наверное, у вас ещё найдутся высказывания или вопросы, мнения по поводу «круглого стола» или пожелания. Следующий месяц у нас будет насыщен очень важными датами. Готовьтесь, может быть, кто-то привезёт или вопросы, или свои какие-нибудь произведения. Месяц август особенно надо отметить.

Из каких городов к нам приехали и сколько из каждого? Мы всех очень приветствуем и всем очень рады и ценим, что в такую жару и с такими материальными затруднениями люди всё-таки приезжают. Это так отрадно, и так радостно приветствовать всех.

Какие у вас вопросы, какие проблемы, расскажите о ваших Обществах, о которых мы ещё, может быть, не знаем, нам очень интересно, как подвигается наше дело. Как вы ведёте занятия, какие у вас группы, всем это интересно, мы же все одна община и хотим знать её членов.

(Представители иногородних Рериховских обществ рассказывают о своей деятельности.)

Этот год будет решающим, все силы на это брошены. В этом году особенно ярко, видимо всё проявится. Этот год особенный, в этом году будет окончательный отбор, который уже будет невозвратным. И то, что вы все рассказываете, — это совершенно явное определение полюсов, полюса Света и полюса тьмы. И это даже хорошо, что они выявляются, но надо быть на дозоре, надо бороться, надо людей спасать, объяснять им, насколько это возможно. Время роковое. Поможем другим, будем делиться с ними нашими знаниями. Надо помочь людям делать выбор, насколько мы можем, насколько они это принимают. Надо помогать, потому что потом это уже может быть безвозвратно. Последняя битва будет за Учение. Вот сейчас и приходится биться.

Сказано: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первое при князе Дмитрии. Второе при Минине. Третье...» Зависит ли что-то от нас? Мы можем Ему чем-то помочь?

Самое насущное — это несение Учения в жизнь, которое переродит и людей, и пространство, и всю жизнь. То-гда и Его Приход будет подготовлен. Нужно для Прихода расчистить место, чтобы люди могли принять это. То, что мы делаем, это и есть подготовка к Приходу, которого мы ждём. Можно считать, что Учение, которое было дано в 1920 году, — это тоже Его Приход: «В Новую Россию Моя первая весть». Это уже начало Прихода, так и надо это воспринимать. Не надо думать, что это будет какое-то видимое явление. Может быть и так, может быть и не так, — мы не знаем. Через свои книги Он уже к нам идёт, иначе бы мы не знали Его и не понимали бы значения Сергия для нашего времени — как Он спасёт в третий раз. Он каждый раз поднимал дух России, павший очень сильно: и в дни татарского ига, и потом, в Смутное время, когда уже разложение пошло, Он явился через Минина и повелел возрождать Россию. И теперь — через книги, через Его последователей, тех, кто старается хоть что-то претворить в жизнь из того, что Он говорил и что давал и даёт нам. Как это совершится — видимо или нет — этого мы не знаем. Всё может быть. Очень многое от людей будет зависеть.

Очень ждём Вождя. Есть книга «Напутствие Вождю», не напрасно же она написана — она написана для Вождя, который должен быть. И это ожидание поможет ему, проложит путь к Приходу. Эта книга, наверное, у всех есть. Там не всё ещё нам понятно, но то, что понятно, очень значимо для нас. Мы должны понимать: то, что происходит сейчас, — это временно, это скоро пройдёт, наступит что-то новое. Это новое должно быть уже ближе к нам, ближе к нашему времени. Как говорится в Учении, Уран уже действует и постепенно будет выявляться всё больше и больше. Всё больше людей будет пробуждаться духовно и искать духовную пищу, искать каждого, знающего хотя бы крупицу истины. Эти крупицы мы должны и сами осваивать, и уметь их передавать другим, а не только сами питаться ими. И, как мне кажется по высказываниям здесь, все стараются что-то делать в этом направлении.

В «Гранях Агни Йоги» (IX, 319) есть такие слова: «Так важно перейти от слов к делу, от теории к практике, от получения указаний к решительному выполнению. Времени остаётся в обрез. И надо успеть подготовиться. Владыка Идёт. Степень подготовленности даёт ступень приближения. Нужны будут распространители Его Света. Он Придёт Невидимо Видимый, но видимыми будут помощники, воины и люди Его. Через них польются в мир волны Света в добавление к невидимым Лучам. Трансформаторы Высших Энергий должны быть в состоянии полного созвучия с Фокусом Света».

Замечательный нашли параграф. Это как ответ на всё, о чём мы тут говорим: подготовиться и быть созвучными, Сам Он будет «Невидимо Видимый», но Его помощники будут видимы и должны быть готовы к несению Его Света. Этот параграф — программа действия, это наша задача. Для этого мы и собираемся, и учимся.

«Правильно отмечаете усиление напряжения во всех проявлениях жизни. Нагнетение будет усиливаться. Огненные волны достигли Земли. И хорошее, и плохое в человеке выявят себя в полной мере. Всё слабое перегорит. Всё плохое достигнет того предела, где начнётся самоуничтожение зла. Оболочки человеческие могут выдержать лишь до известной границы напряжения в них новых энергий. Саморазложение тьмы произойдёт вследствие этой причины. Уходить будут множества. Скорпионы начинают жалить себя, когда окружены огнём. Их примеру последуют и тёмные злоделатели, когда волны огня окружат их. Повысится также и активность Сил Светлых. И если сейчас многие сильные мира сего — от тьмы, то потом будут от Света. Тьма может действовать и питаться только за счёт светляков. Если её предоставить самой себе, когда некого будет угнетать, эксплуатировать и использовать эгоистически и во зло, неизбежно начнётся ярый процесс самоистребления и самопожирания. Представьте себе, что все отбросы человечества собраны в одном месте и предоставлены самим себе. В этом обречённость тёмных. Сейчас могут они ещё проявлять своё безумие, ибо находятся в середине жизни, среди обычных людей. Новые Лучи и Новые Космические Волны, воздействуя мощно на хрупкие человеческие оболочки, подвергнут их испытанию огнём. Ужасные давления ощущаются именно от пространственных воздействий. Конец Кали Юги будет концом для угнетателей, разрушителей и сеятелей зла» (Грани Агни Йоги, IX, 318).

Падут тираны. Вот это всё точно к нашему времени. Этим и живём, и двигаемся, и стараемся сделать что можно. Для этого наши Общества так нужны.

Наталия Дмитриевна, обсуждал ли с Вами Борис Николаевич Абрамов свои Записи, когда Вы жили в Харбине?

Мы регулярно собирались и занимались раз в неделю, Борис Николаевич каждое занятие начинал с прочитывания какой-нибудь своей Записи. Эти Записи Борис Николаевич получал из Высшего Источника. Мы всегда очень ждали, чтобы услышать его очередную Запись, а после этого уже начинались занятия. Каждый из нас приносил то, что за неделю наработал. Мы брали темы, делали выборки, что-то читали, и у нас, естественно, возникали вопросы. Он всегда ждал вопросов. Зачитывали то, что нам особенно звучало, комментировали это. Но самое главное было — это, конечно, прослушивание его Записей.

Он их как-нибудь комментировал?

Он их читал, но вопросов как-то не возникало, было всё понятно. Нет, он их особо не комментировал.

В каком году Вы закончили это прослушивание?

Мы закончили это, когда репатриировались, то есть в 1959 году. И он и я одновременно уехали на родину. Хрущёв дал возможность репатриации, он открыл двери русским, живущим за рубежом. Мы этим воспользовались, потому что Рерихами было сказано Борису Николаевичу: «Ехать, ехать и ехать. Вы там нужны». Естественно, что мы и поехали. Но некоторые поехали в обратном направлении — в Австралию, например. Русские живут там материально очень хорошо по сравнению с нами: у них свои коттеджи, машины, там очень высоко оплачивается труд. Это благополучнейшая страна, не знавшая никаких войн, никаких революций, потрясений, но там совершенно мёртвая зона в смысле духовности. И жизнь там — это напрасно прожитая жизнь, я так считаю. Мы могли тоже туда уехать, и мы знали, какие трудности нас в России ждут. Сколько времени без квартиры маялись, было трудно, и климат уж больно суровый. И всё равно были счастливы.

Будучи в Харбине и занимаясь, мы всё время делали это с прицелом, что поедем на родину. И всё, что мы писали, — это всё пригодится, говорил Борис Николаевич. Тогда и я стихи писала; и все его сочинения, Записи, рассказы и стихи, которые мы теперь публикуем, — всё это делалось для родины. Мы верили, что если тогда было нельзя, то потом будет можно. Так оно и получилось.

Хорошо бы издать переписку Елены Ивановны Рерих с Борисом Николаевичем Абрамовым.

Переписка Елены Ивановны — это настолько важно, кому бы она ни писала. Каждое её письмо — это драгоценность, это мудрость, это то, что нам надо. А с Борисом Николаевичем у неё была большая переписка, это я знаю. Он читал нам отрывки из её писем. Он посылал ей наши фотографии, писал о всей нашей работе. Она очень этим интересовалась. Она писала отзывы на наши фотографии и ответы, которые ему также были чрезвычайно нужны. Так что переписка была очень значительная, и в основном — о тех же главных проблемах, о чём Елена Ивановна всегда писала и другим. Когда-нибудь это будет издано[1].

Елена Ивановна называет Бориса Николаевича сыном. Когда-то он был её сыном, в одном из воплощений. Они очень близки с Еленой Ивановной, это отражено в переписке. Это, конечно, было очень сокровенным, но сейчас, мне кажется, об этом уже можно говорить. Эта близость сложилась за многие воплощения, за многие тысячелетия. И она так ему была близка!



[1] Письма Е.И. Рерих к Б.Н. Абрамову опубликованы в девятитомнике её писем (1999 – 2009 гг., издание МЦР), а также в книге «Радуюсь огню Вашего сердца» (2012 г., издание СибРО).





Назад в раздел : 1996
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае