(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 26 января 1997 г.

дата: 26 января 1997 г.


Некоторые организации и банки, к которым мы обращаемся за спонсорской помощью, предлагают свои залы бесплатно для передвижных выставок и слайд-программ. Они знают о Н.К. Рерихе и хорошо относятся к нему.

Это хорошо. И не нужно нанимать зал. Как всё быстро растёт! Это очень отрадное явление, что нам уже охотно дают площади и понимают, что это и им престижно, что и на них обратят внимание.

Они называют Рериховское Общество элитной организацией.

Правильно, элитная организация, такой больше нет.

Один из этих руководителей купил книгу Р.Я. Рудзитиса «Искусство творить взаимоотношения» и подарил своему заместителю: «Возьми и читай, и поймёшь, почему надо помогать Рериховскому обществу».

Разумным людям должно быть понятно — «Искусство творить взаимоотношения». Это разумные люди, они понимают, что им же выгодно, в конце концов, чтобы в коллективе были разумные отношения. Вот так интересно идут дела.

В Бердске открылась выставка картин Н.К. Рериха. На открытие пригласили музыкантов, которые не только исполняли произведения, но и рассказывали о Рерихе.

Замечательно. Они сами желают о Рерихах говорить, это же очень хорошо. Это новое. Другим музыкантам дали задание, и они сыграли, а тут они думают, подбирают материал, хотят говорить. Это очень хороший признак. Тогда и музыка уже по-другому исполняется. Так бы они сыграли, как им положено, — и всё, а тут они выступают с высоким настроем, показав свою лучшую квалификацию. Это интересный опыт сотрудничества с музыкантами, от которых вы этого не ждали. Что если бы вы в нашу газету небольшую заметочку сделали о вашем опыте с музыкантами? Может быть, это вдохновило бы и других музыкантов. Можно об этом случае и в местную газету дать. Всюду, где можно, надо это продвигать. И не знаешь, где это даст ростки.

Надо делиться находками. Они могут быть как примеры, и другие будут думать, как бы им тоже что-то подобное сделать.

«Сильны лучи Юпитера, они содействуют скорейшему распространению сил Урана. Со временем найдут способ лечить лучами Светил. Если цветные земные лучи целебны, то насколько же мощнее лучи Светил!» (Братство, 373).

В январе 1996 года Уран вошёл в Водолей. Так что события идут. Такие мощные Светила подключились!



Назад в раздел : 1997
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае