(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 23 февраля 1997 г.

дата: 23 февраля 1997 г.


Пусть представители каждого города или села расскажут о том, что за этот месяц у вас произошло в сфере работы с Живой Этикой, её распространения, что было сделано, какие были мероприятия, что способствовало, что мешало. Потому что у каждого что-то за этот месяц происходило.

Когда мы искали средства на проведение выставки подлинников Н.К. Рериха у нас в Бердске, то нашли спонсора там, где не ожидали.

Сейчас сроки очень ускорены, все события идут ускоренно. Если люди действуют, то и всё идёт. И сейчас нельзя зевать, понимаете? Потому что пошли новые космические условия. У нас в эти ближайшие дни и месяцы ожидается и комета, и землетрясение, и затмение, и Венера вдруг проявится необыкновенной величиной; комета тоже будет чуть ли не с одну пятую нашего небосклона, — что-то передают невероятное. Так что, естественно, это ускоряет всё, что мы делаем. И от нас требуется максимальная оперативность, а иначе не поспеем. Потому что тёмные тоже не дремлют, они знают, что скоро им конец, и хотят напакостить как можно больше: что-то сорвать, помешать. Это тоже надо учитывать, потому что это фактор. И за ними надо очень наблюдать: за их приёмами, как они это делают, и противопоставлять своё. Зная стратегию врага, легче с ним бороться.

В Междуреченске выставка Н.К. Рериха вызвала большой интерес, на ней побывало 7000 человек.

В таком небольшом городке! У нас миллионный город, и было гораздо меньше, а там всего несколько десятков тысяч. Удивительный парадокс. Слайд-программа «Весть Красоты» тоже бы вам очень пригодилась.

Когда проводишь детям экскурсии по картинам Н.К. Рериха, то можно услышать много интересного. Был такой случай: рассказывая школьникам о картине «Матерь Мира», я задала вопрос: «Почему у Матери Мира лицо закрыто покрывалом?» Один мальчик ответил: «Наверное, у Неё глаза такой Свет излучают, что мы бы не выдержали».

Чтобы ребёнок так понял! Как они понимают Матерь Мира! Удивительно, с какими накоплениями стали приходить дети. Это же всё накопления.

На выставках Н.К. Рериха дети особенно откликаются на его творчество, пишут замечательные отзывы.

Всё это дети новой, шестой расы. Те, которые всё это принимают, — духовно готовы. А что значит духовно готовы? Значит, находятся на высоком духовном уровне. И мы видим нарождение, появление людей шестой расы. Уже в конце этого века они так явно выражаются. И все эти выставки помогают выявить этих людей. Как бы вы их выявили, если бы не было этих замечательных выставок, слайд-программ, экскурсий? Этим они выявляются и определяются. Так что это великое дело — то, что вы делаете. И чрезвычайно важно, что они уже есть, эти дети, теперь они тоже определились. И люди шестой расы, и дети — это важный симптом того, что начинается Новая Эпоха. Это очень хорошо, это всё знаки Новой Эпохи. «И увидел я Новое небо и Новую землю, и старых больше нет» — так сказано в Апокалипсисе.

Все «Книги отзывов» обязательно берегите, собирайте. Это история — история становления и развития новой расы.

Дети на выставках воспринимают всё так, как будто они встречаются с чем-то знакомым.

Да, это для них привычный мир. А скептицизм показывает на то, что люди, раньше не подходившие к духовному, ещё только-только начинают это осваивать. Эти люди ещё неготовые, в прошлом не имевшие накоплений. А те, кто имеет накопления, — им только покажи, скажи немножко — и всё.

Назад в раздел : 1997
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае