(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Круглый стол» СибРО 26 апреля 1998 г.

дата: 26 апреля 1998 г.


Что значит жить в четвёртом измерении?

Прежде всего, надо понять, что такое четвёртое измерение. К нему относится мир мысли и высоких духовных чувств. Проявления нематериальные тоже рассматриваются как проявления четвёртого измерения. Это Тонкий Мир — всё, что лежит за гранью материального, проявленного мира.

Кто такие Ангелы? Воплощались ли Ангелы в теле человека?

Это очень высокие по сравнению с человеком существа Высшего Мира. Они делятся на несколько степеней: Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы, Серафимы. На росписи Храма Святого Духа в Талашкино Н.К. Рерих изобразил Царицу Небесную, окружённую сонмом Ангелов. Эти чудесные Существа обладают всеми самыми ценнейшими качествами. Если мы хотим сказать о высоких степенях таких качеств, как любовь, доброта, терпение, кротость, красота и многих других подобных качеств, мы добавляем к ним определение «ангельское». Например, ангельская доброта, ангельское терпение и т.д. На вопрос «воплощались ли Ангелы в теле человека» Е.И. Рерих отвечает: «...нет Ангелов или Архангелов, которые не были бы когда-то людьми» (Письма Елены Рерих. 24.05.1936 г.).

Существует молитва Ангелу-хранителю. Она гласит: «Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небеси данный, прилежно молю Тя — Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, на благое деяние настави, и на путь спасения направи. Аминь».

Были ли Ангелы когда-нибудь в плоти человека?

О том, чтобы Ангел воплощался в человека, нам неизвестно. Они когда-то были людьми, очень давно. В Учении о них сказано очень мало, но во всех религиях они известны. Есть поверье, что у каждого человека свой Ангел-хранитель, и раньше день именин назывался днём Ангела. День Ангела — это тот день, в который праздновалась память святой или святого, в честь которого назван человек. Например, Наталья — это значит, у неё была святая покровительница, в честь которой она названа. Раньше писали: «Поздравляю тебя с днём Ангела», а сейчас сказали бы «с именинами».

День рождения — это другое, это день, когда человек родился. Раньше, в старину, в России полагалось называть новорождённого именем того святого, в день которого он родился, поэтому бывали и самые неожиданные, старинные имена. А теперь мы произвольно выбираем имя своему новорождённому, такое, какое нам нравится. А раньше было очень строго: в какой день родился, таким именем и будешь назван, а если несколько святых, можно было выбрать из них кого-то одного.

«Самодействие нужно понять, в нём заложен весь синтез деятельности. Истинно, самодеятельность есть самоначалие. Когда дух может найти своё зерно и познать свои оболочки, которые его окружают, тогда он может понять красоту Космоса. Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению, потому нужно Нашим сотрудникам познать, что шелуха не принадлежит Нашим условиям. Нужно понять, что непристойно являть одеяние духа как шелуху, когда Мы так чтим сияние плата Матери Мира» (Беспредельность, 375). Что такое самодействие и знание духа?

В этом параграфе частично об этом говорится, тут как бы и ответ. Надо почувствовать это знание духа, прислушиваться к голосу своего духа, который нам подсказывает. Но часто мы его заглушаем, по разным соображениям, и не хотим его слушать. Тогда он становится всё более тихим и невнятным. Но если мы прислушиваемся к голосу духа, сердца, или, как это может быть названо, чувствознания, тогда он начинает звучать сильнее, и мы можем им пользоваться во благо. И надо, чтобы наш рассудок этого не перекрывал. Часто сознание, подсознание или надсознание подсказывает не делать что-то или, наоборот, совершить какое-то действие, а рассудок говорит: «Нет, это будет выгодно, это будет нужно», и часто это идёт вразрез с тем, что мы называем знанием духа.

От чего зависит мощь сердца?

Нужно прислушиваться к голосу своего сердца, вот это и будет очень усиливать его. Если же мы к нему не прислушиваемся, а живём рассудком, голос его будет затухать.

С какого возраста ребёнок несёт кармическую ответственность за свои мысли, слова и действия?

С того момента, когда он начинает осознавать, что такое хорошо и что такое плохо. Обычно очень маленькие дети, грудные младенцы, не понимают, хорошо они поступают или нет, это до их сознания ещё не доходит. Но когда ребёнок уже может оценивать свои действия и понимать, хороши они или дурны, то он начинает нести следствия своих поступков.

В книге «Мир Огненный» (I, 613, 625), говорится: «Мысль творит», «насыщение мысли производит действие. Из мысли рождается физическое следствие». Значит, мыслью можно организовать встречи, события, преобразить жизнь к лучшему в противовес тому, что творится на земле?

Многие встречи и события сначала продумываются, то есть мысленно организуются такими, какими их хотят видеть, и только потом они совершаются. Без мысли мы вообще ничего не можем: ни организовать, ни сделать. Если мы хотим чего-то добиться от другого человека, мы представляем, что он нас понял, что он пошёл к нам навстречу, что он помог. А если мы идём за помощью к кому-то и думаем, что он нам не поможет, тогда добиться чего-то будет много труднее. В принципе, все наши действия должны предваряться мыслью.

«Корень мысли или побудительная причина должна быть явлена для утончённого сознания» (Мир Огненный, I, 535). В чём заключается корень мысли?

В том, от какого корня она зародилась, то есть от его побудительной причины. Она может быть или добрая, или недобрая. У одного эта побудительная причина в том, чтобы обокрасть кого-то и на этом нажиться; другой обдумывает, как бы помочь ближнему, и что-то предпринимает для этого. Подобные побуждения ткут нашу карму. Будда говорил, что побуждение — начало всего, вслед за ним — мысль и потом — действие.

Жалость, сострадание — всё это разные побудительные причины. Сначала мы хотим помочь кому-то — это наши побуждения, а потом уже реально идём и помогаем — это уже следствия нашего побуждения. Но прежде всего — побуждение. Можно сделать очень хорошее какое-то дело или действие, но с плохими побуждениями, и человек от этого кармической награды не получит.

Если в сознании промелькнула какая-то негативная мысль по отношению к другому человеку, оказала ли она своё отрицательное влияние, если породитель её тут же понял, что такие мысли недопустимы, и попытался перестроиться на благожелательные отношения?  

Он, во всяком случае, нейтрализует вред последующими уже хорошими мыслями и стремлениями или частично уменьшит его.

Если желание помочь не подкреплено представлением какого-то конкретного результата, будет ли оно действенно?

Желание помочь будет всегда действенно, но когда при этом возникает конкретный образ действия, то это поможет эффективнее осуществить данное желание.

Если, прочитав в Учении Живой Этики о чём-то близком и нужном, мы пытаемся применить это в жизни, но со временем понятия забываются, как-то отходят, то что это будет — закладка зёрен на будущее или сизифов труд, когда снова нужно начинать сначала?

Почему сначала? Всё хорошее, что было, можно продолжать, и это даст свои результаты. А сизифов труд — это труд без результатов.

«Когда вы подвергаетесь нападению тёмных, необходимо защищаться. Мысль о защите не есть убийство. Каждый может защищаться, прежде всего, силою духа. Некоторые усиливают заградительную сеть, представляя её щитом, но огненное сердце не ограничится щитом, но пошлёт спираль Агни, которая притупляет самые злые стрелы» (Мир Огненный, I, 558). О какой спирали здесь идёт речь?

Это говорится об огненном сердце. Во время полёта стрела имеет вращательное, то есть спиральное движение.

Что такое заградительная сеть?  

Прежде всего, нужно представлять себе, что человек окружён защитной энергией, которая и является заградительной сетью. Таким образом, если в него посылаются стрелы или какие-то недоброжелательные мысли, то они сталкиваются с его заградительной сетью, отскакивают и не могут ему повредить. Но, чтобы заградительная сеть была всегда действенной, о ней нужно помнить и постоянно укреплять её. Особенно она укрепляется при контакте с Иерархией. Об этом говорится в моей книге «Психическая энергия».

«Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Зов, 6.02.1921 г.). Как это понять?

Если требуются какие-то незначительные обычные действия, зачем при этом употреблять особое дерзание, чтобы их произвести? Например, применять какую-то особую энергию для приготовления обеда или уборки квартиры. В каких случаях мы дерзаем? Когда нам приходится совершать какой-то необычный героический поступок, требующий применения особой энергии, преодолевать какие-то препятствия или опасности, жертвовать собой, броситься в бой или заступиться за кого-то.

«Мои друзья, личные дела не должны окрашивать вашу ауру» (Зов, 6.02.1921 г.). Может быть, это значит не сосредоточиваться на своих переживаниях, которые человека отемняют?

...И на его ауре отражаются. Надо сохранять свои излучения в неповреждённом виде. Как бы ни было трудно по-житейски Б.Н. Абрамову, Рерихам — это никогда не отемняло их ауру, не влияло на их настрой, на их нервное состояние, не отягощало.

Аура человека не может поглощать Высший Свет, если она окрашена или раздражением, или гневом, или ревностью, если человек озабочен какими-то делами настолько, что уже ни о чём другом думать не может. Конечно, тогда до человека добраться трудно.

«Жить психожизнью всего сердца — значит перенести сознание в сердце...» (Грани Агни Йоги, VIII, 653). Поясните, как это применить на практике.

Стараться всё, что происходит, почувствовать сердцем; не только головой, не только разумом или рассудком, а именно сердцем. В сердце живёт доброта и любовь, и оно стремится помогать ближнему, а рассудок может отвергать эти проявления. В этом разница между жизнью рассудка и жизнью сердца.

#В Учении Живой Этики говорится о необходимости лёгкой пранаямы. Что это такое?

Пранаяма — это дыхательное упражнение, при котором человек представляет себе, что он вдыхает жизненную силу, то есть кислород, а выдыхает отработанные шлаки, или углекислый газ. Это можно делать во время любой прогулки или при открытом окне или форточке. В Индии практикуется много различных видов пранаямы, которые в обычной жизни не требуются.

«Хатха йоги заняты контролем жизненного дыхания лёгких, тогда как древние Раджа Йоги понимали его как дыхание ментальное...» — сказано в Письмах Е.И. Рерих (1.08.1934 г.). Что такое ментальное дыхание?  

Если астрал ещё более-менее у человека оформлен, то ментал в большинстве случаев слабо проявлен; это ещё не наш уровень, поскольку мы живём, к сожалению, не столько в ментале, сколько в астрале и в физическом теле.

На пути к Йоге может быть тот, «кто не принимал участия в ложных явлениях религии» (Агни Йога, 182). Что имеется в виду под ложными явлениями?

Те религиозные обряды, которые совершаются с уверенностью, что благодаря им простятся все грехи и человек попадёт в рай и будет наслаждаться вечным блаженством. Или инквизиция, когда якобы во Имя Христа совершались самые страшные злодеяния.

Издательство «Белый Ашрам» выпустило серию книг, среди них «Листы сада Майтрейи», «Зов сердца», «Зёрна духа» и другие. Ваша оценка источника информации, содержащейся в этих книгах.  

Чтобы отвлечь людей от Учения, пользуются медиумистическими людьми, которые что-то воспринимают посредством их способности, но неизвестно, откуда они воспринимают. Ведь для того, чтобы воспринимать из Высокого Источника, надо самому быть на достаточно высоком уровне. А медиумы на каком уровне находятся и воспринимают?

Это даётся в каких-то личных целях, кому-то надо отвлечь от книг Учения. Таким образом, посылаются фальшивки, которые почти и не отличить от Учения. Главное — отвлечь от первоисточника, потому что только приобщаясь к первоисточнику, мы приобщаемся к Тем, Кто это послал. А за этими имитаторами кто стоит? Те, кто хочет отвлечь от подлинных Иерархов.

Чем сейчас можно помочь отчаявшимся людям, какие слова найти, если человек незнаком с Учением?

Говорить с человеком нужно по его сознанию и на доступном ему языке. Если начать говорить ему об Учении, он даже некоторых слов может не понять, таких как карма, перевоплощение. Надо найти доходчивые слова и в самой простой форме рассказывать ему о вечной жизни и причинно-следственной связи, то есть карме, как законе жизни. Прежде всего, надо знать лексикон, которым он владеет, его язык и стараться говорить по уровню не только сознания, но и лексическому.

В книге «Агни Йога» (177) сказано: «Утверждайте правильность всего нового строя жизни. Особенно разите подделывателей чужих ценностей». Поясните, пожалуйста, последнюю фразу.

Есть книги, затрагивающие темы, имеющиеся в Учении Живой Этики, но дающие изложение их в извращённом виде. Тем самым они препятствуют подлинному пониманию того, о чём говорится в Учении. Мы только что об этом говорили. Все, выпускающие книги, подделанные под Учение, — это и есть «подделыватели чужих ценностей». Часто ведь поддельные бриллианты или другие камни кажутся очень привлекательными, даже и не отличишь на первый взгляд, только опытный глаз ювелира может различить, алмаз это или подделка. «Войдут в храм с вашей молитвой» — к этому же относится. Но «по плодам их узнаете их», — говорит Христос. «Не собирают с терновника виноград и с репейника смокву».



Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае