(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

Беседа с Н.Д. Спириной по телефону 31 декабря 1998 г.

дата: 31 декабря 1998 г.


Наталия Дмитриевна, хочется от всего сердца поздравить Вас с Новым годом и пожелать того, чего мы больше всего ждём и о чём мечтаем, — поскорее построить музей.

Это наша мечта, это наша миссия, это наше самое главное дело этого воплощения — построить музей. Он будет построен! Мы уже его в духе построили, осталось материализовать. И вы все нам помогаете, спасибо вам!

Хочется сказать спасибо за то, что Вы к нам приехали 40 лет назад и с тех пор нас не покидали.  

И не покину. Мы все вместе. Видимо, я специально сюда приехала, меня послали. Я могла бы в другой город приехать, но мне почему-то захотелось в Новосибирск. Я очень этому рада. Город молодой. Именно в этом городе будет небывалый музей, которого нет в мире. Он так нужен всему человечеству! Вы потом увидите, как музей будут посещать, как он нужен, удостоверитесь, что мы не зря стараемся. А вам желаю здоровья, чтобы всегда были с нами вместе и работали.

Особая благодарность за наш журнал, который благодаря Вам расходится сейчас по всему миру. И какие отклики получаем мы от людей! Эти журналы — как лучики солнца Нового Мира, поднимают людей, и люди, как росточки, как цветы, поднимаются и тянутся. Спасибо Вам за солнце, за весну.

Как прекрасно вы сейчас сказали про журнал. Это не я одна делаю, не мне одной спасибо. Это такое счастье — наш журнал. Это наше детище. Такого в мире нет, и мы это знаем. Мы надеемся, что когда-нибудь он будет переведён и на английский язык. Это будет чудесно, потому что там он тоже нужен. Конечно, стихи перевести очень трудно, но всё остальное можно. Очень нужно до них донести содержание журнала, потому что все люди духовно голодают и не могут свой голод утолить — нечем. Так что мы мечтаем и будем думать и осуществлять перевод на английский язык.

 

Я очень рада всем сотрудникам и всех очень, очень ценю. Спасибо вам за то, что вы поддерживаете все наши дела.



Назад в раздел : 1998
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае