(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» СибРО 30 мая 1999 г.

дата: 30 мая 1999 г.


Мы начинаем нашу встречу с иногородними друзьями — и сотрудниками, и соратниками. Приветствуем вас всех. Всегда очень рады с вами встретиться. И хотим теперь послушать, как у вас идут дела.

Сейчас мы ведём работу по сбору материалов о картинах Н.К. Рериха, это очень пригодится экскурсоводам.

У нас уже много готовых материалов по объяснению картин, и можно их использовать. Надо постараться их размножить, и раз всюду проводят выставки, эти материалы совершенно необходимы. Зачем заново всё это изыскивать и составлять, когда это уже готовое и опробованное.

«Принято считать, что одержание особенно осиливает слабые организмы, но главная причина будет в безнравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной, или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания» (Надземное, 781). Какие отрицательные свойства человека можно отнести к безнравственности и как охарактеризовать качества нравственности?

Об этом в Учении очень много говорится: и о нравственности, и о качествах положительных, и о качествах отрицательных. Это очень большая тема. Я думаю, что тот, кто писал вопрос, наверное, читал Учение — что там поощряется и что порицается, какие качества могут способствовать одержанию, а какие могут от него предохранять. Я думаю, что самое главное — это устремление к Иерархии, чистота мыслей и поступков, стремление к совершенствованию. Это может помочь против одержания. Конечно, одержатели не дремлют и всё время смотрят, где бы им утвердить своё отрицательное влияние. И конечно, особенно указывается на раздражение, которое уничтожает психическую энергию и тем самым лишает человека защиты от вредных влияний; когда психическая энергия сгорает под влиянием раздражения, злобы, зависти, корысти — это всё способствует одержанию.

Помните, как один из апостолов предал Христа за тридцать серебреников, только потому, что у него не было изжито одно качество — корыстолюбие, то есть любовь к деньгам. В остальном же Иуда был учеником Христа и ходил за Ним с другими учениками и слушал Его проповеди. Но одно неизжитое качество сделало его Иудой. Видите, как даже только одно какое-то отрицательное свойство может человека погубить. Про Иуду сказано: «И бес вошёл в него», когда ему пришло в голову, что можно продать Христа и получить за это деньги. «И бес вошёл в него» — это и есть одержание, которое губит человека, когда у него что-то не изжито, что может привести к отрицательным действиям и к предательству против Учения и наших дел.

В чём существенное отличие возмущения духа от гнева?

Надо прежде всего подумать, чем вызвано то и другое. Возмущение духа — это благородное чувство, когда дух возмущается против кощунства, против умаления Иерархии, против искажения Учения или когда бывает несправедливость: кого-то обижают, кого-то убивают, — это возмущение духа. А гнев — неправедный, личностный. Чем он может быть вызван? Тем, что что-то делается не так, как ты хочешь, против тебя. Некоторые люди не переносят возражений и тогда гневаются. Это очень самостное чувство — гнев, если он неправедный.

Наталия Дмитриевна, назовите Ваших любимых композиторов и их произведения. Кто Ваш любимый поэт и писатель?

Должна признаться, что я человек в этом отношении всеядный. Я очень люблю поэзию, и многие поэты и стихи являются моими любимыми, но сказать категорически, что один поэт для меня самый главный, я бы не могла. Хотя, конечно, Пушкина я ставлю выше всех, но люблю и других поэтов — Пастернака и Цветаеву — и помню кое-что наизусть, потому что когда любишь, быстро запоминаются стихи. И очень, очень люблю Гумилёва, но это не значит, что он мой самый любимый поэт. В каждом поэте я люблю что-то такое, что мне особенно отзвучит.

То же самое и с музыкой. Что-то в Бахе мне очень много говорит. Шопена я очень люблю и сама любила его исполнять в своё время — я музыкант-педагог, но тоже не могу сказать, что это любимейший композитор. В каждом есть что-то очень близкое, своё, чудесное. А есть произведения, которые не вызывают особых чувств — у каждого композитора, в каждом виде музыке и в операх также. Многие оперы люблю, особенно «Пиковую даму» — там богатейшее количество мелодий интересных, и «Евгения Онегина», и итальянские оперы, «Севильского цирюльника» и другие. Всё это я тоже очень люблю.

Писателей самых любимых у меня тоже нет. Конечно, я особенно высоко ставлю Толстого и Достоевского.

Мы решили завести «Книгу отзывов», в которую можно записывать отзывы о мероприятиях СибРО.

Мы хотим слышать ваши отклики, нам это очень нужно. Мы что-то говорим, но очень важно, как это воспринимается и что хотят ещё услышать. Может быть, вы назовёте темы, над которыми мы поработаем и с вами побеседуем. Так что, пожалуйста, пишите все ваши пожелания, что бы вы хотели на «круглых столах» услышать. Наверное, сегодняшняя беседа несколько неожиданная была — об Ангелах. Почему-то почувствовалось, что это очень нужно сейчас.

И сегодня ведь такой день! Хотелось в этот день о самом Высоком говорить, о том, о чём мы ещё не говорили. И теперь, приобщившись к Ангелам, мы очень надеемся, что они будут нам помогать, и будет успешно идти и наша работа, и все ваши дела, если мы будем обращаться к Высшим Силам за помощью.

Может быть, вы хотите ещё какую-то тему? Если хотите, можете назвать. Мы подумаем, подберём материалы. Не всегда ведь у вас есть возможность материалы на какую-то тему подобрать. Так что, пожалуйста, делайте заявки.

Наталия Дмитриевна, на выставке репродукций Н.К. Рериха так пригодилась Ваша книга «Весть Красоты». Рассказываешь о картине, и к каждой из них есть стихотворение. Люди воспринимали с таким восторгом. Спасибо Вам огромное. «Капли» им тоже очень отзвучали.

Я очень рада это слышать. И надеюсь, что буду что-то ещё к «Вести Красоты» добавлять. Это очень трудно, но если получится... Во всяком случае, то, что их принимают, для меня это очень важно знать. Когда что-то делаешь и имеешь отклик — «зов и отклик — созвучия закон».

Мы заканчиваем нашу очередную встречу. И сего-дня она особенно для нас радостна и празднична, потому что и день такой — день Святой Троицы. Так хорошо, с таким подъёмом прошла наша встреча. Чувствовались духовные отклики на всё, что мы говорили. Спасибо всем вам. И спасибо Тем, Кто даёт нам возможность этих встреч. Поблагодарим Господа и будем ждать новых встреч со всеми вами.




Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае