(4.05.1911 - 10.12.2004)

поэт, прозаик, рериховед, общественный деятель.
Основатель Сибирского Рериховского Общества,
музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.

Н.Д. Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова,
ближайшего ученика Н.К. Рериха.

«Квадратный стол» после торжественного собрания, посвящённого Дню Культуры, 9 октября 1999 г.

дата: 9 октября 1999 г.


Я провожу работу с больными, используя картины, стихи и музыку, и наблюдаю, что у людей стали уходить определённые проблемы. Вибрация и ритм, которые идут от стиха, музыки и картины, помогают человеку, и он начинает себя чувствовать лучше. То есть всё это лечит.

Это очень интересно, как лечит и стих, и музыка, и картины. Это новое в науке, мне кажется.

Плюс Живая Этика.

Вы записывайте эти опыты и потом делитесь ими. Можно помещать их в нашем журнале и вообще распространять. Это очень интересно.

И конечно, рекомендуется всем Обществам иметь на выставках «Книгу отзывов» и предлагать всем писать. Сегодня была интересная записка от мальчика. Надо на всех мероприятиях класть «Книгу отзывов», и пусть каждый пишет от души то, что он хочет. Это тоже может очень многое показать для нас. Так что не забывайте об этом. Я, например, придаю этому большое значение. Ведь это действительно искренний крик души, первое впечатление. Это очень важно.

В нашем городе приходится с большим трудом пробивать у городской администрации проведение выставок.

«Терпение и труд всё перетрут». Так и у вас: добиваетесь, добиваетесь, сначала вас гонят, отказывают, не слушают, а в конце концов вы побеждаете. Терпение и труд. И в результате они сами довольны.

Мы заканчиваем нашу очередную встречу. Благодарим всех вас, что, преодолевая всевозможные трудности, вы приехали. Мы знаем, как это трудно, и особенно ценим всех приезжих, от души радуемся встрече с каждым из вас и надеемся на дальнейшие встречи. Это очень, очень хорошо и очень нужно. Мы вместе! — вот наш клич, наш лозунг, — мы вместе!




Назад в раздел : 1999
(c) Сибирское Рериховское Общество
Музей Н.К. Рериха в Новосибирске * Дом-музей Н.К. Рериха на Алтае